Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

В ЧЁМ ЖЕ СУТЬ?..

“Все умрём. Но есть резон В том, что ты рождён поэтом, А другой жнецом рождён… Все уйдём. Но суть не в этом…” Эти давно запавшие в душу слова русского поэта Николая Рубцова не отпускали меня в тот вечер, 23 декабря уже прошлого года, посвящённый памяти замечательного приморского поэта Александра Романенко. (В ноябре 2005-го ему бы исполнилось 65 лет…) В краевой публичной библиотеке им. А.М. Горького собрались его родные и друзья, собратья по перу, журналисты, библиотекари и читатели, давно полюбившие его поэзию и те, кто только что открыл её для себя.

Своими мыслями о жизни и творчестве Александра Петровича поделились коллеги по литературному цеху – члены Союза российских писателей Г.П. Якунина и
Б.С. Мисюк и член Союза писателей России и Русского ПЕН-центра Всемирной ассоциации писателей Ю.Н. Кабанков. Алексей, младший брат поэта, поведал о мало кому известных страницах родословной семьи Романенко, а детские воспоминания о старшем брате, его силе духа, мужестве, выдержке и особом чувстве юмора приоткрыли нам секрет неповторимого обаяния творческой личности Александра.

Но, пожалуй, самым неожиданным было выступление десятиклассников школы №32 г. Владивостока, которые пришли на встречу вместе со своей учительницей русского языка и литературы Л.Л. Мирошниченко. По инициативе Людмилы Леонидовны здесь создан первый и пока единственный (!) в краевом центре школьный Музей приморской литературы. Дети собирают по крупицам различные сведения и документы о жизни и творческом пути поэтов и писателей родного края, а ещё они занимаются исследовательской работой. Один из таких трудов – литературоведческий анализ особенностей творчества поэта А.П. Романенко – был представлен на вечере автором реферата Леной Кожевниковой. (Кстати, её доклад занял первое место на краевой научно-краеведческой конференции школьников.)

Лирический настрой, созданный ведущими вечера – руководителем клуба “Лира” Г.Н. Николайчук и поэтом Г.П. Якуниной, отразился в светлой музыке Глюка (как тонко уловила душу поэта скрипка Антонины Лавренюк!) и песнях Окуджавы и Высоцкого, исполненных под гитару Ладой Лазо.

…И всё-таки не дают мне покоя строчки Н. Рубцова. Так в чём же суть жизни поэта? Из последней книги стихов Александра Романенко “Письма с Востока” узнала, что ещё в детстве к Саше пришло чувство, что Япония – его предыдущая родина. С 1946 г. он жил с родителями на о. Сахалине, дружил с японским мальчиком, который приучил его вглядываться в окружающий мир, наблюдать и постигать прекрасное. Кто бы мог подумать тогда, что трагедия японского народа – атомная бомба, сброшенная на Хиросиму и Нагасаки, станет пожизненной болью А. Романенко, который в 23 года, после аварии на заводе “Звезда”, где работал дозиметристом, стал бессрочным инвалидом.

Человек любознательный, вооружённый всяческими знаниями, инженер-физик по профессии, он пытался философски осмыслить свой путь в науке. И однажды Александра посетила тайная мысль: то ли говорит мне наука, что говорит мне моё сердце . Через болезни и скорби, через преодоление физической немощи лежал его путь к Богу и к Слову. Именно Слово – духовная поэзия – спасало его и вновь возвращало к жизни. Своему предназначению – “глаголом жечь сердца людей” – поэт остался верен до конца. Как остался до конца верным своей любви – к жизни и к женщине.

Была у Поэта мечта – посадить и вырастить абрикосовую рощу на каменистой вершине сопки Любви. Как завещание всем нам воспринимаю слова Александра Романенко: “А если умру когда-нибудь, пусть он (младший брат) меня там и похоронит. И когда в начале мая над одной из сопок Седанки вспыхнет розовое пламя цветущих абрикосов, – это буду я”.

Очень хочется верить, что никто не посягнёт на его абрикосовый сад. И пока память о человеке жива в наших сердцах, пока её сохраняют потомки, не прервётся тонкая духовная связь поколений. Наверное, в этом и суть…

Дарина БОРИСОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"