Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Заметки после концерта

ГОЛОС, КАК И ДУША, НЕ СТАРЕЕТ

Одно из последних потрясений души – концерт Елены Камбуровой во Владивостоке. После 10-летнего перерыва вновь слышу – наяву, а не в записи – её дивный голос. (Концерт проходил 7 сентября в ДОФе; недешёвые билеты и покупка нового диска певицы “пробили брешь” в моих скромных финансах, но что эти траты в сравнении с тем катарсисом, который испытала, увидев и услышав любимую певицу.)

В тот вечер нам с Галиной Якуниной посчастливилось увидеть Елену Камбурову не только со сцены, но и вблизи – с глазу на глаз. Сказать, что, оказавшись рядом с известной на весь мир певицей, я потеряла дар речи, – значит, ничего не сказать. Какое-то неосознанное чувство подтолкнуло меня к этой милой и будто опустошённой тяжёлым трудом женщине, – внезапно обняла её, прижала к своему сердцу и прошептала слова благодарности. Только потом, придя в себя и устыдившись своего порыва, поняла, что это произошло спонтанно: я нутром почувствовала в ней родственную душу.

Песни-спектакли Елены Камбуровой очень близки моему сердцу. Голос певицы – то мощный, сильный, как горный поток, то журчащий чуть слышно, словно ручеёк в лесу, то срывающийся до крика от нестерпимой боли – проникает в самую душу. В каждом слове, в каждом жесте бьётся её горячее, доброе сердце. Образы, создаваемые исполнительницей песен и романсов, такие разные, но в то же время очень узнаваемые и естественные, сродни старым друзьям, что пришли на встречу с тобой, – не хочется расставаться с ними, так бы и сидел до утра, наслаждаясь беседой.

Произведения, которые исполняет актриса, можно назвать моноспектаклями. Да, Камбурова в каждой своей песне выкладывается до конца, но и не только – она в ней живёт! Её душа, проживая вместе с залом часть своей земной жизни, принимая на себя сомнения и страдания своих слушателей, умирает и рождается вновь. Она отдаёт свою энергию исцелению человеческих душ (в этом смысле её искусство играет роль не столько зеркала, сколько губки, впитывающей чужую боль). Актриса помогает человеку восстанавливать и наращивать духовный потенциал. Какая же сила духа дана этой маленькой женщине!

Порой мне кажется, что её исполнение сродни ритуальному духовному пению, какое всегда существовало в культуре разных народов мира. (Кстати, недавно узнала, что родословная Камбуровой восходит к грекам Приазовья; может, отсюда появление в её голосе необычных гортанных звуков, переходящих от самых высоких нот к шёпоту.) И всё-таки у неё более смысловое – вернее, осмысленное – исполнение. Через её сознание, мысль и духовную энергию слушателям передаётся мощный импульс её души. Недаром же сказано: “Музыкальная мысль – это язык душ”.

Елена Камбурова владеет самым прекрасным музыкальным инструментом – неповторимым голосом, который, как и душа, не стареет. У неё огромный диапазон звукового оформления исполняемых произведений. Владея своим голосом в совершенстве, она способна перенести слушателя на новые ментальные уровни. “Голос – это свет”, – говорят суфии. Голос Е. Камбуровой приводит в движение нашу энергию, а каждая её песня-размышление, соединяя наши сердца в едином ритме, вызывает вибрации гармонии, радости или сострадания. Высвечивая в нашей душе самое сокровенное, самое важное, её голос заставляет нас задуматься о человеческой жизни, о судьбах Родины, планеты и всей Вселенной.

Алла МЕЩЕРЯКОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"