Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЗОВ ИСКУССТВА


Заметным событием последнего времени стало для меня знакомство с журналом “Словесница Искусств”, издающимся в Хабаровске. Позавидовала соседям-хабаровчанам — таким изданием можно гордиться. А вот у нас в Приморском крае подобного нет. К слову сказать, в некоторых номерах “Словесницы Искусств” помещены материалы о приморских мастерах народных промыслов, художниках…

Если одним словом выразить впечатление от журнала, то это будет “любовь”. Делается он с огромной любовью. Уверена, что главный редактор Е. Глебова занимается журналом не по указке — по зову сердца. Жаль, не познакомилась со “Словесницей Искусств” раньше – журнал-то выходит в свет с 1998 года! В нём оказалось столько интересных материалов.

Оговорюсь сразу, что мои заметки ни на что не претендуют — это не рецензия, а просто восторженный отклик, ибо не откликнуться не могу.

О названии “Словесница…”. Явно, что следует понимать это как “слово об искусстве”. А если посмотрим этимологию слова, то увидим и другое, родственное толкование: slava – похвала, слава, честь, уважение, зов… Послушайте, как звучит — “слава искусству”, “зов искусства”, “похвала искусству”! И всё это словесница – название получилось не только ёмкое по смыслу, точное, но и оригинальное.

И полиграфия, и содержание статей, и прекрасные фотоиллюстрации — всё примечательно. Главное же – возможность погрузиться в особый мир — мир любви к искусству во всех проявлениях, к людям, его воплощающим. Мир любви к родному Хабаровскому краю, его истории.

С особым интересом знакомилась с изобразительным искусством соседей — ведь первая картинная галерея, которую я посетила, была именно в г. Хабаровске. Благодаря журналу открыла для себя много нового… Оказывается, здесь, в далёкой провинции, в городе Комсомольске-на-Амуре, есть замечательная галерея современного искусства “Метаморфоза” — она ничуть не уступает столичным! В памяти отложились имена самобытных художников, о творчестве которых узнала со страниц “Словесницы…”.

Не могу не отметить высокое качество репродукций картин, глядя на которые сразу захотелось пройтись по просторным залам художественного музея, картинной галереи и полюбоваться оригиналами. А публикация С. Фурсовой в одном из номеров навеяла приятные воспоминания. Произошла, можно так сказать, встреча с юностью. Когда-то я увлекалась женской поэзией и, конечно, знала хабаровскую поэтессу Людмилу Миланич. Из глубин памяти всплыли строчки стихов: “Ты прав, ты правишь – ты мужчина… Я из ребра, всего лишь плоть…” (Не ручаюсь за знаки препинания…)

Каждый выпуск журнала открывается колонкой редактора, в которой определяется главная тема номера. Трудно выделить какой-то номер, какую-то тему – все актуальны и значимы. “Дальний Восток: славянская линия жизни” — тема одного из последних журналов. Поражает не только разнообразие рубрик, но и глубина опубликованных материалов! С интересом прочитала о символах славянского древа жизни – автор Н. Бояринцева; запомнилась В. Редчун, прекрасно владеющая не только материалом, но и пером…

Думаю, что могу с уверенностью сказать — ведь просмотрены все номера журнала, поступившие в библиотеку, — за прошедшие годы он, конечно же, изменился. Стал лучше, добротнее, профессиональнее. Все годы его возглавляет Елена Глебова, по-моему мнению, не только талантливая журналистка, но и искусный организатор! Подтверждением служит тот факт, что в течение стольких экономически сложных лет журнал выходит под эгидой благотворительного общественного фонда культуры. Бесконечно признательна ей как автору за любовь к аборигенам края, за добрые рассказы о нанайских, ульчских бабушках-вышивальщицах, бережно сохраняющих свою традиционную культуру.

Для кого этот журнал? Для нас с вами – неравнодушных людей, душой болеющих за нашу культуру, народное искусство. В какой-то степени элитарный журнал в лучшем смысле слова. С радостью и нетерпением буду ждать встреч с новыми номерами журнала, встреч теперь уже как с давним другом.

Людмила РЕДЬКО.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"