Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ВЕЛИКАЯ БИТВА ПРОДОЛЖАЕТСЯ


А. Гелич. "В маленьких домиках сердце России"

“В разбросанных юртах шепчется легенда, что на реке Катуни произойдёт последняя битва людей и что из-за далёкой Белой Горы сияет уже свет Белого Бурхана”.

Н.К. РЕРИХ. “Сердце Азии”.

Кто хоть раз побывал на выставке картин А. Гелича из серии “Свет Белой Горы”, обязательно вновь вернётся сюда. Творчество этого художника как магнит притягивает людей, близких ему по духу. Свидетельством тому стала и его новая выставка, проходившая в феврале-марте с.г. в выставочном центре музея им. В.К. Арсеньева. Не будет преувеличением сказать, что общение с Афанасием Ивановичем Геличем оставляет в душе каждого собеседника глубокие метки. Особенно, когда разговор происходит на фоне его живописи. Здесь каждый пейзаж, этюд или эскиз будущей картины, и прежде всего символическая живопись становятся как бы живыми соучастниками беседы и убедительной иллюстрацией к размышлениям художника о духовности.

– Духовная работа – этот зов, взывание к пробуждению духа человека, он звучит всё сильнее и сильнее. В этом смысле “Звенигород” – ключевая работа новой экспозиции. Духовность – категория очень сложная, многослойная и многоплановая, можно определить её одним словом – искренность. Искренность восприятия любого явления в жизни. Всегда вспоминаю художника Ван-Гога, его неистовый дух и открытое, настежь распахнутое сердце. Он много страдал из-за того, что его творчество было не понято, но продолжал писать в полную силу, насколько это было возможно. Потому и сегодня главная нота гениального художника звучит так ярко, как степень искренности. Чего как раз и не хватает нашей нынешней цивилизации, где преобладает рассудочное отношение к жизни. А в русском характере искренность души потенциально существует, она глубоко в сознании, в генетическом коде заложена, и это качество требуется миру.

– Да, искренность, открытость – природные свойства русской души, а рациональный век на первое место ставит разум, а не душу. Не здесь ли таится причина противоречий сегодняшней жизни? Ведь дух и материя имеют разные направления движения: дух приподымает человека к Небесам, а материя прижимает его к земле. Отсюда высокие напряжения и в природе, и в социуме. Как тут выдержать человеку?

– Для России, наверное, самое главное испытание – уравновесить на весах своих эти две противоположные силы. Даже по всем тем фактам, что наблюдаем мы сегодня, видно, насколько цивилизация устала от машин, от технического прогресса. Поговоришь с любым человеком и сразу почувствуешь усталость: он вроде живёт, но инерция настолько велика, что людям не хватает внутренних духовных сил, чтобы преодолевать её. Пора уже от поверхностных явлений переходить к глубинным понятиям.

Информация к размышлению…

“Около 30 000 приходов открыто за последние полтора десятилетия, но стали ли мы духовнее?” Размышляя об этом, А.И. Гелич заметил, что строительство храмов – первичная ступень духовного возрождения, потом, безусловно, человек потянется и в глубинные процессы сознания. В прошлом году, во время очередного похода на Белуху, Афанасий Иванович видел, как представители из Сибири искали место для построения храма у самой Белой Горы. “Когда рядом стоит великолепный природный храм, такие внешние поиски и проявления духовности кажутся странными”, – сказал художник, вспомнив в связи с этим слова Христа: “Молиться будете не в храме, а в духе”.

О ДУХОВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Афанасий Иванович, в одной из наших бесед вы заметили, что процессы выявления духа в каждом человеке индивидуальны и порой протекают очень болезненно. Как же людям выстоять и победить в великой битве Света и тьмы…

– В этом противостоянии большая роль принадлежит лучшим образцам национального искусства, которое во все времена влияло на пробуждение духовности русского народа. Сейчас нам недостаёт истинного искусства, способствующего естественному росту творческого потенциала в человеке. Ну, сколько можно сражаться со своим народом, душить вольнодумцев и свободомыслие (этим при всех режимах занималась в России государственная машина насилия). А что такое будущее России? Это свободно творящая личность. Свобода творчества, свободно выражающая себя личность – вот те условия, которые мы сами должны завоевать и завоёвываем их своим устремлением к светлым идеалам и общечеловеческим ценностям.

И первая цель – восстановить связи с природой. У каждого из нас, даже у людей, живущих в мегаполисах, безусловно, есть возможность в выходной вырваться на простор, хотя бы за город, насытиться природой, чистотой, гармонией – это лучшее средство переключения. Есть сопки, море, тайга, есть кедры как аккумулятор энергии. Оздоровить свой дух, зарядиться хотя бы чистой водой, а потом можно снова браться за дело.

Нам сейчас надо детей вытаскивать из плена бездуховности, развивать в первую очередь культуру, искусство, творчество, создавать условия духовного подъёма личности – вот задача номер один. Но мы-то знаем, что в нашей стране сегодня разрушаются культурные центры, разваливаются библиотеки; выселяются из своих помещений и закрываются детские картинные галереи и дома творчества. Неужели власть не понимает, какой огромный ущерб наносит народу, всей нашей жизни?

– Русь напряглась в духовном поиске. Этот путь сложен и тернист. И на помощь приходит посох странника (ведь странничество всегда играло важную роль в духовном поле нашей страны). Вспомним слова из удивительной криптограммы “Белая Гора”: “Возьму посох кедра…” – это прямое обращение к России, взывание к пробуждающемуся Духу. “Пойдём, Братие, на тот Свет Сияющий! Окружусь белою одеждою!”. Вот же суть национальной идеи – свободная, творческая реализация каждого пробуждённого Духа, очищающегося до Белых одежд.

Информация к размышлению…

В прошлом году выставка картин А. Гелича экспонировалась в г. Перми, в гимназии имени С.П. Дягилева, которая расположена в том доме, где родился известный российский меценат. (В начале ХХ века Сергей Павлович Дягилев открыл русское искусство для Европы, продвинув через созданное им объединение “Мир искусства” произведения многих отечественных художников и музыкантов, в том числе и балет Игоря Стравинского “Весна священная”, который был оформлен по эскизам Н.К. Рериха.)
А.И. Гелич назвал гимназию им. С.П. Дягилева прообразом школы будущего. В этом уникальном культурном центре г. Перми, где по общеобразовательной школьной программе обучаются 1200 детей, взращиваются творческие личности. Помимо учёбы они могут посещать по выбору балетную, музыкальную либо художественную студию. Здесь проходят концерты солистов российской оперы, ведётся музейная работа. Возглавляет гимназию женщина – удивительный человек, настоящий подвижник. Ей удаётся, несмотря на финансовые трудности, сохранять в образцовом состоянии замечательный детский творческий центр. У Афанасия Ивановича с гимназией им. Дягилева завязались дружеские связи (там продолжает работать выставка А. Гелича, а летом группа юных художников гимназии собирается к нему в гости на Алтай для занятий на пленэре).

БРАТЬЯ ПО ДУХУ

– Хорошо, что вы везёте свои выставки по России – Алтай, Волгоград, Пермь, Владивосток. Как люди реагируют на ваше творчество, меняется ли восприятие, больше ли стало ваших зрителей?

– Люди, с которыми сталкиваюсь, становятся моими друзьями, их начинаешь любить, и они отвечают тебе тем же. Мы созвучны – и это замечательно. И в будущем человеческие отношения как раз и будут определяться не по кровному родству, а по внутреннему духовному созвучию. Это чувство братства. Конечно же, мы сегодня находимся на самых первых ступеньках познания. Идёт накопление новых ощущений, предчувствий, потом они вырастут в настоящее большое чувство, которое объединит Россию.

У меня сложилось впечатление, что и во Владивостоке на встречу с вами, с вашим творчеством собираются старые и новые друзья, единомышленники. Они и есть братья по духу…

– Да, это так. Радостно было вновь встретить здесь столько замечательных людей с открытым сердцем, сохранивших в себе ростки духовности. Духовное братство и есть будущее нашего народа. Этот процесс как бы записан в эволюционной программе России. И грядут изменения. Конечно, не такими темпами, как нам бы хотелось, но это зависит от духовно растущих людей. Пока происходит переоценка ценностей: один человек сознательно становится на духовный путь, а другой – нет. Начинается с небольших групп, потом они будут объединяться, создавая духовные общины.

И как бы мы ни ломали копья, но многие сознают, что система капитализма, навязанная России, уже отживает своё. Говоришь с людьми и понимаешь: им не нужно больших богатств, лишь бы прожиточный минимум был достаточным для достойного существования. Правда, инерция косной материи ещё сильна, но если этот маховик не остановить, он, как жестокий и ненасытный молох, будет перемалывать души человеческие и пожрёт их. Хотелось бы, чтобы быстрей проснулся дух человека, а то, что он будет просыпаться, и неизбежно, это ощущает, наверное, каждый. Приходит осознание, что человек – не только оболочка. Есть нечто большее, что не даёт тебе заскорузнуть в этом мире и будет всегда будоражить.

Информация к размышлению…

А.И. Гелич рассказывал о конференции, которая проходила в прошлом году в
г. Бийске и собрала представителей из 42 городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Были здесь и дальневосточники, в том числе из Амурской области и Хабаровска. Тема обсуждения — поиски новых форм человеческих отношений и община. Около 200 человек обменивались мнениями по этим вопросам. Замечательные, искренние люди, они искали выход из сложных ситуаций, делились опытом. Оказалось, уже есть очень интересные наработки. Например, уникален опыт общины, которая около 12 лет существует в Комсомольске-на-Амуре. В основном это женщины, у них есть своя земля, они успешно преодолевают колоссальные препятствия со стороны чиновников. Запомнилась художнику группа подвижников из г. Тюмени, которые живут в самом городе, не отходя от реальных условий жизни. Они создали музыкальный детский театр, ставят с детьми пьесы философского содержания – притчи Востока, сказки (в т.ч. и Николая Рериха); ездят со спектаклями по сёлам Горного Алтая. Люди из глубинки великолепно их принимают, осознавая, что им несут и открывают сокровенные знания.

Подготовила Алла МЕЩЕРЯКОВА.

Окончание в следующем номере “С”


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"