Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

СТРАСТИ ПО ЭКОЛОГО-ТУРИСТИЧЕСКОМУ ПАРКУ В БУХТЕ ПЕТРОВА

Совсем недавно, в начале сентября, нам посчастливилось провести несколько незабываемых дней рядом с островом Петрова в Лазовском заповеднике.

Остров Петрова – это удивительная “жемчужина” Приморского края. Этот живой природный уголок можно сопоставить разве что с Алтаем и горой Белухой. Там действуют могущественные силы Природы, почти неподвластные человеческому разумному осмыслению. Мало того, этот остров – уникальный памятник истории и культуры древнейших бохайского и чжурчжэньского государств, некогда “раскидывавших” свои необъятные просторы на территории нынешнего Приморья. А ещё остров неповторим своей тисовой рощей! Короче говоря, о. Петрова сплошь окутан тайной (например, он довольно странно воздействует на психику людей) и особо почитаем и оберегаем сотрудниками Федерального государственного учреждения “Лазовский государственный природный заповедник им. Л.Г. Капланова”.

На знаменитом острове строго ограничено количество посетителей – тех, кто заранее (за год вперёд) добивается разрешения отдохнуть на живописном пляже бухты Петрова в экологически чистом, оздоравливающем пространстве нетронутой человеком дикой тайги, непуганого зверья, тишины и благодати.

Но не всё так безоблачно, как поначалу видится всякому прибывающему сюда.

Научные сотрудники заповедника с огромными трудностями пережили смутное лихолетье перестройки, сохранив без урона всё, что им было поручено охранить и сохранить. И вот сейчас, когда стала как-то налаживаться жизнь, новая опасность замаячила на горизонте. Опасность эта, по словам Александра Александровича ЛАПТЕВА (директора Лазовского заповедника, заслуженного эколога РФ), исходила от Преображенского городского поселения, у которого первый арендует примыкающие к заповеднику лесные и степные пространства, в том числе песчаную косу бухты Петрова, – этот “лоскут” земли по странному стечению обстоятельств почему-то принадлежит не заповеднику, а Преображению…

Это узкая полоска песчаного пляжа, на которой произрастает скудная, но ценная растительность – засухостойкие травы, которые сдерживают наступление песков на зелёный массив. (Вот почему количество желающих здесь отдохнуть строго контролируется, им запрещается разъезжать на машинах и вести какую угодно хозяйственную деятельность.) Перед косой, если встать лицом к морю, – чистейшая “бирюза” залива Петра Великого и два совсем небольших острова (один из них –
о. Петрова), а сзади вольно раскинулась приморская тайга!.. На косу сквозь заповедник ведёт единственная дорога, которую дорогой назвать трудно, – она вдоль и поперёк перерезана глубокими промоинами ручейков и речек, быстро “вспухающих” при малейшем дожде и отрезающих бухту от внешнего мира. Они нередко делают туристов заложниками этого места. Дорога тоже принадлежит заповеднику. И если кто-то из Преображения пожелает добраться до бухты Петрова, они должны оформить пропуск у руководства Лазовского заповедника или добираться морем…

Так и просится вопрос: а не проще было отдать этот участок земли природоохранному учреждению – возможно, не возникли бы тогда “страсти по парку”.

В.В. Виприцкий

Мы в общих чертах познакомились с обстановкой, в которой живёт и трудится Лазовский государственный заповедник. А теперь о той опасности, что ему грозит. Она возникла в виде официального документа от 21 февраля 2006 г., направленного Международной ассоциацией поддержки совместных программ ООН-ХАБИТАТ и ЮНЕСКО и подписанного его генеральным директором В.В. Виприцким. Письмо адресовано С.В. Мелешко, главе муниципального образования Преображенского городского поселения.

В документе говорится, что Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) провела в Неаполе (Италия) совещание, где в Международную сеть городов, нуждающихся в реконструкции или воссоздании мировых памятников истории, включён Приморский край. А именно: исторические здания г. Владивостока; Историко-этнографический театр Бохай-гакку в с. Стеклянуха Шкотовского района; Эколого-туристический парк для международного круизного туризма в районе пос. Преображение. Далее в письме сказано: “В октябре 2006 года состоится рассмотрение проектов для запроса их финансирования Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком через Совет Европы”.

Так идея “парка” лишила покоя всех, кто оказался причастен к этому делу, – письмо от 21.02.06 повлекло за собой переписку между властями Преображенского поселения и Лазовского природного заповедника. Именно с согласия этих двух сторон, по их доброй воле мог возникнуть в бухте Петрова или где-то рядом “эколого-туристический парк”…

Мы обратились к Виктору Владимировичу ВИПРИЦКОМУ, генеральному директору Международной ассоциации поддержки совместных программ ООН-ХАБИТАТ и ЮНЕСКО, с вопросом:

— Близится 1 октября 2006 года. Что известно о проекте “парка”, в какой стадии разработки он находится?

— Этот проект должны были осуществить руководство Лазовского заповедника и администрация Преображенского городского поселения, его законодательная и исполнительная власть. Они должны были, объединившись, совместными усилиями подготовить проект. Мы за них ничего не решаем – лишь предлагаем… Если готов проект, его представляем в ООН и защищаем. Если он там принимается – в край приходят иностранные инвестиции... Но проекта-то нет. Мы были у главы администрации Преображенского поселения, разговаривали с ним – там заинтересовались. А вот руководитель Лазовского заповедника идею разгромил…”

Дух острова Петрова очень недоволен!

Действительно, в Преображении заинтересовались. И прислали официальное письмо в заповедник А.А. Лаптеву. В документе, в частности, говорится: “Администрация Преображенского городского поселения готова найти компромисс и согласовать границу смежных земель… А также уведомляем, что с 1 октября 2006 г. планируем начать хозяйственную деятельность в пади Петровской (осушить заболоченную территорию)… согласно решения Лазовского исполкома за №85 от 12.04.77 г.”. Письмо подписано С.В. Мелешко, главой администрации Преображенского городского поселения.

Уточним, эта самая “заболоченная территория” находится на земле, арендуемой заповедником. В том болоте растёт редчайшее растение, занесённое в Красные книги России и Приморского края (категория 1), – двуколосница незамеченная Dimeria neglecta (раньше её называли димерия незамечаемая – так в Красной книге Приморского края). А.А. Лаптев сразу забил тревогу, написал письма о недопустимости подобного ведения дел С.В. Мелешко, В.В. Виприцкому, в ЮНЕСКО и Европейский банк реконструкции и развития.

В связи с всплывшей идеей “осушения болота” вспоминается американский город Чарльстон в штате Южная Каролина. Этот совсем небольшой городок замечателен тем, что в нём 26 (!) музеев, а самая главная местная достопримечательность, что в центре городка, на главной магистрали, с большой тщательностью сохраняется, — это болото! Ни Боже мой, если кому-то вздумается его осушать – грозит ему уголовная ответственность по всей строгости закона. Всё дело в том, что живут в чарльстонском болоте какие-то уникальные букашки!

В “нашем” приморском болоте, оберегаемом сотрудниками Лазовского заповедника, растёт уникальное растение, но кого это интересует, кроме Лаптева и его коллег?!..

Однако если администрация Преображения готова “рубить лес”, чтобы “щепки летели” (без предварительной защиты проекта, без согласования его с соответствующими органами), не заботясь о целостности экосистемы Лазовского заповедника, что может повлечь за собой гибель и острова Петрова, то стоит охладить их пыл компетентным мнением Анны Вадимовны МЯЛК (начальника Отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Филиала по Дальневосточному округу Федерального государственного учреждения “Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры”, члена-корреспондента Академии архитектурного наследия):

— Появление новых туристических центров, безусловно, очень благоприятно и для территорий, на которых они будут развиваться, и для самого заповедника. Но всё надо делать грамотно! Необходимо предварительно исследовать несколько подходящих участков. У нас в крае есть проектные организации, например Приморгражданпроект, у которых накоплен большой опыт в таких исследованиях. Они привлекают и географов, и археологов, и природоохранников – работают в комплексе. Приведу недавний пример их работы подобного плана: они выбирали место для создания в районе Владивостока природного зверинца – ландшафтный парк, где тигры жили бы в естественных условиях, — типа парка-сафари для туристов. Для этого проведена комплексная научно-исследовательская работа, исследовано несколько участков, которые оценены со всех точек зрения: экологической, природоохранной, климатической, чтобы там хорошо было и тиграм, и людям…

Любой участок, отводимый под строительство или любую другую хозяйственную деятельность, должен быть подвергнут прежде всего природоохранной экспертизе, затем историко-культурной экспертизе и согласован с соответствующими государственными органами. Если этот земельный участок прилегает непосредственно к территории федерального государственного заповедника, он также входит в охранную зону заповедника, и здесь должны вступать в силу особые условия пользования. А условия эти устанавливает, опять же, соответствующий государственный природоохранный орган, его специалисты.

Специалисты проводят экспертизу. Они определяют, какие там существуют уникальные природные и культурные объекты, которые необходимо сохранять на этой территории, например историко-культурное наследие, а именно памятники археологии. Там однозначно могут находиться остатки бохайских или чжурчжэньских поселений, поскольку по всей территории побережья залива Петра Великого очень много памятников археологии.

А вот что мы читаем в официальном письме, направленном А.А. Лаптевым В.В. Виприцкому:

— Руководство и Учёный совет Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г. Капланова, всесторонне обсудив проект создания в бухте Петрова, на границе заповедной территории, Эколого-туристического парка для международного круизного туризма, сообщают о недопустимости его осуществления.

Данный участок находится в непосредственной близости, а местами граничит с заповедной территорией, и в соответствии с Законом РФ “Об особо охраняемых природных территориях (п.3 ст.8) здесь должна быть создана охранная зона заповедника с ограниченным режимом природопользования.

На данном участке произрастают также редкие и исчезающие растения, занесённые в Красные книги РФ и Приморского края... (все перечислены. — О.А.). Даже ограниченное использование бухты Петрова в туристических и эколого-просветительских целях (в настоящее время в бухте в июле-сентябре находятся одновременно 150-200 человек) без капитальных строений, с ограничением дорог и стоянок требует постоянного контроля специалистов за состоянием растительности бухты и в случае необходимости — ограничения количества людей и стоянок или их полного запрета.

Проведение для туристов круизов-экскурсий на о. Петрова не реально, так как допустимые нагрузки на остров не более 2000 человек в год и не более ста человек в день. Поэтому при увеличении числа туристов в бухте Петрова заповедник перестанет организовывать для них экскурсии на остров.

…Данный проект не может быть отнесён к эколого-туристическому, так как направлен только на получение прибыли, не предусматривает сохранение природного комплекса и нанесёт значительный ущерб растительности бухты и природе заповедника.

Почему же у нас в России почти всегда получается так, что в принципе хорошая идея, возникнув, обрастает всякими неприятностями и сходит на нет?

Вот и этот вопрос с “парком”… Несколько лет назад приморский учёный академик Ильичёв (он уже ушёл из жизни), бывший директор Института океанологии ДВО РАН, задался вопросом: “Почему Россия на протяжении стольких десятилетий переводит в ООН такие большие деньги, а в нашу страну не поступило ни рубля из них? Почему мы не представляем туда проекты, под которые приходили бы иностранные инвестиции?”

Так Международная ассоциация поддержки программ ООН-ХАБИТАТ и ЮНЕСКО с 2003 года начала работать в этом ключе. И вот один из последних положительных результатов: доклад российского представителя от Приморского края на международной конференции в Неаполе и заинтересованность иностранцев в помощи приморцам – желание финансово поддержать Владивосток по линии объектов ЮНЕСКО и Эколого-туристический парк в районе Лазовского заповедника.

С Владивостокской военной крепостью вопрос уже почти решён: проект готов к защите в Неаполе. А проект “парка”? Он, как мы понимаем, всё ещё продолжает витать в воздухе…

Виктор Владимирович Виприцкий уточняет:

— Понимаете, можно привлечь иностранные инвестиции сюда, в Приморский край, а не в Африку… Давайте судить объективно. Всё упирается в то, что две организации не смогли договориться, в принципе, о хорошем начинании.

Мы тратим свою энергию и личные деньги – ведь никто нас в этом плане не финансирует, мы добиваемся в ООН возможности развернуть здесь в Приморье тот или иной проект. А в результате?.. Постоянно сталкиваемся с такой ситуацией: человек “увидел”, допустим, 10 млн долларов – у него глаза округлились, он уже считает их своими и начинает соображать: как бы их присвоить?..

Мы ведь не просто здесь сидим – нас хорошо знают в ООН-ХАБИТАТ и ЮНЕСКО, мы пробиваем каналы, чтобы в нашем крае что-то улучшилось. Но люди!.. Всем станет хорошо, если люди перестанут жадничать, хапать, думать только о своём собственном кармане. Вот вам пример относительно развития в крае программы Владимира Путина “Доступное жильё”. Наша международная ассоциация нашла организацию за рубежом, которая готова была строить здесь дешёвое жильё: почти в 5 раз (!) дешевле, чем у местных строительных компаний. Американцы нам давали два завода, чтобы строить здесь коттеджные поселения. И что получилось?.. Все наши переругались, передёргались и отложили решение вопроса, заметьте, очень нужного для края и его жителей! А ведь оставалось только подписать финансовые контракты по этим заводам…

Всё рушится из-за личных амбиций соотечественников, из-за их жадности – нельзя так дела делать!

Опять и опять упираемся мы в собственную болезнь бескультурья – бич современности. А то, что большие деньги ослепляют и оглупляют людей – это лишний раз напоминает о главном симптоме крайней запущенности болезненного состояния общества.

Директора Лазовского заповедника мы прекрасно понимаем: если его потенциальный соучастник осуществления проекта “эколого-туристического парка” в своих документах ставит первым пунктом осушение болота, не советуясь с природоохранниками, не уточняя, что оно собой представляет (Димериевый луг, памятник природы), скажите, возможны ли дальнейшие переговоры?..

Итак, как выглядит ситуация по “парку” на сегодняшний момент?

1 октября 2006 года истекает срок аренды земель, примыкающих к Лазовскому заповеднику и находившихся все эти годы в ведении государственного природного заповедника. Проект “эколого-туристического парка” не готов и не будет рассмотрен в Неаполе (а когда ещё представится такая возможность?..).

Но почему свет клином сошёлся именно на бухте Петрова, рядом со знаменитым островом?

Ведь сколько бухт – живописных, удобных – вокруг Преображения! Очистить от мусора, облагородить да и возить туда иностранцев, которые, кстати, очень опасаются клещей (иностранные страховые компании сразу расторгают контракты), а этих “зверюг” полно на острове Петрова и в заповеднике тоже. Территории же эти охраняются Законом РФ и не могут быть подвергнуты специальной противоклещевой обработке. Такие моменты тоже стоит учитывать!..

Хочется пожелать руководству Лазовского заповедника и Преображенского поселения услышать и понять друг друга, чтобы не иностранные, а хотя бы местные туристы смогли и дальше отдыхать – в мирной обстановке – в благодатной бухте Петрова, наслаждаясь великолепной природой экологически чистого уголка Приморского края.

Подготовила Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"