Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

МАГНИТ БЕЛОВОДЬЯ


А. Гелич

11 февраля в клубе “Человекознание” показывали видеофильм “Живое слово Александра Меня”, необыкновенный по силе воздействия на человека, его душу (он прислан в редакцию газеты “Светоград” из г. Омутнинска специально для выставки детского рисунка “Россия духовная и Вестники её славы”). После просмотра фильма о священнике Русской Православной Церкви отце Александре собравшиеся на встречу находились в неком оцепенении. Всё увиденное и услышанное ещё только оседало в сознании людей. Не хотелось взбаламучивать пустыми фразами ту невероятную глубину, что открылась перед нами, – разобраться бы в себе самом, в своих мыслях и чувствах…

Первым включился в разговор художник Афанасий Гелич. Появление в нашем клубе этого удивительно светлого человека (он прибыл с Алтая во Владивосток в начале февраля с новой выставкой своих работ из серии “Свет Белой Горы”) и его участие в обсуждении фильма было сюрпризом для всех собравшихся. Отчёты художника перед членами клуба “ЧЗ” и любителями его творчества становятся уже традицией. И на сей раз размышления Афанасия Ивановича как нельзя лучше соответствовали заявленной теме разговора.

— Вспоминаю один случай, связанный с отцом Александром, который что-то перевернул во мне в своё время, – поделился А. Гелич своими мыслями. – Попалась мне ещё в середине 80-х годов его книга, и поразили в ней слова: “Ни один храм в России не разрушен был без позволения свыше”. Я пытался вместить в своём сознании эту великую логику, но только время подтвердило его слова. Сегодня возрождаются храмы, строится много новых православных церквей, соборов, часовен. Идёт как бы внешнее строительство . Мне кажется, что это только первое движение человека в область духа, первый зов, когда хочется вначале что-то воплотить руками. А потом уже идёт осознание, включение глубинных процессов, своих духовных поисков – и происходит внутреннее наполнение, обращение самого себя в область духа. Когда подымаешься на вершину горы, с каждой сотней метров это особенно ощущается: спадает всё суетное, и больше думаешь о вечном. И в то же время начинаешь понимать, насколько всё вокруг живое (то же самое и отец Александр говорит): другое отношение к камню, цветку, каждой былинке…

В искренности этих слов убеждается каждый, кто хоть раз побывал на выставке картин известного в нашем крае живописца Афанасия Гелича, которого приморцы до сих пор считают “своим” (хотя он уже 6 лет живёт на Алтае, в с. Нижний Уймон). Одарённый художник и педагог, он счастливо нашёл свою тему и свой путь в том месте, которое излучает сияющий свет и притягивает к себе, как магнит. Горный Алтай и самая высокая в этих местах гора Белуха, бурная река Катунь с чистейшей, молочно-белой водой, Аккемская долина, озеро Горных Духов, долина Эдельвейсов (уже сами названия звучат как таинственные знаки из древнейших легенд о Беловодье). Всё богатство природы этого удивительного края оживает и преображается в его полотнах.

В начале февраля с.г. в Выставочном центре музея им. В. Арсеньева открылась уже пятая во Владивостоке выставка А. Гелича. Все, кому посчастливилось побывать на ней, испытали несравненную радость от созерцания новых полотен художника, излучающих какой-то особый внутренний свет, и от общения с самим Афанасием Ивановичем, творчество которого приоткрывает сокровенную тайну высшего знания.

Алла МЕЩЕРЯКОВА.

Подробное интервью с А.И. Геличем читайте в следующем номере “С”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"