Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Культура и общество глазами детей

В этой рубрике “Культура и общество глазами детей” мы даём слово старшеклассникам гимназии №2 г. Владивостока. Они вновь напоминают нам, что, как известно, “устами младенца глаголет истина”…

HALLOWEEN ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

С 31 октября по 1 ноября наступает “Канун всех святых”, или по-другому – Хэллоуин. У нас отмечают его не так, как за границей, не все наряжаются в праздничные костюмы и не ходят по домам (квартирам), не собирают конфеты. Но всё-таки находятся люди, для которых Хэллоуин – немаловажный праздник и лишний повод повеселиться.

В некоторых клубах устраивают праздники, разные конкурсы. Витрины магазинов, киосков, забегаловок украшаются разными забавными статуэтками в виде тыкв, ведьм и прочей нечисти – всё это очень поднимает настроение. Вот и я решила поехать в центр, посмотреть, как народ справляет Хэллоуин, да и справляет ли вообще… Как и ожидала, нашлись люди (хочу заметить, немалое количество), которым запомнился этот праздничный вечер (в основном, конечно, это молодёжь). Думаю, Хэллоуин для них – просто ещё один повод выпить и повеселиться. А почему бы и нет!

Я встретила многих знакомых, поинтересовалась, как они относятся к этому празднику. Но сколько людей – столько и мнений. Кто-то очень жалел, что Хэллоуин у нас отмечают не так, как за границей; кому-то безразлично: есть он – хорошо, нет – тоже неплохо, а в основном были положительные отзывы. Среди всех этих людей меня очень заинтересовала девушка. Она выделялась в толпе – не знаю точно, в чей образ девушка “вошла”, но выглядела очень эффектно: у неё были крылья, красивые, белоснежные и большие. Меня восхитила её смелость, что она не побоялась выделиться среди других. Своим сказочным нарядом она напомнила окружающим людям о реальности праздника.

Прогуливаясь в тот вечер по центру, я подумала, как всё-таки замечательно, что у нас тоже, хоть немножко, но помнят о Хэллоуине.

Настя ЛИ, 9 кл.

МОИ МЫСЛИ О ТЕАТРЕ

Театр – это целый пласт культуры, занимающий видное место в духовной жизни общества.

Мне всегда нравился театр, потому что я люблю смотреть на актёров: их движения, их речь, их поведение – всё это впечатляет куда больше, чем кино, где любая речь кажется какой-то пафосной.

Но в современном мире очень мало людей, способных почувствовать истинное наслаждение от театра. Люди предпочитают ходить в кино или на дискотеку, считая театр пустой тратой времени. Хотя театр во многом поднимает уровень нравственности молодёжи, в отличие от кино, после посещения которого человек, посмотрев очередной боевик, становится более агрессивным.

Некоторые задаются вопросом: “А зачем вообще нужен театр?” Я считаю, что театр является единственным фактором цивилизованности нашего общества, фактически обрёкшего себя на духовное вымирание. Театр поддерживает баланс нравственного развития. Возможно, без театра мы были бы менее духовны. Живое общение актёров со зрителями заставляет их сопереживать героям, испытывать истинные человеческие чувства, тем самым удовлетворяя свои духовные потребности.

Илья НОСОВ, 10 кл.

“СЕЗОН ОХОТЫ”

Осенние листья опадают с деревьев и с нежным, еле слышным шелестом опускаются на ещё не высохший после дождя асфальт... Ученики бесконечными потоками устремляются в школу, и листья тихо шуршат у них под ногами. Каждый из ребят уже мечтает о приближающихся каникулах.

К этому долгожданному времени в кинотеатрах появляется множество новых фильмов. Один из них — мультфильм “Сезон охоты” кинокомпаний Сони Пикчерс Анимэйшен и Коламбия Пикчерс; роли на русском языке озвучили Ф. Бондарчук и М. Боярский. Вот и я решила посетить и оценить такой разрекламированный мультфильм...

За остававшееся до начала сеанса время спрашивала у разных людей, почему они решили посмотреть именно этот мультик. Ответ в основном был один: людей привлекла реклама. Наконец начался сеанс — зал переполнен: дети, подростки, весёлые компании и даже целые семьи...

Мультфильм оказался очень оригинальным. Он полностью оправдал мои ожидания. Его сюжет подчёркивает ценность дружбы и дома. А сюжет таков: медведь-гризли по кличке Бук с детства жил у людей. У него было всё, о чём только может мечтать медведь. Но однажды всё изменилось... Бук встретил оленя Элиота, и они натворили много разных дел. После этого их отвезли в лес, который для медведя был совсем чужим-чужим... Но скоро должен начаться сезон охоты! Звери со всего леса решили дать отпор охотникам, прогнать их. У них это получается, и охотники уходят!

На протяжении всего фильма за главными героями — медведем и оленем — гоняется бешеный охотник. В конце финальная схватка с ним. Лесные жители и их предводитель — могучий гризли — одержали победу. Потом за Буком вернулась его хозяйка, но он понимает, что лес — его настоящий дом, и остаётся жить с друзьями.

После сеанса я спросила у нескольких компаний, каково их мнение, — почти всем мультяшка понравилась: “прикольный”, “не напрягает”, “ничего такой”, “не очень”... “Сезон охоты” превзошёл все мои ожидания — почувствовала прилив сил, бодрость, улучшилось настроение.

Думаю, детям непременно нужно смотреть мультики. Они учат светлому, чистому, доброму, закладывают в наших детей всё самое хорошее, чего нам сейчас так не хватает. Но и взрослым людям тоже не стоит забывать смотреть детские фильмы, чтобы понимать современных детей, вспоминать себя в их возрасте, пробуждать свою детскую непосредственность. Ведь в каждом из нас живёт свой маленький ребёнок, которому тоже иногда надо давать волю...

Катя ДОЛГИХ, 9 кл.

КИРПИЧ В ПОДАРОК!

13 ноября во Владивосток из Южно-Сахалинска прилетела популярная панк-группа “Король и Шут” (состав группы: Горшок, Князь, Мария, Балу).

Дом офицеров флота (ДОФ) готовился к нашествию поклонников “Короля и Шута” – как к “запланированному штурму”. За два часа до концерта охрану усилили бойцами охранного агентства. На входе публику пропускали сквозь плотный строй людей в камуфляже. Всех прибывших, невзирая на их пол и возраст, ощупывали металлоискателями. У подозрительных личностей осматривали карманы и сумки – искали спиртное и петарды.

В тот вечер по распоряжению директора ДОФа в буфетах не продавали горячительных напитков, а также пива, чтобы избежать нежелательных казусов во время концерта. Охрана следила за фанатами даже в туалете. Поэтому публика “разогревалась” вне стен ДОФа. Курить в здании тоже категорически запрещалось, причём курильщиков на улицу не выпускали – на два часа никотину объявили бойкот. Кроме того, в целях безопасности зрителей не пустили на балкон – так почти тысячу фанатов “Короля и Шута” запрессовали в партер.

Между тем усиленные меры предосторожности принесли свои плоды. У одного из поклонников панк-группы охрана изъяла кирпич, любовно замотанный в подарочную фольгу. За какой надобностью молодой человек принёс его на концерт, известно только ему. “Террориста” выставили за пределы здания. По словам охраны, если бы он бросил кирпич, то эта 8-килограммовая “бомба” до сцены не долетела бы (в толпе трудно размахнуться). Скорее всего, она упала бы на головы зрителям – нетрудно представить последствия такого “теракта”.

Что касается концерта, во Владивостоке “Король и Шут” выступили великолепно, как в свой предыдущий приезд в Приморье в декабре 2002 года. 15 ноября группа гастролировала в Уссурийске, а потом отбыла в Москву: 18 ноября у них концерт в Олимпийском...

Оля ГУСАРОВА, 9 кл.

АЖИОТАЖ НА УЛИЦЕ ДАВЫДОВА

“Городские сливки общества”, приехавшие на бал моды и красоты November Fashion, заполонили окрестности ночного клуба “Давыдов”, где и проходила вечеринка.

Организация мероприятия, мягко говоря, была не на высоте, несмотря на пафосное название. Стоянку перед клубом ещё задолго до начала бала забили автомобилями, людям пришлось бросать машины прямо вдоль дороги и добираться по 10-градусному морозу в лёгкой одежде (гардероб клуба был также переполнен). Но дальше – больше! VIPы простояли около входа минут сорок; множество людей уехали в другие клубы, бросив пару непечатных “Давыдову”. Оставшиеся же упорно не могли понять, почему они, такие нарядные и разодетые, должны стоять на холоде с приглашениями в руках!..

— Организаторы – туши свет!!! Отвалить столько бабла Звереву, Задорожной, а у нас колготки в такой давке порвались, и сапоги все оттоптали! – возмущались номинанты на привычном сленге.

Настроение после долгого стояния у дверей пропало моментально, да и очередь в туалет и бар распаляла гнев гламурных представителей. До сих пор не ясно, почему на мероприятие, запланированное как “закрытое”, пришло больше людей, чем было выдано приглашений? Это и организаторов очень удивило. Мало того, гости откровенно “наплевали” на dress code – клуб посетили известные городу лица в спортивных костюмах, футболках и рядовой одежде…

Организаторы денег не пожалели на закуску и десерты – их запас был неиссякаем, но вряд ли это смогло сгладить обиду гостей за “покалеченные” дорогие вещи.

Ситуацию отчаянно пытались спасти ведущие вечер известный стилист Сергей Зверев и начинающая актриса Настя Задорожная. Но Зверев, известный своими выходками, разочаровал публику – гости так и не дождались от него ничего шокирующего. Естественно, вечер не мог обойтись без сольных выступлений “звёзд”: Анастасия и Сергей исполнили несколько своих песен, после чего началось грандиозное дефиле – собравшиеся увидели множество коллекций одежды, оригинальных и завораживающих дух. Стоит отметить, что на вечере победителей не выбирали – результаты были известны сутками ранее, поэтому большого волнения гости не испытывали.

Шоу закончилось словами Зверева о любви к Владивостоку. Примечательно, что самого главного так и не объявили – многие всё ещё гадают, попали ли они в список “50 самых красивых людей города” или нет.

Даша НАГОРНАЯ, 10 кл.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"