Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ДУШОЙ ИСПОЛНЕННЫЙ ПОЛЁТ

Книга Виктора Фёдоровича Васютина с таким названием буквально магнитит к себе – на её красочной обложке лёгкие небесные создания из сказки, они очаровывают своей нездешней зыбкостью форм и изяществом. Конечно же, речь в книге идёт о БАЛЕТЕ, о становлении хореографического искусства в Приморье. Ну, а имя Виктора Васютина неотделимо от явления балет . Хочется непременно привести строки из письма Оли Тарасовой, посвящённые любимому учителю (одна из его первых учениц, она обучает детишек США этому прекрасному искусству):

“…Не громкими словами будет, если скажу, что пронесла образ Ваш и имя Ваше через годы своей земной и неземной жизни. “Земной” — понятно, а “неземной”… Так я называю состояние, когда ты выходишь на сцену, и существуют только танец и ты в нём… Вы – мой учитель – человек, который отворил мне врата в этот беспощадный и даже жестокий, но в то же время такой удивительный, волшебный и прекрасный мир – мир танца!..”

Теперь учитель Оли Тарасовой и многих-многих талантливых ребятишек, выпустив эту книгу в свет, щедро открывает всем нам чарующий мир балета. Книга богато иллюстрирована – на нас с фотографий смотрят танцоры, признанные миром, и маленькие принцы и принцессы, гномы, русские матрёшки, будёновцы – хорошо о том сказала своими стихотворными строчками журналист Ия Пермякова:

…И принц, как встарь, Одетту в танце мчит
И клятвенно возносит к Небу пальцы, —
Подступит к горлу вдруг волненья ком
При взгляде на счастливые мордашки…

Как точно сказано! – счастливые мордашки.

…Кончился урок хореографии в школе (ещё в той, времён В.Ф. Васютина), растворились двери, и из них неслышно, как в неозвученном фильме, выходят преподаватели, за ними цепочкой ученики. И куда делся строгий, суровый учитель танца? Это уже другой человек! Он улыбается, склоняется к самому лицу маленькой девочки, что-то выспрашивает у мальчика, разговаривая, треплет руками волосы других, потом выпрямляется и, запрокинув голову, смеётся счастливым смехом. Один мальчик, пытаясь что-то сказать, как на уроке, тянет руку. Виктор Фёдорович через головы других протянул ему свою, подтащил его к себе: “Ну, говори”. Тот половил ртом воздух, тогда учитель прижал его к себе, подхватил (мальчик чуть повис над полом) и пошёл к своему кабинету, окружённый толпой учеников…

У автора книги “Душой исполненный полёт” есть ещё одна страсть – поэзия. Книга напоена её ароматом – здесь и мудрые размышления приморского поэта Галины Якуниной, и проникновенные рифмы, принадлежащие перу Ии Пермяковой, Веры Степановой, Светланы Скульской. Много тут стихотворений самого Виктора Васютина. Дальше пусть скажет наш земляк, журналист Григорий Пасько:

“…Такое впечатление, что Виктор Фёдорович буквально дышит Искусством. Причём не только балетом и поэзией. Я, например, убеждён, что начни он писать картины – у него непременно получилось бы... Взыскательные критики наверняка придрались бы к качеству стихотворений Васютина. Но ни один из них не поставил бы под сомнение то, что все стихи написаны искренностью щедрой души человека, бесконечно влюблённого в жизнь и людей, в самые простые вещи и в большое Искусство”…

Ещё так свершилось с лёгкой руки автора, что книга эта стала перекрёстком судеб многих и многих людей – их восторженные или проникновенные, порой гневные голоса (в адрес гонителей талантливого хореографа) гармоничной симфонией заполняют пространство этого небольшого великолепно, правильнее сказать, изысканно оформленного тома. В нём спрессовалась непростая жизнь простого человека, отмеченного Богом, щедрого душой, которого многие называют чудаком (надо полагать, от слова чудо).

И вы, дорогие друзья, став счастливыми обладателями книги Виктора Васютина, вновь, как когда-то на концертах его детей, соприкоснётесь с красотой, вдохновением и изяществом. Вы приобщитесь к хрустальной мечте патриота Приморского края – мечте о Театре оперы и балета. Дай Бог, чтобы она осуществилась!

А ещё, думаю, многие, знающие Мастера, подписались бы под поэтическими строчками его ученицы Аси Осокиной:

…Мы любим вас за дерзновенный ум,
За доброту усталых ясных глаз,
За благородство ваших тайных дум
И сил неисчерпаемый запас.

Книгу В. Васютина “Душой исполненный полёт” можно приобрести в магазине “Кругозор” (в здании “Дальпресса”).


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"