Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

НАСТОЯЩИЙ ДЕД МОРОЗ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ


Он побывал у нас в городе буквально в канун нового 2006 года. А прибыл к нам автостопом (!) аж из Великого Устюга – своей родины. “Почему автостопом? Не верим в настоящего Деда Мороза”, – последуют вопросы, сомнения. Здесь всё просто и непросто.

Оказывается, на историческую родину нашего сказочного героя пишут письма ребятишки со всей страны и просят, чтобы всемогущий Дедушка Мороз подарил им подарки, причём подарки совершенно конкретные. Можете себе представить, сколько писем приходит и сколько подарков надо подарить!..

И предложил Сергей Рычков, журналист из г. Череповца, осуществить мечты детей. Поддержала его общественность, развернув рекламную кампанию и подключив к акции руководителей властных и бизнесструктур. Сшили для Сергея великолепный костюм Деда Мороза – шапка и халат оторочены богатым мехом, с причудливыми снежинками-вышивками из бисера и каменьев (правда, искусственных). В таком наряде он поздравлял детей. А путешествовал С. Рычков в дорожном костюме Мороза, тоже красном, но спортивного покроя, без шикарных мехов, но с опознавательными знаками сказочного Деда.

Почему автостопом добирался до Владивостока – конечного пункта своего необычного маршрута? А как иначе, ведь ребятишки, написавшие письма, живут по всей стране. (Трое из них – в нашем городе.) Заходил Сергей к каждому, начиная с середины октября 2005 года. Покупал подарки уже на месте. С некоторыми родителями случался шок, когда на пороге их дома появлялся Дед Мороз с гостинцем, — дети не говорили о своём необычном письме.

Бывало, что Сергею приходилось проходить по нескольку десятков километров – с увесистым рюкзаком, ночью, зимой… Но останавливались встречные машины, выходили из них удивлённые люди: “Неужели Дед Мороз?!” Кормили, давали ночлег, помогали, чем могли, даже в баньке парили. А уж как дети были рады!

У нас во Владивостоке подключилась к акции телекомпания “ОТВ-Прим”. Журналист Татьяна Устюгова организовала новогоднюю встречу Деда Мороза, посланца Великого Устюга, с ребятишками Краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних “Парус Надежды”. Она также помогла найти детей, написавших письма, — и возле большой ёлки на Площади Борцам за власть Советов брату и сестре Протопович Дед вручил подарки. Побывал Сергей-Мороз и на новогоднем празднике сотрудников Объединённого музея им. В. Арсеньева, пожелав им всяческих благ. Конечно, и газета “Светоград” не осталась в стороне, приняла самое активное участие.

Отправился “Устюжский Дед” с берегов Тихого океана к себе домой в парадном костюме, сев в поезд дальнего следования за три часа до наступления 2006 года, на радость пассажирам своего вагона. Прощаясь, Сергей Рычков сказал, что нигде его так душевно не встречали, как в нашем Владивостоке, побывать в котором он мечтал с самого детства. И вот так сказочно осуществилась его мечта.

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"