Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Лицом к Китаю

“А ЧЕМ МЫ СМОЖЕМ ОТВЕТИТЬ?”,
или Китайские дети во Владивостоке

В первых числах октября с.г. во Владивосток приезжал Концертный детский хор города Харбина и показал высочайший уровень своего творческого мастерства, так что два наших прославленных детских коллектива – хор “Рассвет” и фольклорный ансамбль “Русские узоры” — на фоне китайских юных певцов заметно проигрывали…

Это не были гастроли (в обычном их понимании) большого музыкального коллектива из Китая. Руководит этим детским хором хорошо известный музыкальным кругам Владивостока Лю Ке Цзи, главный дирижёр Харбинского оперного театра (его неутомимая деятельность снискала большое признание в нашем городе, а ещё он входил в состав жюри IV Международного конкурса молодых музыкантов-исполнителей, такие конкурсы организует ДВ академия искусств). На этот раз Лю Ке Цзи попросил для своего хора небольшую сценическую площадку – большой концертный зал Владивостокского музыкального училища. И он же предложил, чтобы в концертной программе, которую назвали “Искусство юных”, участвовали приморские детские хоры, а также в завершение концерта все ребята вместе исполнили бы песни на русском и китайском языках.

Немного истории

Культурные связи с Харбином налажены относительно недавно – с 1990 года. Началось с того, что большая харбинская делегация работников культуры приехала сюда, познакомилась с нашими творческими коллективами и предложила проводить обменные концерты. Приморцы в первый раз показали харбинцам ансамбль “Русская музыка” и танцевальный коллектив “Ритмы века”. Китайцы в ответ привозили своих артистов. В 1992 году Лю Ке Цзи дирижировал нашим симфоническим оркестром. Так связи развивались и крепли: струнники из академии искусств участвовали в новогодних концертных программах и грандиозном Международном музыкальном фестивале “Харбинское лето”, на который каждый год приглашаются исполнители со всего мира: из Франции, Германии, России, Украины и т.д. Наши баянисты неоднократно ездили на международные конкурсы в Пекин, Шанхай.

Но этот год, 2006-й, вообще знаменательный! “Год России в Китае” — китайцы очень активно приглашали владивостокцев, особенно харбинские друзья в свой город, крупнейший промышленный и культурный центр на северо-востоке Китая. Например, уже в январе состоялся первый совместный концерт китайской стороны и наших певцов, Игоря Волкова (баритон) и Елены Глушенко (меццо-сопрано), и ансамбля “Вихрь”. Концерт получился просто блестящий – он был прекрасно срежиссирован, а вся программа состояла только из русской классики, русских народных и лучших советских песен. Их великолепно исполняли китайские артисты! А наши певцы стали любимцами харбинской публики, их весь год неоднократно приглашали выступать в солидных концертных залах Китая. Участвовали наши музыканты и в августовском мощном по масштабам проведения Международном фестивале “Харбинское лето”, где один из концертов был полностью посвящён России; китайские организаторы пригласили дирижёра Московской консерватории Владимира Рыжаева, а из Владивостока – струнников ДВ академии искусств, были музыканты из Хабаровска, Львова… Концертная программа состояла из русской классики: увертюра из оперы Глинки “Руслан и Людмила”, “Ромео и Джульетта” Чайковского, Шестая симфония Чайковского; И. Волков пел арию из “Князя Игоря”. Аккомпанировал Харбинский симфонический оркестр…

Браво,

Концертный детский хор

г. Харбина!

Своими впечатлениями от концерта “Искусство юных” делится Геннадий Яковлевич НИЗОВСКИЙ, профессор ДВГАИ, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Приморского музыкального общества:

— Коллектив Концертного детского хора г. Харбина очень большой – приехало 50 детей. Они прибыли как туристы – на свои средства. Также в концерте участвовали наши прославленные коллективы – лауреат международных конкурсов хор “Рассвет” ДШИ №1 им. С. Прокофьева под руководством Галины Потопяк и фольклорный ансамбль “Русские узоры” ЦДЮТ г. Владивостока под руководством Натальи Лифановой, заслуженного работника культуры РФ.

Что особенно поразило – китайские дети прекрасно обучены, видно, что с ними проведена большая работа по развитию, прежде всего, вокала. Они поют очень выстроенно, высокопрофессионально! Чистота строя хора – замечательная. А ещё хор удивительно гибко реагирует на жесты дирижёра – от пианиссимо до фортиссимо, от очень тихого звучания до громкого. И конечно – их программа! Здесь есть всё – произведения китайских композиторов, народные песни, классика: Моцарт, Мендельсон, Шуберт… Если Шуберт – то поют на немецком языке, “Эдельвейс” Роджерса – на английском, целый блок наших песен – на русском, языке оригинала. Правда, азербайджанскую песню пели на русском… Ни могу не отметить Дян Чи Сюна и Чжоу Ли, замечательных дирижёров Концертного детского хора г. Харбина.

Я честно скажу, наши дети пока ещё не достигли такого высокого профессионального уровня, несмотря на то, что хор ДШИ №1 развивается под руководством опытнейшего педагога и музыканта Галины Леонтьевны Потопяк. Возможно, сыграло свою отрицательную роль небольшое количество наших вокалистов. Хор “Рассвет” не был представлен в полном составе, он совсем недавно возвратился из Италии, да и школьные занятия начались вот только – ребята не успели по-настоящему подготовиться… (Китайские же школьники начинают заниматься с августа и приехали к нам в свои каникулы.) Так же и хоровой коллектив ДЦЮТ – лишь фольклорная группа хора участвовала. Может быть, это повлияло?..

Ещё один момент. Китайцы очень ответственны за любое своё выступление где-либо за рубежом. Приведу пример. Они мне сказали: “Приедет наша группа в 50 человек”. А на сцену вышли 47 детей. Спрашиваю: “Почему не все?” Оказалось, руководители запретили петь детям, которые чуть-чуть простудились, они могут сфальшивить… Только качество! О качестве можно судить ещё по одному коллективу, хору Харбинского оперного театра под руководством Лю Ке Цзи, — это ответственность буквально за каждое слово, за каждую ноту, интонацию. Вычищено всё!

И если говорить про пожелания – я очень хочу, чтобы наши коллективы всегда стремились к высотам мастерства! И надеюсь, что юные музыканты Владивостока тоже с достоинством представят владивостокскую культуру, Приморский край на подмостках Китая.

“Дни Китая в России”

не за горами!..

— Вы почувствовали в успехе китайского детского хора внимание и заботу государства к своим детям? Думаю, в этом лежит основа их успеха.

— Безусловно! Я наблюдал организацию Международного музыкального фестиваля в Харбине – у нас такого грандиозного размаха никогда не было и, самое главное, не вижу, будет ли он в ближайшем будущем. Всегда поражаешься, с каким качеством всё в Китае делается…

Конечно, государство вкладывает большие деньги, а с другой стороны – спонсоры. У них масса спонсоров, меценатов. Состоятельных китайцев никто не заставляет жертвовать средства на культуру – ими движет гордость за нацию, за великую державу.

Сколько концертов, посвящённых российской культуре, организовали китайцы – только в одном Харбине! – приглашая владивостокцев. И я с ужасом думаю о том, — подводит итог Геннадий Яковлевич Низовский, — что надвигается год 2007-й – “Год Китая в России”. Что мы сможем сделать в ответ?! Ведь мы должны ответить… Чем и как? Китайская сторона нашим музыкантам оплачивала дорогу полностью, в оба конца, российские артисты у них получали большие гонорары. А чем мы сможем ответить?..

Беседовала Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"