Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

О книге “ИСТИНА ШКОЛЫ”

Эта книга принадлежит перу Шалвы Александровича Амонашвили, Педагога с большой буквы. Она из той категории книг, которые невозможно читать без сердечного трепета. В ней – боль за Родную Школу и призыв к Друзьям Школы: “Помогите Школе! Кто чем может!”

С большой тревогой автор говорит, в частности, о губительных последствиях тестирования учащихся – о новшестве, привнесённом в наш образовательный процесс с Запада, из США. Шалва Александрович спрашивает: улучшило ли введение тестов в школах Америки уровень образования и нравственности американцев? И в ответ приводит поистине мрачные факты деградации общества Соединённых Штатов (так, “США сейчас занимают 39-е место в мире по уровню образования”; “половина взрослого населения не в состоянии написать даже письма…”) – эти и другие факты, более ужасающие, выписаны Ш.А. Амонашвили из книги американского автора…

Итак, “Истина Школы”. В чём же эта Истина? Называется несколько Истин. Это и святые слова Школы: Дух… Духовность… Бессмертие… Любовь… Жизнь… Свет… Космос… Мысль… Творчество… Забота… Устремление… Их больше, чем мы здесь смогли указать. Суть этих святых слов таит Истину Школы. Все остальные слова – или в помощь им, или ложь.

Истина Школы – в мыслях Константина Ушинского. Уничтожьте школьную скуку – и вся смрадная туча, приводящая в отчаяние педагога и отравляющая светлый поток детской жизни, исчезнет сама собой.

Истина Школы – в новых научных открытиях: о разуме клеток и отзывчивости воды, о жизни после жизни, об оздоровляющих вибрациях молитв, о сущности мысли и о психической энергии, о строении галактики и т.д. Открытия спешат! Человек всё больше поражает своими фантастическими возможностями. Но школьным программам ох как далеко до совершенства! До сих пор устаревшие, обветшалые знания содержат школьные учебники, они наполняют умы молодых людей заведомо ложными сведениями. И Шалва Александрович сурово констатирует: “Мы даём в руки молодых связки ключей от прошлого с наивной надеждой, что они ими откроют врата Будущего”.

…Русское слово “школа” восходит к латинскому “скале” — “лестница”, — сообщил об этом академикам РАО Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Речь идёт, сказал он, о лестнице духовного восхождения человека. Эта лестница, добавил он, классически описана преподобным Иоанном Лествичником в его знаменитой книге “Лествица”. В ней раскрыты 30 ступеней восхождения, и последняя, вершинная, названа “Любовью”…

Истина Школы – в таких словах из мудрых книг: “Срам стране, где учитель пребывает в бедности и нищете. Стыд тем, кто знает, что детей их учит бедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но – знак невежества”. Такова правда! Сделаем же так, чтобы она не касалась страны, где мы проживаем.

Истина Школы – в созвездии имён: Коменский, Песталоцци, Ушинский, Руссо, Корчак, Сухомлинский, Толстой, Макаренко... Почему слабеют наш образовательный мир и наше педагогическое сознание? Потому что мы ухитряемся жить без них – без держателей Истин педагогического искусства.

Держатели Истины Школы говорят с нами на языке Будущего. Чтобы их понять, надо устремиться к ним, войти в это вечное Будущее, откуда они ведут с нами неспешный диалог.

И ещё одна Истина Школы – педагогика есть общечеловеческая культура мышления, а мудрость педагогическая есть общечеловеческое достояние.

Если соберём Истины Школы (не все они вошли в этот краткий текст) и сложим из них мозаику, что увидим? Увидим полную картину Великой Истины Школы – вся Планета есть Храм и Школа.

Школа есть сущность из Будущего, и она умеет направлять детей только в Будущее – направлять нас к Звёздам, к Высшему Миру!.. А завершает эту удивительную книгу молитва…

Владыка!
Ты сделал меня учителем детей
И вложил в меня Скале,
Что от Земли до Небес.
Дай же мне мудрость,
Чтобы наставления мои
Озаряли их сердца и души.
Дай мне полную чашу любви,
Чтобы поливать ею детей
Обильно и неустанно.
Дай мне зоркость сердца,
Чтобы не упускать
Движение души каждого ребёнка.
Но не давай мне сомкнуть глаз,
Чтоб хоть на минуту я не видел детей.
Не давай мне озлобиться на людей,
Ибо не многие поймут мой порыв.
И не делай меня несчастным,
Чтобы от обездоленного
Не пострадали дети.
Аминь!

Шалва АМОНАШВИЛИ, “Истина Школы”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"