Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

…В РЕЗОНАНСЕ С КОСМИЧЕСКИМИ ЭНЕРГИЯМИ


В Приморском государственном объединённом музее имени
В.К. Арсеньева с конца прошлого года работает выставка подлинных картин всемирно известных художников Николая Константиновича Рериха и Святослава Николаевича Рериха. Выставку организовали сотрудники музея им. В. Арсеньева и культурно-просветительского Центра “Орифламма”. Картины прибыли из Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха (г. Москва).

На выставке мы разговорились с руководителем центра “Орифламма” Еленой Витальевной ЮМАТОВОЙ.

Корр. Нашу газету “Светоград” многие называют “рериховской”. А отдельные наши бывшие читатели говорят: я перестал ею интересоваться, потому что там – о Рерихах. Это лишь один из примеров того, как на некоторых людей пугающе действует имя Николая Рериха – художника, учёного, общественного деятеля мирового масштаба. Я у вас не спрашиваю, почему возникает в ком-то такая странная реакция на это имя. Однако, думаю, прибывшая сейчас из Москвы выставка изменит сознание людей...

Е.Ю. Сразу вспомнились слова Бербала, советника индийского императора Акбара о “проведении более длинной черты”. Эта очередная (7-я по счёту во Владивостоке) выставка подлинных картин Николая и Святослава Рерихов – и есть проведение “более длинной черты”. Мы не намерены развенчивать чьи-то представления – ведь величественная красота, Беспредельность, высокие идеи, глубокие символы, которые заложены в картинах художников, сами говорят за себя.

Картины Николая Константиновича уже седьмой раз приезжают в наш город, а картины Святослава Николаевича – второй раз, и мы слышали реплики: “Опять Рерих. Мы его видели”. На эти слова можно ответить так. Ещё Будда говорил: “Человек есть процесс” . Когда мы в прошлом году видели выставку – было одно восприятие, но минул год, другой – многое в нас изменилось, и пространство уже иное…

Корр. И картины иначе воспринимаются.

Е.Ю. Конечно. Нельзя забывать, что каждая картина Николая Рериха – это мощный духовный магнит, это резервуар сгущённого цвета и света. Как говорят современные искусствоведы и учёные-физики, в них присутствует невидимый тонко-материальный план, который мы способны почувствовать интуитивно, своим сердцем, стоит только войти в особое возвышенное состояние, открыться навстречу картинам… В Приморье такие выставки – очень редкое явление, поэтому надо использовать каждый шанс.

Корр. Музей им. Арсеньева и ваша организация подарили жителям и гостям Приморского края ценный подарок!

Е.Ю. Спасибо и сотрудникам Выставочного отдела Международного Центра Рерихов, они вложили сюда много энергии и сил. Выставка очень востребована, посетители часто приходят по нескольку раз. Читают, смотрят альбомы и журналы с репродукциями картин и фотографиями семьи Рерихов, слушают музыку, и видно, что здесь сформировался особый “островок отдохновения”. Один молодой человек признался, что для него это Храм. И на самом деле: где картины Рериха – там Храм искусства, Храм духа, Храм красоты.

Корр. Вами намечена очень насыщенная событиями культурная программа. Демонстрируются фильмы, которые расширяют и углубляют представление о семье Рерихов, об их вкладе в мировую культуру. Стержневая тема – идея Пакта Рериха, договора о сохранении культурных ценностей, 70 лет назад подписанного в Вашингтоне президентом США Рузвельтом и главами 21 страны Латинской Америки. Завершает вашу культурную программу вечер памяти о Елене Ивановне Рерих “Провозвестница Эпохи Огня”. Наверное, не случайно произнесено слово Огонь – он тоже связан с картинами и с тем, что люди, посещая выставку за выставкой, меняются, эволюционируют. Всё более закрепляется в их сознании, что человек – это не только физическая оболочка, но она наполнена теми энергиями, которые дают человеку жизнь. Наверное, это и есть тот Огонь?..

Е.Ю. Получилось, что выставка закрывается 12 февраля – в день рождения Елены Рерих. Елена Ивановна – духовный центр этой удивительной семьи. И здесь возникает интересная параллель: духовный Огонь и картины Рериха. Как говорил Святослав Николаевич о полотнах своего отца: если вы владеете картиной Николая Рериха, вы владеете не просто произведением искусства, а мыслями и аурой художника.

Только произведения величайшего творца с кристально светлой аурой, который сам обладает тончайшей энергетикой, высоким нравственным потенциалом, могут преобразующе воздействовать на людей. А так как сейчас человечество находится на пороге Эпохи Огня, когда Земля уже вошла в поток космических энергий высокого напряжения, необходимы люди-“трансмутаторы”, преобразующие собой этот космический огонь в энергии с более низким напряжением, чтобы он не оказался разрушительным, смертельным для большинства жителей планеты. Конечно, лучше всего каждому из нас “встретить” этот “Небесный огонь” своими собственными “огнями” — утончённой духовностью, когда сгармонизирован собственный внутренний мир. Тогда человек будет в резонансе с космическими энергиями. Тогда они из разрушительных преобразуются в созидательные, усиливая в людях всё самое доброе и светлое. Для человека невежественного, продолжающего воспринимать мир (динамично меняющийся) устаревшими догмами, этот огонь несёт болезни и смерть…

Корр. Половина “пути” в работе выставки уже пройдена?

Е.Ю. Да. И для нас участие в таком совместном проекте – это возможность приобретения уникального опыта и огромная радость от соприкосновения с подлинным искусством. Ведь, по большому счёту, в город приехали Николай и Святослав Рерихи! Как говорил сам Николай Константинович, а до него Рембрандт: художник запечатлевает на холсте не только краски, но и свои мысли, чувства, ощущения, и потом они воздействуют на зрителя, уже независимо от художника, живут сами по себе. Также доказано (и у нас во Владивостоке не раз подтверждалось), что картины Николая и Святослава Рерихов обладают лечебным эффектом, очень благотворно влияют на психику, гармонизируют. Мы приходим сюда почти каждый день, проводим экскурсии, культурные программы и это благостное воздействие хорошо чувствуем на себе.

Корр. Тем более, что прибыли картины серии “Гималаи” — особая тема!

Е.Ю. Посетители у нас спрашивают: “Почему опять горы?”… У Николая Рериха много картин. Хорошо известны его циклы: “Начало Руси. Славяне”, “Духовные Учителя человечества”, “Майтрейя”, серия символических философских работ, но транспортировать полотна большого формата невозможно. А серия “Гималаи” мобильна и… особенна! Священные Гималаи – это обитель Богов. Николай Константинович не случайно написал 2,5 тысячи полотен на эту тему. Воспевая Страну Снежного Безмолвия, художник зовёт к высоте помыслов, подвигу духовного самосовершенствования, духовной чистоте.

Выставка работает до 12 февраля, и мы приглашаем всех жителей г. Владивостока успеть посетить Храм Красоты.

Беседовала Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"