Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ… НА ОСТРОВ ПЕТРОВА

Галина Дикалюк на фоне о-ва Петрова

Остров Петрова смотрится, если глядеть на него со стороны песчаной косы бухты, неким высоченным гребнем – хребтом мистического чудовища, опустившегося на дно моря и мирно задремавшего. Почему-то приходит на ум именно такое – сказочное – сравнение. И это чудовище представляется добрым и справедливым…

За островом наблюдают сотрудники Лазовского государственного природного заповедника им. Л.Г. Капланова – они относятся к этому месту с особым трепетом и вниманием. Об о-ве Петрова наслышаны многие в Приморье, и далеко не единицы стараются бывать здесь каждый год: пройти по островной экскурсионной тропе. Другие отмечают, что тоже бывали там – ничего особенного вроде бы не заметили… А вот группа то ли уфологов, то ли экстрасенсов, да это и не так важно, проползла весь путь в буквальном смысле по-пластунски, — вспоминал один из экскурсоводов. Бывали здесь и “крутые парни” (все в наколках, с соответствующим прошлым) – и кто-то из них вдруг начинал с дикими криками царапать себя в кровь, рыдать, падать на колени и молить Небо о прощении… Среди прочих как-то посетила остров девушка с оранжевым гребнем панка на голове и повадками дикой обезьяны. На тропе она присмирела и в конце экскурсии, когда все ожидали катера, чтобы возвратиться в лагерь, она попросила у сотрудника заповедника разрешения возвратиться на несколько минут в тисовую рощу. Но эти несколько минут растянулись, обеспокоенный экскурсовод пошёл звать экзальтированную гостью… Девушка стояла, сотрясаясь от рыданий, бессильно прижавшись к дереву…

— Остров действительно имеет свою тайну, — говорит Галина Александровна ДИКАЛЮК, методист Экоцентра “Лазовский заповедник”.

За плечами Галины Александровны 30 лет работы в школе – преподавателем русского языка и литературы, затем директором родной школы. Но она, хоть и любила свою профессию и снискала уважение и признательность коллег и ребят, своих учеников, четыре года (до ухода на пенсию) мечтала трудиться здесь, в экоцентре. И вот мечта её осуществилась! Хотя зарплата совсем невысокая, Галина Дикалюк считает, что не это главное, и довольна своим выбором. Теперь мы с ней разговариваем о загадочном острове.

Он поразил в самый мой первый приезд сюда. Тогда весь коллектив нашей школы пригласили пройти экскурсионный маршрут. Так как не представляла, что это такое, оделась неудачно – была в туфлях на высоких шпильках. Но я ни разу не споткнулась и не упала! – а ведь там какие крутые спуски и подъёмы, торчат на тропе корни деревьев, камни… Я ещё тогда решила, что постараюсь устроиться сюда на работу. Буду трудиться, пока хватит сил, и даже в 80 лет водить экскурсии…

Экскурсии на остров – для небольших групп желающих (количество посетителей строго ограничено, так просто не попадёшь сюда). Бывает, экскурсоводу приходится проводить людей летом и осенью четыре раза в день – идти по пересечённой местности, по возможности подробно рассказывать, отвечать на вопросы. Галина Александровна заметила – удивительное дело, там она не устаёт, нет одышки, не перехватывает дыхание, как это случалось, когда, бывало, поднималась в свою квартиру на 5 этаж. Ещё она заметила, что остров непостижимым образом определяет и сообщает ей, как надо проводить экскурсию, кому стоит что-то говорить, а где-то необходимо промолчать:

— На острове я ловлю себя на мысли, что он будто подсказывает: этим людям этого говорить не надо – молчи. Я ничего не слышу – нет голоса, нет звука. Идёт некая подсказка на уровне интуиции – вести ли мне экскурсию в полном объёме или урезанно…

Дух острова

Остров год от года постепенно раскрывается – выдаёт свои секреты. Недавно сотрудники заповедника познакомились с Духом острова – совершенно случайно! Рассматривали на фотоснимке группу посетителей и вдруг на дереве, рядом со снимающимися, увидели широкоскулое лицо старика с азиатским разрезом глаз. Старик хмуро, недоброжелательно в упор смотрел на них со снимка. Пошли на поиски – нашли, познакомились и нарекли его Духом острова Петрова. А в это лето кто-то из неосторожных отдыхающих отломил духу нос — “старик” стал ещё более мрачным. Чего не скажешь о самом острове Петрова!

Остров прекрасен! Во-первых, действительно поражает своей берендеевой дикой красотой тисовая роща. Сам тис – дерево уникальное, правда, ядовитое. Кстати, тис здесь соседствует с липой – и возникают новые легенды, которые остров поверяет внимательным экскурсоводам:

— Есть маленькое тисовое деревце, которое выросло в основании липы. Есть тис – к нему прислонилась липа. У нас на выходе целая группа – тис и четыре липы, среди них самая старая, она словно обнимает тис. А есть липы-близняшки, стоящие рядышком с тисовым деревом. Или – могучий тис, а липа помоложе нежно касается его ветвями… И куда ни обратите взор – тис и липа рядом. В этих деревьях живут души давно ушедших людей: в тисе – погибших воинов, не вернувшихся с ратных полей, а в липах – тех женщин, которые этих воинов не дождались, жёны, матери, сёстры, возлюбленные…

Конечно, остров на своём долгом веку многое видел. И те древние, жившие здесь, оставили по себе память: колодцы с “мёртвой” и “живой” водой; загадочные, обработанные человеческой рукой камни, напоминающие небольшого размера лодки, — на равном расстоянии (порядка 80 метров) друг от друга (археологами обнаружено пять таких камней); остатки заградительных валов чжурчжэней…

Вообще, это таинственная страница нашей истории – государство чжурчжэней – о нём мало что известно. Да, здесь располагалась восточная окраина провинции чжурчжэней, но то, что последние героические защитники от монгольских орд сложили на острове свои головы, – пока красивая легенда. Археологи ищут, но им сложно, так как здесь раскопки запрещено проводить, тем более вывозить отсюда что-то… В этом удивительном месте непостижимым образом переплелись прошлое, настоящее и будущее – точнее, Время тут переходит в безвременье, Вечность. Сами посетители такой факт отмечают. И Галина Дикалюк продолжает:

Время на острове, кажется, остановило свой бег, там забываешь о его существовании. Провожу экскурсию, потом прощаюсь с людьми, они спрашивают: “А сколько времени прошло?” “Два часа”. Все удивляются – им показалось, мгновение. Бывает, перед тем, как войти в тисовую рощу, скептики рассуждают: “Что нам ваша тисовая роща?! Поездили по свету, повидали всякого”. Но углубляются в лес – и куда скептицизм улетучивается!.. Уходят очарованные. Я постоянно вижу перед собой глаза – взгляд совершенно меняется после путешествия по тропе, люди превращаются в слушателей, которые хотят как можно больше узнать. Потом те же слушатели приезжают вновь и вновь.

Остров так просто не отпускает… Он напоминает… Он лечит, успокаивает, пророчествует будущее…

В прошедшее лето отдыхал в Лазовском заповеднике парнишка с тяжёлой формой болезни – пороком сердца. Здесь он мог себе позволить только тихо сидеть на крыльце домика. И родители предложили отправиться на остров. Но маршрут достаточно сложен – об этом мы говорили выше. Тогда все решили, что оставят его на берегу, пусть посидит на скамейке, пока другие будут знакомиться с тисовой рощей. Однако парень решился – и он одолел все подъёмы и спуски. Правда, вместо двух часов он ходил в два раза больше – но он прошёл! Галина Александровна до сих пор видит его глаза – взгляд невероятно счастливого человека. Он поверил в себя, в свои силы! – чудесный остров подарил парню его же самого, но обновлённого, омытого Благодатью…

А вот другой трагикомический случай. Уже отмечалось, что с острова ничего нельзя вывозить. Однако один мужчина умудрился-таки умыкнуть маленький росток тиса. Дома у него начались такие неприятности, что он еле дождался первой подвернувшейся возможности снова попасть сюда и покаяться. Есть тут “дерево исполнения желаний”, в небольшие дупла которого все, кто пожелает, шепчут свои просьбы (считается, что остров их исполнит). Тот мужчина долго шептался с деревом – каялся…

— Остров однозначно влияет на людей! – в этом я не раз убеждалась, — заключает Галина Александровна Дикалюк. – Особенно на детей. И среди посетителей часто слышу слово “удивительно”. Здесь человек каким-то непостижимым образом успокаивается, все его мысли приходят в порядок, а проблемы кажутся такими мелкими, ничтожными! Многие говорят мне: “Ваш остров наполняет душу любовью – любовью ко всему окружающему”. И если необходимо каким-то словом обозначить тайну острова Петрова, то я её назову тайной-напутствием.

Напутствие человеку: живи в согласии с природой и самим собой. Не ставь грань между своей жизнью и той, что называешь “чужой жизнью”, которая вроде бы тебя не касается. Наоборот, в мире всё слито воедино – и ты часть меня, а я часть тебя.

Так остров погружает каждого пришедшего человека в универсальное единое целое – в неделимое пространство Мировой Души… И ты беседуешь здесь, если сам того пожелаешь, с самой Вечностью…

Подготовила Ольга АЛЁШИНА


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"