Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Письма издалека

“БУДЕМ ПОСЫЛАТЬ ДРУГ ДРУГУ СИГНАЛЫ ЛЮБВИ”

Из писем Елены Васильевны Савченко, г. Калининград:

“5 ноября ходила на спектакль “Планета” Евгения Гришковца. Наверное, слышали об этом модном актёре–писателе–драматурге–режиссёре (one-man-show) из Калининграда. Он очень талантливый человек. Его любят в Москве, Питере, Париже. В родном городе (вернее, не совсем родном: он здесь живёт, а родом из Кемерово) бывает нечасто. Зал принимал его с восторгом. Два часа он ведёт игру-монолог, не отпуская ни на минуту внимания зала (с ним актриса из театра Вахтангова, но говорит она раз в 20 меньше, хотя видно: талантлива).

Гришковец очень естественный. Говорит как бы всё время о себе, и простыми, иногда примитивными даже словами создаёт всю стереофонию современной жизни. Непонятно, как ему это удаётся? Я бы сказала, что это Марсель Пруст в переводе на язык современных российских реалий (поток жизни, сознания, речи). Каждый отражается в нём, как в зеркале, а ещё такой милый, интеллигентный юмор. Только потом осознаёшь, какой это тяжёлый (при видимой лёгкости) труд и какое должно быть после таких спектаклей опустошение внутри. Притом, будучи на вид этаким увальнем в очках, он поражает неожиданной точностью пластики, жеста, актёрской точностью игры…” Ноябрь 2005 г.

“Поздравляю всю вашу редакцию: учредителей, оформителей, корреспондентов, корректоров, всех ваших читателей и почитателей с выходом юбилейного 50-го номера “Светограда”. Пусть следующие 50 рождаются легко, радостно, но также ответственно. Надеюсь, в этот год Огненной Собаки вы все будете искриться радостью и весельем, энергией и верой в светлый и очищающий огонь космоса, в благосклонность Небесных Сил, дарующих нам творческие силы, здоровье, тепло и любовь друзей и близких!

Спасибо за замечательный “Светоград” (№11)… в нём много творческой молодёжи, вернее, информации о её достижениях, и вообще – номер получился светлым, парящим, с “дуновением – вдохновения” (Цветаева).

С интересом читала о Васютине и его школе. Не могла понять, почему мастера изгнали, почему слава не всегда защищает… Для детей, идущих в балет, никто столько не сделал, как Васютин. Такие фанатично преданные своему делу люди вообще редко встречаются, а в наше время он, может быть, один на весь Приморский край! В его лице – очередное унижение, вернее, попытка унизить культуру. Дай Бог, чтоб ему хватило сил отстоять своё дело.

Центральный материал, на мой взгляд, “Здравствуй, племя младое, незнакомое!”. Здесь и мой любимый Бутырин (не было раньше случая, чтобы я пришла на концерт в Пушкинский и не посетила его музей); и подробный рассказ о фестивале “Болдинская осень”, а главное – множество молодых, талантливых исполнителей стихов, музыки, имена художников и скульпторов. Не знаю, как кого, а меня это всегда вдохновляет. Даёт силы, потому что видно всему миру, что “есть ещё порох в пороховницах”.

…Впитала каждое слово талантливой пианистки Р. Илюхиной о Скрябине, подивилась космизму его личности и таланта, бросилась к своим пластинкам и почти приобщилась к “пятничному концерту”, послушав ряд его произведений”.

Декабрь 2005 г.

Из письма Веры Александровны Степановой, г. С.-Петербург:

“Спасибо за газеты и письмо… за публикацию моих стихов (в №11, 2005 г.). Вся подборка просто чудесная. Да и все материалы прочла в газетах залпом.

…занимаюсь с одноклассниками внука. Иногда бываю у них. Даю задания. Сегодняшним пятиклассникам всего по десять лет. Они ещё не всё могут, но удалось выявить двух девочек, которые с удовольствием пишут о животных, о своей семье. Сделали рукописный журнал “Весёлая тучка” в 17 страниц. Название придумали сами дети. Идея такая: тучка состоит из весёлых капель, они проливаются на землю, даря радость всему живому.

Поздравляю весь “Светоград” с Новым годом. Вы все большие молодцы!”

Декабрь 2005 г.

Из письма Тамары Константиновны Базжиной, г. Муром:

“От всей души поздравляю вас с Новым 2006 годом! Желаю всем здоровья, радости, душевного спокойствия и счастья по возможности!

…Жалею, что уехала из Владивостока – всё-таки 48 лет сказываются на отрыве от Мурома. Друзей так и не приобрела. Соседи все молодые, работают, им не до меня.

…Надумала отдать свою пушкинскую библиотеку в музей (а это 1200 книг, 130 альбомов, картины, открытки, статуэтки), чтобы сделать постоянную Пушкинскую выставку, но музей отказался. Они говорят: у нас другой профиль – иконы, купечество и археология. Так хотелось городу сделать подарок, но, увы, Пушкин сейчас не в моде. Хотя по-прежнему идут изыскания: новые идеи, новый взгляд на “дуэльные дела”… Вышли 3 книги “Последняя игра А.С.”, где причины дуэли Пушкина – совсем другие. Академик РАН Петряков считает, что А.С. Пушкин написал пасквиль сам на себя, чтобы друзья очнулись, ведь драться на дуэли нужно было с императором, а не с Дантесом. Вот такие дела”.

Декабрь 2005 г.

Подготовила Алла МЕЩЕРЯКОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"