Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

УДОДЫ ПОКА С НАМИ…


Весёлая компания

Строительство в городе идёт полным ходом и повсеместно. Используется каждый свободный уголок, а порой и несвободный. Дороги — автомобилю. Пустыри и зелёные насаждения вплоть до самых маленьких газончиков – стройке; ну, а пешеходу — необустроенные обочины, узкие проходы на стройке. Появись у нас вдруг крылья, мы бы летали, чтобы не сталкиваться с “беспределом” на улице… И если ещё остались в городе бульвары, скверы, газоны, клумбы, то они не для жителей города, а для показухи на “главных” улицах. И здесь война идёт за каждый метр между строителями, предпринимателями, с одной стороны, и отважной кучкой неравнодушных, пока ещё имеющих силы граждан – с другой. Молодые, хотя “Им (нам?) здесь жить”, в этой войне участвуют мало…

И вот иду по делам. Путь лежит через очередную, или не очередную, местную стройку. Как обычно, по межквартальной дороге снуют вперемешку автомобили, пешеходы, ведь тротуары не предусмотрены. Случайно останавливаюсь возле штабеля строительных блоков и вижу на земле раздавленную, необыкновенно красивую птичку. На головке красивый веер — хохол, крылышки скруглённые, длинный шиловидный клюв, длинный прямой хвост. Окрас птички пёстрый, охристо-коричневый, белый с чёрным и разных оттенков. Разглядываю птицу и слышу попискивание откуда-то из штабеля. Выясняю, что писк раздаётся из трубы одного из блоков. В невольном порыве протягиваю руку в трубу и вытаскиваю на волю четырёх птенцов, едва оперившихся, которые ещё живы и слабо попискивают. Первая мысль: где их устроить? Рядом зоомагазин, но там не до них, там “делают прибыль”. В ветеринарных больничках мне, вернее, моим подопечным тоже не смогли помочь. Да и мои птенцы не болеют, а постоянно хотят есть. Дворовые дети предпочитают другие развлечения — приключения, например, поджоги мусорных баков, костры из отходов посреди двора... Героев-спасателей я не нашла. И пришлось мне взять птичек под свою опеку.

Думала, что же это за птицы? Вроде похожи на удодов. Внучка-второклассница подтвердила мою догадку: “Бабушка, по-моему, это удоды. Я только вчера встречала их описание в книге”. Ну, вот и разгадка, энциклопедия это подтвердила. Как они появились в городе на стройке? Где их мама-удодиха – остаётся только гадать...

Со временем птицы оперились, выучились летать на балконе. Удоды подарили всей нашей семье самые приятные минуты общения. Интересно было наблюдать за ними, удивляли их привычки, повадки... На балконе хорошо с заботливой хозяйкой. А на воле — лучше. Попробовала их выпустить. Птицы хорошо налетались, но голод не тётка. Поманила их. “Свой” балкон с мамой-хозяйкой двое отыскали с трудом, поклевали и тут же упорхнули. К вечеру по ошибке залетали на чужие балконы, садились людям на плечи, на руки. Кто-то подкармливал их. Двух я нашла у соседей. Третий, самый самостоятельный, пропал. Мы забеспокоились, наступала дождливая холодная ночь. А утром соседка всё-таки заманила к себе смельчака, и птицы зажили дальше. Я поняла, птиц в городе выпускать нельзя. Их ненароком может кто-нибудь загубить, они — ручные. В один из солнечных дней я отвезла уже взрослых птичек в дачный район. И там, на лугу, в их привычном месте обитания, выпустила.

Где они теперь? Что с ними? Не знаю, но надеюсь, что живы. Они очень быстро приспосабливаются. Я это поняла. Но если кто-нибудь из них в пригороде, или даже в городе, сядет вам на плечо, знайте, что он один из тех самых… Отнеситесь к нему по-доброму, по-человечески.

А нам на память от них остались несколько оброненных пёрышек и фотографии. А ещё воспоминания о добрых друзьях из природы, которая помогает нам окончательно не оскудеть душой. А ещё напоминание: будьте вежливы с природой!

Надежда БАЛАКЕРСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"