Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Домовичок

ВЕТКА С ХАРАКТЕРОМ

Всё собираюсь рассказать вам о своих домашних цветах. Я люблю растения, как и всё живое. Своего участка не имею, специальным разведением цветов никогда не занималась – не хватает ни сил, ни времени. (Да и что такое “дачные радости” по сравнению с лесом – вот с ним-то я люблю общаться, особенно в осеннее время.)

Дома у меня тоже есть несколько горшков с растениями. Одни из них давно прижились, стали родными существами, как собака, кот или канарейка. А новые представители фауны, ростки которых удалось “отщипнуть” у друзей, коллег или соседей, если и появляются, то им самим приходится бороться за своё выживание. (Ну, нет у меня инстинктов дачника…)

Но вот что заметила: если к ним с добрым словом подойти, заботливо приветить, водой хоть раз в день напоить, так они у меня и не в горшках – в больших пластмассовых бидонах из-под майонеза лезут изо всех сил, стараются на глаза попадаться, порадовать своей красотой и свежестью.

А тут как-то прошлым летом решила я свою старую китайскую розу привести в божеский вид —ветки сухие обрезать, форму культурную ей придать — уж больно разлохматилась “старушка”… Кроме тщедушных маленьких веточек удалила и одну длинную “палку”, на которой и листочков-то почти не было (я уж не говорю о прекрасных алых цветах, которые зимой почти каждую неделю украшают “розовое” дерево, выросшее в ведре почти до двух метров).

Обрезав эту засохшую, изогнутую словно лук ветку-палку (чуть больше метра в ней было), поставила её у двери – на выброс. А мама моя решила, как всякое “добро”, прибрать её “к рукам”, мол, пусть ещё послужит в её цветничке на балконе —будет поддерживать буйно разгулявшийся хмель”. Ну и сунула ветку в землю – и забыли мы про неё. А осенью, когда хмель подсох, я вдруг, к неописуемому удивлению, заметила, что “палка” украсилась двумя маленькими зелёными ростками. Кто бы мог поверить в такое чудо? Значит, даже самая никудышная сухая ветка, услышав приговор себе, способна показать свой характер – да ещё какой! Она вернулась к жизни – доказала всем, что не даст себя сломать. С тех пор я очень зауважала эту “крутую девчонку”.

Прошло ещё одно лето… Моя новая “подружка”, изогнутая подобно луку Амура, подросла, похорошела, закудрявилась зелёными свежими ветками и листочками и, как в сказке, превратилась в прекрасную юную Розу.

Вела “Домовичок” Лёля О.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"