Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Владивосток - окно в мир

Анна Мялк: “КОЛЛЕГИ В НЕАПОЛЕ МЕНЯ ПОЙМУТ!”

Замок Кастель дель Ово, Неаполь)

В предыдущем номере “С” мы упоминали, что ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) провела в Неаполе (Италия) совещание, где в Международную сеть городов, нуждающихся в реконструкции и воссоздании мировых памятников истории, включены города Дальнего Востока России. И вот в начале октября 2006 года там же, в Неаполе, во время празднования Всемирного Дня ООН-ХАБИТАТ состоялась очередная конференция, посвящённая сохранению культурного наследия городов. Участники съехались со всех уголков планеты. В том числе свою презентацию представил Владивосток в лице Анны Вадимовны МЯЛК (начальника Отдела обеспечения сохранности объектов культурного наследия Филиала ФГУК “Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры”, советника Российской государственной академии архитектуры и строительных наук, члена-корреспондента Академии архитектурного наследия). Сейчас мы сидим в здании Филиала ФГУК “Агентство...”, памятнике деревянного зодчества, с Анной Вадимовной, и она с увлечением рассказывает и показывает фотографии конференции, Неаполя.

Конференция проходила в старинном замке Кастель дель Ово и была посвящена проблемам исторических городов, а согласно Венецианской хартии абсолютно все города являются историческими – каждый несёт свидетельство о развитии своей нации, о своей культуре, да и у каждого города есть собственная уникальная история. В этом разрезе и шёл разговор между специалистами, съехавшимися отовсюду. Девиз всего мероприятия получил несколько романтическое звучание: “Города – магниты надежды”.

Сейчас по всему миру идёт тенденция увеличения городского населения, уменьшения сельского. И городские проблемы, оказывается, у всех стран одинаковые: транспортные, социальные, коммунальные, проблемы обветшавшего жилья, где ютятся бедные слои населения, и в том числе охрана исторической среды городов.

...На конференции

— Что конкретно вы представляли от Владивостока? Произвёл ли ваш доклад впечатление?..

— Я выступала на одной из трёх секций с названием “Города: культурное наследие и развитие”. Владивосток раньше участвовал в подобном совещании, поэтому особого фурора моё выступление не произвело. В зале сидели люди, занимающиеся сохранением исторического наследия, задавали вопросы, обсуждали… Присутствовали и студенты архитектурного университета, в котором есть институт реставрации. Италия – это колыбель реставрации, ведь самый первый опыт прошёл здесь – восстановление в ХVII веке Пантеона как объекта культурного наследия! Итальянцы уже тогда осознали, что исторические здания представляют большую ценность и их надо сохранять для потомков.

Я познакомила присутствующих с историческим наследием Дальнего Востока, Приморского края и Владивостока. Рассказала, что археологические объекты нашего края связаны со всеми окружающими нас азиатскими странами, даже с американским континентом. Говорила об уникальности архитектуры Владивостока, в том числе о Комплексе “Владивостокская крепость”, а он состоит из 113 объектов различного назначения, объёма и масштаба: от огромных фортов до небольших пороховых погребов.

Перед поездкой я прикидывала, что бы такое привезти в Неаполь, чего у них нет. У них совершенно нет деревянной архитектуры – и решила рассказать о реставрации здания нашего филиала, памятника деревянного зодчества. Это произвело впечатление! Меня очень внимательно слушали, даже поняли — я говорила на английском, а итальянцы этот язык слабо знают. С собой мы привезли красочные буклеты, открытки, книги о наших памятниках архитектуры – выложили на общий информационный стол. Всё моментально исчезло, и ещё люди подходили и спрашивали: не осталось ли чего-нибудь… Кроме того, моё выступление сопровождалось показом на экране видов архитектурных памятников Владивостока, объектов крепости и процесса реставрации нашего филиала (снимки подготовлены мной с помощью коллег). Это очень помогло взаимопониманию.

Специалистов удивила архитектура Владивостока – сугубо европейская! Хотя город находится так далеко от Европы, в окружении азиатских стран, таких мощнейших древнеазиатских культурных центров, как Китай, Корея, Япония.

В итоге всех обсуждений организаторы конференции постановили, что Владивосток будет включён в исследования как будущий международный туристический центр.

— Это надо обязательно передать главе администрации Владивостока!

— Администрация об этом уже знает. И как хорошо отметили наше выступление на конференции, так и в муниципалитете нас тоже тепло встретили. Правда, мэр Неаполя Роза Ервалина Руссо отсутствовала – принял вице-мэр, который как раз занимается сохранением и охраной исторического наследия. Мы ему преподнесли подарки от мэрии Владивостока, а нам в ответ был торжественно вручён Герб Неаполя и Приветственное письмо мэру г. Владивостока Владимиру Николаеву. В письме выражается надежда на дальнейшее сотрудничество в области решения исторических проблем.

Таким образом, начало положено, и оно может иметь эффективное и полезное продолжение. Наш город увидели как привлекательный туристический объект, способный увеличить сюда приток иностранных туристов, в том числе из Европы, – думаю, это совсем неплохо для Владивостока.

— А вы, когда собирались в Италию, думали, что будет такой резонанс?

— Я как специалист прекрасно сознаю ценность нашего города, его архитектуры, и была уверена, что и специалисты в Неаполе оценят то, что привезу. Конечно, заранее ничего нельзя было сказать, но я говорила себе: “Мне нужно только добраться до коллег – они меня поймут!”

— Вам не кажется, что Неаполь и Владивосток в чём-то очень схожи?

— Они похожи своими ландшафтами, но в Неаполе горы круче. Они из вулканических твёрдых пород, поэтому неаполитанские дома громоздятся друг на друге – а у нас застройка не такая плотная. Если посмотреть на Неаполь с моря или сверху – это единый “ковёр”! Ковёр зданий, ковровая застройка – когда одинаковая этажность домов, ничто не выделяется из общей массы – она подчёркивает, повторяет рельеф местности. То же самое характерно для исторического Владивостока – в этом они схожи.

Неаполь вызывает восхищение тем, что в городе прекрасно выдержано единство всей застройки исторического центра с ландшафтом, с исторической композицией и с современными зданиями, с которыми могут спокойно и гармонично соседствовать сооружения XV, XVII, XIX веков… У них сохранились чрезвычайно узкие средневековые улочки, а рядом стоит суперсовременное здание – оно удивительно гармонично входит в структуру старины, не нарушая общей композиции, то есть неаполитанцы очень трепетно почитают архитектурную красоту своего города – не прорубают здесь каких-то широких улиц, не строят небоскрёбов… Приятно, что в центре Неаполя полностью (!) отсутствуют рекламные щиты и “перетяжки” через улицы – у нас же эти громоздкие сооружения мешают любоваться видами исторического Владивостока и просто раздражают.

— Меня там восхитило то, что всё пространство городского побережья открыто, не загромождено зданиями, как это сейчас можно видеть у нас.

— Лишь только побережье и видовые площади, откуда можно смотреть на море, а если углубиться в Неаполь – у него планировка в этом смысле неудачная: море закрыто и улицы, которые могли бы сбегать к воде, сплошь застроены. А у нас во Владивостоке улицы привольно устремлены к морю – в их перспективе видно морское побережье. И это просто замечательно! Раньше я думала, что все приморские города так построены – оказывается, нет. Такое уникальное качество Владивостока – ценнейшая вещь, очень важная для сохранения исторического облика города, его неповторимого характера.

Что ещё меня поразило – рядом с итальянскими тысячелетними памятниками мальчишки запросто играют в футбол, дети в колясках и прочее… Памятники старины расписаны подростками – так наши пишут на стенах… Рядом со стариной течёт современная жизнь, и туристы не являются какой-то довлеющей составляющей на исторических улицах Неаполя.

P.S. Жители Неаполя привыкли к обилию туристов, да и тем есть на что полюбоваться, чем восхититься и удивиться. А если Владивостоку тоже суждено стать международным туристическим центром – то нам стоит подумать, чем мы сможем привлечь, удивить и восхитить иностранцев?..

Подготовила Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"