Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

…ЧТОБЫ НЕ СГОРЕТЬ В КОСМИЧЕСКОМ ОГНЕ

“Решить проблему жизни можно только расширением сознания”.
Учение Живая Этика. “Мир Огненный”, I, 349.






Куда идёшь, человек?.. – вопрос этот чрезвычайно актуален. Его задают – нет, кричат! – в частности учёные, пристально наблюдающие за катаклизмами, происходящими не только на нашей планете, но и во всей Солнечной системе. А ситуация складывается просто угрожающая для всего живого на Земле – если человек не одумается.

“В чём я должен одумываться? – спросит “среднестатистический человек”. – Я воспитываю детей, ничего незаконного не совершаю, добропорядочный семьянин, и на работе меня уважают. Что ещё надо?” Как-то в бурной полемике с друзьями на эту тему я поставила вопрос ребром:

— Вот скажите: для чего вы живёте?

— Чтобы вырастить детей, поднять их на ноги.

— А чем вы тогда отличаетесь от животных – они тоже заботятся о потомстве, передают им весь свой опыт и даже гибнут, защищая детёнышей.

Конечно, не обошлось без обид и возмущений…

А начался наш разговор тогда с анализа небольшой, казалось бы, “мирной” брошюрки “Пришествие Эпохи Огня” — её выпустил в свет новосибирский журналист Анатолий РУСАНОВ. В книге помещено его расширенное интервью с известным учёным Алексеем Николаевичем ДМИТРИЕВЫМ, специалистом по глобальной экологии и быстро протекающим геофизическим явлениям, профессором, доктором геолого-минералогических наук, кандидатом физико-математических наук, ведущим научным сотрудником Объединённого института геологии, геофизики и минералогии СО РАН (Новосибирск), убеждённым сторонником Учения Живая Этика.

Анатолий Русанов поднимает вопросы о “конце света”, которые не оставят равнодушным даже самого закоренелого скептика. Эти вопросы, действительно, будоражат наше воображение, и, конечно же, скептик слушает и рассуждает: “Моё поколение проскочит, а остальное меня не касается. И вообще, в катаклизмах нет массовости, значит, всё ерунда, выдумки”. Но неумолимо наступает грозное время планетарных перемен, когда в разрушительных природных переустройствах происходит коренная ломка представлений о целях и смысле человеческой жизни. Она, как правило, касается в основном не “внешних” структур бытия, а “внутреннего” пространства мыслей и чувств человечества в целом и каждого человека в отдельности. Руководит всей этой перестройкой Космос в масштабе всей Солнечной системы. На Солнце и на всех, кроме Сатурна, планетах отмечается ускоренное нарастание энергоёмких процессов. И всё сводится к тому, чтобы активизировать процессы восприятия и мышления, на которых растёт человеческое сознание.

Рост сознания – что это такое? Как его проследить, как определить, в правильную ли сторону этот рост направлен?

В Древней Греции, как мы знаем, существовали полисы, города-государства, где жители делились на граждан, активно участвующих в политической жизни полиса, – политикос и на обыкновенных обывателей, занятых сугубо личными интересами, – идиотикос. И хотя в наши дни все причисляют себя к гражданам, но это неверно отражает действительность, так как современные идиотикосы (возьмём нашу Россию), как и в древности, поглощены проблемами собственного обогащения или наслаждений, другие пытаются выжить на нищенскую пенсию или зарплату, а в общем подавляющее большинство населения живёт своими бедами и радостями, не заботясь об общественном благе. А политикосы нынешние, мощная структура бюрократической власти, чиновничий аппарат?.. Там утвердилась – особого секрета нет – религия Золотого Тельца. Но где же реальные граждане страны, которые, собственно, и составляют основополагающую общность “русский народ”?

Они есть. И они понимают, ЧТО происходит в мире и на планете. Они – эти Нои современности, как могут, пытаются докричаться до оглохших сознаний. Так Алексей Дмитриев призывает человечество к адаптации (ведь Земля вступила в Эпоху Огня, у которой особенные условия):

— Планета как живой организм уже переходит в свой очередной возрастной период с присущими этому периоду явлениями, процессами и законами… Резкое изменение физики пространства за счёт увеличения концентрации эфира приведёт к устранению электронных систем нынешней цивилизации, что уже сказывается на режимах работы информационных и прочих связей (спутники, самолёты, наземный транспорт, электронные, да и прочие средства массовой информации неизбежно будут ликвидированы, освобождая Арену Жизни на Земле новым возможностям человеческой и биосферной эволюции. Средства и направления будущей эволюции были своевременно и исчерпывающе даны землянам в Учении Живая Этика. Других средств вхождения в Эпоху Огня человечеству найти уже не удастся. Впрочем, и оно само не озаботилось достойно подготовиться к процессу крещения огнём

Не все смогут дышать рассеянной и светящейся плазмой… А ведь мы ещё не представляем себе “встречные планы самозащиты” и других планет Солнечной системы: может возникнуть и астрохимическая защита со стороны Урана, Нептуна, Венеры, Юпитера.

Чрезвычайно любопытные результаты научных наблюдений за указанными планетами даёт А.Н. Дмитриев (данные за 2004 год). Например, сильные энергоёмкие изменения происходят на Юпитере – это подтверждают данные зонда “Уллис”. За период около 20 лет необычно мощное и быстрое нарастание энергоёмкости всё увеличивается. Радио- и оптическими телескопами зафиксировано резкое возрастание циклонической деятельности. Циклонические вихри Юпитера хорошо известны, основной из них – Большое Красное пятно, далее отмечаются Малое Красное пятно, Коричневый овал и Белый овал. Они наращивают свою активность. Появились эпизоды раздвоения овалов и последующего их слияния. Недавно обнаружено Тёмное пятно, которое не вращается вместе с планетой. Уже известно, что на орбите Ио, спутника Юпитера, возник плазменный тор, удерживающий генерируемую планетой плазму от растекания в межпланетном пространстве. И другие неизвестные ранее новообразования в системе Юпитера заставляют учёных предположить, что формируется механизм превращения планеты Юпитер в звезду – новое Солнце. Таким образом, Земля может оказаться между двух звёзд – внутреннее Солнце и внешний Юпитер. Этот астрофизический факт поставит Землю в особые условия эволюции.

Ещё один пример глобальных перемен в Солнечной системе – планетофизическое состояние Уран-Нептуновой пары. Согласно расчётам (по модели модифицированного физического вакуума В.Л. Дятлова), в области орбит Урана и Нептуна, по данным ускорения зондов (“Пионер” и “Вояджер”), обнаружено возрастание концентрации эфира, что проявляется спецификой электризации пространства на орбитах этих планет – неуклонное возрастание их энергоёмкости. Согласно данным Учения Живая Этика, противостояние Урана и Сатурна завершится победой Урана. И для такой победы потребовалось 30-кратное увеличение энергии электромагнитных процессов на Уране. А скорость перемещения воздушных масс на Нептуне достигла двух скоростей звука – около 2,4 тысячи км/час. Кстати, мы уже не раз слышали о происходящей магнитной переполюсовке Земли – подобная же смена магнитного диполя наблюдается и на Урано-Нептуновой паре.

Выше упоминалось о победе Урана над Сатурном. В чём же она сказалась? Энергоёмкость последнего резко падает. За прошедшие 17 лет скорость ураганов на Сатурне уменьшилась почти наполовину (с 1700 до 900 км/час). Кроме того, в его кольцах отмечается новый вид неравновесных процессов. Тонкодисперсные частицы колец Сатурна начинают слипаться (агрегироваться). “Результатом этого слипания, — объясняет Алексей Николаевич, — явится образование крупных частиц и выпадение их на поверхность планеты (на внутреннем кольце такой процесс уже начался)”. Вспоминается здесь сообщение Елены Рерих о том, что Сатурн может перейти в состояние груды камней, щебня и песка (кольца “выпадут” на его поверхность песчаным и каменным дождём). Это неизбежно приведёт к общему изменению планетофизических процессов – особенно магнитосферных и одновременно электросферных – уже отмечается убывание там полярных сияний.

Ещё один интересный момент отмечает Алексей Дмитриев, отвечая на вопрос Анатолия Русанова:

А.Р. Кольца Сатурна претерпевают небывалые изменения… Скажется ли это на земном человечестве?

А.Д. Уже сказывается!.. Но прежде следует привести некоторые суждения о феномене смерти. С позиций Учения Живая Этика, смерть – это не что иное как перемена одежд сознания человека. Таким образом, смерть не трактуется столь трагически, как она представлена в системе современных не языческих религий. Для жизни неприемлем сам страх смерти. И планетофизическое расформирование “пояса смерти” (колец. – О.А.) Сатурна обозначится на земном человечестве целым спектром психофизических преобразований в физических телах. Сатурн заберёт всех принадлежащих ему…

А.Р. Изменится не только мироощущение, восприятие смерти, её переживание, но изменится и физиология?..

А.Д. Изменится и физиология смерти, жизни, рождения. Состояние бессмертия для определённой категории сознаний людей Земли станет достижимым практически!.. И в этом отношении повысится функциональная роль Женского Творчества – и духовного, и физиологического. Это и есть Эпоха Матери Мира! Надо самим уже строить этот Новый Мир – строить его, утверждая высокие гармонические взаимоотношения полов, высокие гармонические взаимоотношения Человека с Природой. Ведь человеческое творческое начало не ограничивается самостроительством – оно простирается и на Природу!..

В начале мы задумались о росте сознания человека: благодаря чему происходит этот рост? Ответ видится в том, что сам текст Учения Живая Этика, ментальная и духовная деятельность Елены Ивановны Рерих и Елены Петровны Блаватской – это ЗНАМЕНИЕ включения человеческого организма, в комплексе все его трёх тел (физического, тонкого и огненного), в новый эволюционный виток. Точнее, качество мыслей (о чём обычно человек привык думать, чем его ум занят и движим) – вот руководящий критерий причины самоуничтожения, или саморазвития человека.

Именно саморазвития и самоуничтожения!.. Очень остро стоит вопрос о судьбе человечества. Ясно одно: так называемые цивилизационные системы жизнеподдержания рухнут. А возрастающая роль законов Тонкого мира (эфирофизика) выдвинет совершенно новые виды существования человека.

Можно уже предположить, что это будет за новый вид существования человека. Всё в мире взаимосвязано, и как отмечал в своей книге “Феномен человека”
П. Тейяр де Шарден, каждый малейший атом есть центр Мироздания и способен влиять на самоопределение всего мира – всё всеедино и беспредельно, не существует границ внутри так называемого живого вещества Вселенной (люди, звери, птицы, планеты и т.д.). Недаром в Библии и высказываниях великих людей мы постоянно находим: “Все люди – братья!”, “Животные – наши меньшие братья”…

Поэтому не “политикос” и тем более не “идиотикос” нужны нашей стране, Земле, Вселенной, а граждане, пекущиеся об Общем Благе, сознательно встраивающие себя в эти угодные Творцу масштабы. Эволюционно значимы те, кто живёт интересами качественного преображения психоэнергетической сферы планеты. Не раз отмечалось Еленой Рерих, что высокая степень нравственности жителей Земли соотносима с возрастанием в человеке запаса психической энергии – всеначальной энергии АУМ. Поэтому Е.И. Рерих оповещает нас о возможности своеобразной сортировки людей и их размещения на планетах Солнечной системы. Отмечается, что лишь единицы могут быть полезными на высочайшей в эволюционном развитии планете Уран. Гораздо больше – до нескольких тысяч эволюционно продвинутых людей – пригодны для творческого развития на Венере и Юпитере. Определённая часть может остаться на Земле для скоростного последующего развития в ключе непрерывной связи с инопланетными цивилизациями. Другая часть людей, оставшихся на Земле, может пополнить некоторые высокоразвитые виды животных и растений. Наиболее разрушительная и непригодная для жизненных процессов на нашей планете людская категория будет депортирована на Сатурн – конечно, не насильно! Они сами не смогут существовать в новых энерго-информационных условиях обновлённой Земли, а Сатурн окажется единственно пригодной для таких человеческих монад средой обитания – соответственно частотным вибрациям их тонкого и огненного тел.

Пока это один из возможных вариантов будущего. Но ясно и важно одно: качество внешнего и внутреннего пространства человека подвергнется жёсткому опросу на эволюционную пригодность. И процесс уже начавшейся глобальной (планетарной) и внутриклеточной (физического тела) ревизии земного человеческого состава соответствует словам Иисуса Христа: “Ибо всякий огнём осолится” (Марк, IX, 49).

Подготовила Ольга АЛЁШИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"