Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ДОМОВИЧОК


Эту удивительную историю рассказала моя знакомая. Мы не виделись несколько лет и случайно встретились на улице. Марина держала за руку симпатичную девчушку лет семи. Заметив, что я с любопытством посматриваю на её спутницу, она взглядом предостерегла: “Не спрашивай ни о чём”. Мы обменялись телефонами, а вскоре встретились наедине. И вот что поведала мне Марина.

Когда она была совсем юной, приснился ей сон, поразивший воображение и запомнившийся надолго. Снилось — она открывает дверь в большую светлую комнату. Напротив двери, на диване, сидит маленькая девочка и в упор смотрит на неё. От неожиданности Марина замерла. Она видит девочку так явственно — её ручки на коленях, красные камушки серёжек в ушах. Вдруг замечает на стене, над плечом девочки картину, странно притягательную. На ней изображён холм, на вершине которого стоят две прижавшиеся друг к другу фигурки — двое смотрят в высокое голубое небо. Марина всматривается в очертания, пытаясь понять: кто это — женщина, мужчина… Тут она слышит голос девочки, чётко и ясно, утвердительно произнёсшей фразу, смысл которой не сразу дошёл до неё: “Ты будешь моей мамой”...

Удивлённая Марина не успела ничего сказать – проснулась. Сон потряс её, поэтому она предпочла никому о нём не рассказывать. Со временем впечатление как-то потускнело в памяти, но не забылось.

Закончив институт, Марина вышла замуж и стала матерью двух замечательных сорванцов. В период первой беременности она вспомнила о странном сне, но медики “обнадёжили” — будет мальчик. Так было и во второй раз. А потом случилась болезнь — и приговор врачей: матерью ей уже не быть никогда...

Иногда она вспоминала свой чудный сон. “Понимаешь, я ведь в мистику не верю, — взволнованно делилась со мной Марина, — но почему-то жила во мне убежденность – этот сон не просто так приснился… Он что-то значит, но что?”

Шли годы. Муж и сыновья радовали её – были в меру внимательными, заботливыми. И работа приносила ей радость. Но чем старше становилась Марина, тем чаще вспоминалась девочки из сна, так уверенно сказавшая: “Ты будешь моей мамой”…

Однажды в их дом пришла телеграмма на имя её мужа, в которой была одна фраза: “Трагически погибла Наташа”. Марина ничего не понимала и еле-еле дождалась возвращения мужа с работы. Прочитав телеграмму, он долго молчал. Молчала и Марина, ожидая объяснений. Муж уехал со словами: “Приеду, расскажу”.

Потянулись дни ожидания. Вопреки всему не было чувства тревоги, наоборот — Марина ощущала себя молодой, полной сил и… жила в ожидании чуда. Она не понимала, что с ней, но не противилась этому чувству. Узнав о приезде мужа, Марина быстренько поехала домой. Звонить не стала, открыла дверь своим ключом. В квартире было тихо. Она осторожно вошла в гостиную. В большой комнате, полной солнечного света, напротив двери на диване сидела маленькая девочка и в упор смотрела на неё. Ручки ребёнка сложены на коленях, красные камушки серёжек в ушах… Вдруг Марина замечает на стене картину, где изображён холм, на вершине которого стоят, прижавшись друг к другу, женщина и маленькая девочка и смотрят в высокое голубое небо. И она уже знает, что девочка скажет: “Ты будешь моей мамой”.

Потом Марина не раз удивлялась: как же она не замечала, что картина (купленная ею, как она считала, случайно) — та самая, из сна! Конечно, появлению маленькой Юли в доме Марины есть объяснение. Но, как вы понимаете, речь совсем не о том.

Кто мы в этом огромном мире, откуда мы пришли и куда уйдём?! Кто знает про нас всё и подаёт нам знаки?! Научиться бы их замечать, понимать, ждать и верить…

“Домовичок” вела Людмила ЛЮБИМОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"