Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ДОМОВИЧОК


Совершенно недопустимы молитвы вредительские и саможаления. Когда человек кричит: “За что?” — он не думает ни о прошлом, ни о будущем. Он отрезает себя от сил высших, как бы обвиняя их. Также жалок человек, наущающий высшие силы вредительствовать. И самомнение, и невежество звучат, когда человек вместо слияния с высшими силами пытается их наставить на путь ненависти и жестокости.

Учение Живая Этика, книга “Аум”, шл. 288.

Это случилось где-то в конце мая, когда уже вовсю зеленела трава, листья на деревьях давно перестали быть клейкими малышами, отдельные смельчаки открывали купальный сезон.

Приятельница предложила отправиться в один из выходных в море на нашем небольшом катерке, перестроенном из большой спасательной шлюпки, и отдохнуть вдали от города. Эта морская прогулка обещала стать первой вылазкой, открывавшей летний “катерный” сезон для нашей семьи. И конечно, мы согласились.

Утром, не слишком рано, радостно возбуждённые люди, в большинстве своём женщины, собрались на причале, с шутками и смехом загрузились на борт нашего катерка. И мы пошли.

Погода стояла чудесная. Капитан, то есть мой супруг, от приятных переживаний – ведь открывает сезон! – несколько расслабился. И мы зацепили “банку” (подводную отмель). Судно дёрнулось, но благополучно пошло дальше. Никто из нас не придал этому особого значения.

Отыскался для нашей компании живописный маленький островок. А там – и костёр, и шашлыки для желающих, и “подвяливание” отвыкших за зиму от ласкового солнышка тел, разморенных покоем и благодатью Природы.

Оказалось, что только женский “состав” наслаждался покоем, а капитан наш был в смятении – он вдруг обнаружил течь и никак не мог понять, откуда поступает вода. И если сейчас сказать дамам, начнётся паника… Он тихо отозвал меня в сторону, всё рассказал. Решили уходить, не теряя ни секунды. Кроме нас двоих никто ни о чём не догадывался. Расслабленные и довольные, друзья расположились на катерке. Мотор – с Божьей помощью! – завёлся, и мы направились в сторону Владивостока, домой.

Я сидела на носу и, зная, что вода поступает в днище довольно быстро, а идти до Моргородка часа полтора (если не больше), страстно молилась. Сконцентрировавшись, как бы превратившись в этакую символичную “богиню” (их деревянные фигуры обычно устанавливались в старые времена в носовой части морских парусников), взывала к Высшим Силам, опасаясь за жизнь людей, которые доверились нам и сейчас весело болтали, беззаботно осматривали окрестности. Мысленно поддерживала бойцовский дух капитана и представляла, что тяну паром, быстро-быстро перебирая руками канат, конец которого как бы закреплён на нашем причале.

Вдруг я увидела – не реально, а так, как если бы на картинку реальности, видимой глазами, наложили иную реальность, в которой фигуры не видятся, но будто “кажутся”, и они тоже существуют в действительности. На той другой картинке стая белых лебедей, расположившись слева от меня, “впряглась” в катер — я поняла, что это ангелы. Тогда думалось: кажется мне это или нет, пусть будет так – ангелы Небесные помогают нам. А раз верится – значит, это есть на самом деле, и поклон им низкий до земли за их помощь!..

Вот и родной причал! Выгружаемся. Кто-то говорит: “Что-то мы так быстро дошли”. Те слова мне особо запомнились – значит, лебеди-ангелы были! А другая приятельница с удивлением подошла к капитану: “Почему-то вода плещется в каюте…”

Мы успели. Ещё немного, и мотор бы захлебнулся… Капитан по совету бывалых моряков, не глуша двигатель, разогнал катер и с силой выбросил его на берег.

Вела “Домовичок” Серафима К.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"