Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Экологи бьют тревогу

ФАКЕЛ, ПЫЛАЮЩИЙ ПОД ВОДОЙ

Вообще-то в руках аквалангиста на эмблеме PADI вовсе не факел. Три лепестка на флажке — это три основных принципа профессиональной ассоциации дайвинг-инструкторов (так расшифровывается PADI): легко, безопасно, интересно. Насчёт интереса к подводному миру вопросов не возникает. Но вот безопасность и лёгкость…

– Существует несколько систем обучения подводному плаванию, – объясняет директор клуба “Босфор Восточный” Сергей Семененко, – и PADI одна из них. Наш клуб объединяет и любителей и профессионалов. Обучаем всех, кому исполнилось уже 12 лет и кому состояние здоровья позволяет заниматься подводными видами спорта.

За четыре года в “Босфоре Восточном” получили сертификаты дайверов около 400 человек. Одно из важнейших направлений обучения – экологическое. Если во время погружения аквалангистами замечен какой-то опасный предмет или вещество, загрязняющее воду, – они первыми бьют тревогу. Мало того – своими силами стараются эту проблему решить. Хотя бы частично. А проблем в заливе Петра Великого накопилось предостаточно…

– Опасен даже обычный целлофан, потому что он не разлагается под водой. Рыбы глотают продукты, завёрнутые в него, и гибнут. В прибрежной зоне Владивостока мы не ныряем: вдоль всей береговой черты на дне лежит слой мазута. Состояние бухты Золотой Рог давно вызывает у меня очень серьёзные опасения – и не у меня одного! А если ещё в бухте Фёдорова проведут нефтяную трубу, то экологической катастрофы, похоже, не избежать.

Сергей Семененко, подполковник запаса, бывший армейский тренер и начальник яхт-клуба Тихоокеанского флота, более четверти века назад связавший свою жизнь с Владивостоком и подводным плаванием, знает, о чём говорит. Да и учёные давно бьют тревогу: разрушение естественных экологических систем идёт в мире невиданными темпами, человечество расходует ресурсы планеты быстрее, чем они успевают возобновляться. Если продолжать истощать недра, загрязнять воду и воздух, вырубать леса и опустошать моря с такой же беспечной ненасытностью, то уже через полвека не останется того, что можно было бы сжигать, отравлять, использовать для пропитания, путешествий и развлечений.

– Одна из основных программ PADI – защита окружающей среды. Поэтому ежегодно в первое воскресенье июня проводится Международный день очистки водоёмов. Мы принимаем участие в нём уже четвёртый раз. Этим летом работали в бухте Фёдорова. Тот район рекомендовала нам для очистки администрация города. Присоединились волонтёры, они наводили порядок на берегу. Всего в акции приняло участие около 150 человек, в том числе и дети. Большинство, конечно, дайверы нашего клуба, они и чистили водоём. Дно сильно загажено, и зоны отдыха, популярные среди горожан, становятся просто опасными. Сколько мы извлекли железа, бутылок, колёс и шин! Четыре грузовика мусора вывезли.

Сергей Семененко

В районе береговой базы на Змеинке, недалеко от картодрома, мы также очистили прибрежную полосу и её подводную часть. Всё было захламлено железом, попадались даже унитазы. Сейчас там наши студенты проводят учебные погружения. Мы неоднократно становились участниками акций Всемирного фонда окружающей среды и получили несколько грантов в 2003 и 2004 году за реализованные программы.

У Сергея хорошая улыбка: редкое сочетание доброты, силы и интеллекта. Кабинет его отделён от одноимённого спортивного магазина “Босфор” декоративной стенкой: двумя огромными аквариумами хрустальной чистоты, где диковинные тропические рыбы парят, словно в воздухе.

– В благополучных с точки зрения экологии странах, – замечает он, – в прибрежной зоне создают национальные парки: в Южной Корее, к примеру, на Мальдивах, в Египте… Вход в такие контролируемые акватории – платный, минимальный сбор – от 35 долларов. Экологи настаивают на запрете промышленного рыболовства. Специальные приграничные катера пресекают рыбалку в зоне тропических островов: причиняя вред, донные тралы ломают коралловые рифы, к тому же в них попадает не только рыба, но и крабы, вся морская флора-фауна. В Египте запрещено нырять в Красное море в перчатках для дайвинга, отменены все виды подводной охоты.

Перевожу взгляд с аквариумов (такая вода, наверное, на Мальдивах…) на полку с “трофеями”, добытыми во время экологических “воскресников”… Можно, конечно, вздохнуть и махнуть рукой: никогда у нас порядка не будет. А можно – не сорить самим и учить этому детей. И очистить своими руками то, что ещё можно очистить.

…А всё-таки трилистник в руке аквалангиста похож на горящий факел: ведь лепестки огня напоминают формой не только каплю Мирового океана, в котором зародилась земная жизнь, но и беспокойное человеческое сердце.

Галина ЯКУНИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"