Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

О ДУХОВНОСТИ И ЕЁ АНТИПОДАХ

К публикации этого материала нас подтолкнули неумолимые обстоятельства. А именно. Нас поражает, с какой преступной лёгкостью и наивной беспечностью люди приобретают сомнительные псевдооккультные книги, якобы помогающие быстрому раскрытию в себе сверхспособностей; посещают собрания, где с готовностью внимают “ясновидящим”, контактёрам, несущим “околесицу” о Тонких мирах и их обитателях. Как правило, подобная неразборчивость в работе с информационными потоками такого рода чревата опасными, даже трагическими последствиями.

Что в сложившейся ситуации более всего вызывает протест? Невежественные люди, в том числе критикующие повальное увлечение оккультными идеями, не разбираясь в деталях, всё валят в одну кучу, бросая грязную тень на имя нашего великого соотечественника Николая Константиновича Рериха. Николай Рерих, загадка личности которого ещё до конца не исследована, – Вестник будущего человечества – развивал мысль о величайших возможностях, таящихся в глубине духа человека. Однако он, как и Елена Ивановна Рерих, не уставал предупреждать о страшных последствиях развития медиумизма и низшего психизма.

Рерихи настаивали на НРАВСТВЕННОМ САМОсовершенствовании человека. И они оставили миру книги Учения Живая Этика – как действенное руководство на пути духовного восхождения людей Земли к чистоте и святости. Но переделывать себя, отыскивать недостатки в своих действиях, своём характере и непреклонно стремиться к их исправлению – это самый тяжёлый труд, какой только существует в мире. К сожалению, большинство ищет лёгких путей, а они-то и приводят потом к трагедиям, горьким сожалениям.

Человечеству изначально – эволюцией – предопределено стать космическим.


Рис. Алеси Фоминой, 13 лет, "Музыка, рождённая добром"

Путь в Космос – путь расширения сознания. Возведение его до тончайших уровней материи, самых энергоёмких, называемых духовными (можно выразиться по-иному: это путь в глубину своего существа). Человек в будущем станет космическим сотрудником, то есть через развитие духовности он будет соотноситься с Высшими Мирами (примером здесь служат жития великих русских Святых). Космический сотрудник ассимилирует и трансформирует энергии этих миров, низводит Небо на землю, в физический мир, чем способствует совершенствованию, одухотворению, разрежению материи низших миров, что и является космической миссией человечестваосновной целью существования человека на Земле.

Великими Учителями человечества, когда-либо приходившими на Землю, указан единственный законный путь – путь духовного преображения человека, заключающийся в совершенствовании его нравственной природы. При этом сознание должно преодолеть все несовершенства и соблазны физического и других низших (астральных, или психических) миров, о существовании которых многие не догадываются, а из тех, кто знает, большинство “играют” этим фактом с наивной беспечностью. Как раз там и расставлены ловушки, имя которых психизм и медиумизм.

Феномены свидетельствуют о духовных достижениях?..

Сложилось ошибочное мнение, что феноменальные способности экстрасенса говорят о его духовном превосходстве над теми, у кого таких способностей нет. Это заблуждение, часто трагическое, присуще обыденному сознанию, не знающему, что подавляющее большинство проявляемых людьми феноменов сопутствует их усиленному энергоинформационному обмену с низшими сферами Мироздания, лежащими за пределами физического, плотного мира. Взаимодействие же с Высшими Сферами доступно только высокодуховным людям, которых, к сожалению, очень мало – образно говоря, их можно “пересчитать по пальцам одной руки”.

Учителя человечества однозначно утверждают вредность всех без исключения феноменов, присущих психизму и медиумизму, не только для самих психиков, медиумов и окружающих их людей, но также и для всей планеты (!): тонкие тела психиков и медиумов настолько насыщаются низшими энергиями, что вся их сущность меняется. Именно это и отвращает их от высших, духовных Сфер, и человечество, не соприкасаясь с Высшими Энергиями, разобщается с Космосом.

Однако парадокс заключается в том, что именно психики и медиумы, имея необычные, “запредельные” переживания, принимая нравоучительные или якобы “высоконаучные” тексты с Тонкого Плана, уверены, что выполняют “космическую миссию”, являются посредниками между Небом и Землёй. Они умудряются убедить в этом несведущих “простых” смертных, уводя их своим примером с истинного пути.

Поэтому всем, избравшим путь духовного самосовершенствования, предстоит учиться различать явления психизма и медиумизма, ведущие к одержанию, объяснять их вред и опасность, а также просвещать людей о способах охранения себя и близких от этого зла. Попавшим же в сети низшего астрала надо уметь показать пути выхода. Так, Елена Рерих писала: “Встретите много людей, которые будут твердить о своих высоких достижениях, посвящениях, о космическом сознании, озарившем их, и т.д.; знайте, что, за редкими исключениями, все они или заблуждающиеся, или обманутые персонификаторами из Тонкого Мира, или же, что ещё хуже, просто нечестные люди. Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории человечества. Истинно знающий или посвящённый не будет возвещать о своём посвящении на базаре”.

Духовность – Путь в Космос.

Психизм и медиумизм – антиподы духовности. Эти две формулы должен знать каждый. Они сейчас очень актуальны, ибо переживаемый нами период можно назвать массовой медиумизацией и психизацией общества. Известно, что есть силы, заинтересованные в том, чтобы увести человечество с пути духовного совершенствования, и со стороны этих сил идёт массированная энергоинформационная атака на людей, не утвердившихся на духовном пути.

Феномены – проявление психической энергии

Пути духовного совершенствования рассчитаны на согласованное увеличение запаса психической энергии с расширением сознания человека.

Когда человек сознательно идёт по пути Света, к моменту начала необычных проявлений психической энергии он должен быть уже нравственно чист; его энергоцентры подготовлены, т.е. достаточно развиты, а сознание приняло и освоило их. Тогда необычные переживания, происходящие с ним, и новые сверхспособности (сиддхи) уже не будут являться феноменами, не вызовут испуга, нездорового интереса, ажиотажа, неправильного применения и желания оповестить о них всех, получить через них материальные блага. Они не вызовут перерасхода психической энергии, как это бывает в случае духовной отсталости человека нравственно несовершенного, разбудившего сиддхи, не заслужив права на это.

Как же выйти на законный, духовный путь?

Учителями человечества сказано: “Лишь чистое сердце и ясное сознание укажут Путь”.

Для этого необходимо: 1) очищать мышление; 2) расширять сознание; 3) воспитывать сердце.

Выполнение этих задач приведёт к открытию (возжжению) высших энергоцентров и их трансмутации. Что же, собственно, “зажигается” в центрах? Что служит, так сказать, несгораемым топливом, дающим вечный огонь ауре? Ответ такой: качества духа! Именно на их выработку — выполнение указанных выше трёх задач — уходят годы и годы.

Качества духа, присущие духовному человеку: равновесие (синтез мужества, терпения, сострадания), чувствознание (яснослышание, ясновидение, интуиция), распознавание людей и действительности, прирождённая мудрость или её воспитание, готовность к самопожертвованию и сотрудничеству, терпимость, соизмеримость, преданность, чистое сердце, ясное сознание, восприимчивость красоты, простота, чёткость, бескорыстие (по письмам Е.И. Рерих).

Овладение качеством распознавания происходит ещё в начале ученичества – только после этого ученик готов для дальнейших духовных испытаний и достижений.

Ясновидение – результат громадного напряжения людей с сильной волей, обладающих духовным равновесием, распознаванием, способных к строжайшей самодисциплине и упорному труду (неимоверно трудно услышать в недрах сознания безмолвный голос Учителя, то есть развить интуицию, – нужны большие духовные накопления).

На пути духовного самосовершенствования для развития энергетических центров требуется накопление психической энергии. Её накоплению способствуют: освоение этического комплекса духовного пути, дисциплина и очищение мышления, целесообразность, экономичность движений и действий, соответствующее питание (в основном растительное, умеренное), гигиенический комплекс.

Медиумизм

Слово это означает посредничество между мирами. Эволюция предполагает постепенное слияние миров – физического и Тонких – в сознании человека. Поэтому все люди в будущем станут посредниками между мирами. Это – будущее человечества.

Однако мы говорим о медиумизме, качестве, присущем сейчас определённой категории людей, имеющих особое строение организма, при котором так называемый “эфирный двойник” (низшее астральное тело) выделяется особенно легко и помимо воли человека. Высвободившийся “двойник” образует как бы “среду сообщения” между развоплощёнными сущностями и физическим телом медиума. Эту “среду” можно сравнить с волнами эфира, приведёнными в движение между станциями беспроволочного телеграфа.

А так как медиумизм характеризуется более или менее полным отказом от самоконтроля, то рекомендуется (для оценки – медиумистичен ли текст, картина, сам человек и т.д.) оценивать качество информации, нравственные и интеллектуальные качества данного “пророка”, “ясновидца”, “контактёра” и т.д.

Не следует забывать, что Высшие Силы не дают конкретных советов конкретному лицу, так как Они не вторгаются в судьбу человека, не нарушают его свободную волю. Зато для “астральных наставников” очень характерны личные темы, а достоверность получаемой через медиумов информации невелика, так как согласно Закону созвучия они могут соотноситься лишь со сферой, соответствующей уровню их “неочищенного” сознания.

Е.И. Рерих предупреждает: “Безумцы не понимают всей страшной опасности, которой они подвергают себя, позволяя потусторонним сущностям проникать в свою ауру. Медиумы и психики, не имея духовного синтеза, часто становятся добычей тёмных шатунов. Кто может сказать, когда наступит та степень одержания, при которой жертва уже не будет в состоянии освободиться от своего поработителя?”

Советы Е.И. Рерих медиумам: забросить все оккультные книги, запретить себе слушать зовы из астрала, усилить труд, читать книги Учения Жизни, которые им должны быть пояснены, очищать себя духовно, сосредоточить внимание и сердце на облике избранного Святого, обострять внимание, наблюдательность, способность справедливого суждения на жизни каждого дня.

Иногда человек с большими духовными накоплениями может получить медиумистическое строение организма для определённых целей, и тогда через развитие сильной воли с помощью Великого Духовного Учителя он может преодолеть бессознательные проявления, подчинить их своей воле.

Осторожно: психизм!

Психизмом называется область проявления психической энергии, которая не содержит в себе духовности и не имеет отношения к космической эволюции человечества. (“Слабые духовно психики не имеют духовного синтеза”, — писала Е.И. Рерих.) Однако через свой психический аппарат они выходят на связь со сферами, лежащими за пределами физического мира. Учителя Света рекомендуют земным воплощённым не иметь никаких контактов с этими сферами до достижения духовного синтеза, который служит мощной защитой от вредного воздействия этих сфер. Вспомним, например, фрагмент молитвы “Отче Наш”: “…И не Введи нас во искушение, и Избавь нас от лукавого…”

О всевозможных медиумах, “магах” и колдунах имеется немало информации. Обычно говорится об их феноменальных достижениях и общениях с “инопланетянами”, “духами”, умершими родственниками, “святыми”, “богом”, “космическим разумом”, “абсолютом” и ещё с чем-то, что только может подсказать воображение. Иногда люди получают откровения, пророчества, новые технологии, начинают писать книги, картины, стихи, проводят сеансы общения с “духами”, “представителями иных цивилизаций”. Во многих случаях результатом этого является переутомление, перерасход энергии, навязчивые видения и мысли, нарушение психического равновесия, одержание. Легко осознать вред, который такой человек наносит себе, людям, человечеству, Мирозданию. Но это ни в коей мере не относится к адептам, подвижникам, святым, а также ученикам Великих Учителей. Истинность их можно определить по критериям, описанным выше.

Кто попадает в ловушку психизма и почему?

Во многих случаях психизмом увлекаются люди среднего уровня развития, но с огромным самомнением, не терпящие постороннего суждения и не признающие никаких авторитетов, советов и доказательств. Некоторые из них обладают такими особенностями с детства, независимо от нравственного уровня и уровня развития сознания. У других это является результатом соответствующих практик, когда чрезмерно раздражается тот или иной энергетический центр, или от внешних воздействий в результате стрессов, травм, клинической смерти, от желания общаться с жителями Тонкого мира или боязни их. Чтение некоторых псевдооккультных книг, выполнение советов, как развить феноменальные способности, применение наркотических средств, алкоголя, общение с одержимыми, сильные негативные эмоциональные вспышки также могут раскрыть психические проявления, так как прикасание к недостаточно чистой энергии большого потенциала может сдвинуть с равновесия собственные энергии в сторону психизма, если человек к нему предрасположен. Также воздействие целителя-психика, картины, написанной медиумом или одержимым, иногда вызывают медиумические явления.

Однако возможно пробуждение ясновидения и от воздействия священных икон, прекрасных художественных или музыкальных произведений, написанных великими мастерами, или от общения с самим мастером, адептом, святым. В этом случае их высокие энергии благотворно активизируют дремлющие энергии и центры в человеке, не нарушая их баланса.

Заключение

Мы вновь обращаемся к записям Елены Ивановны Рерих:

“…Всегда следует указывать на весь вред психических явлений. Именно в древней Индии факиры и медиумы не допускались в Святая Святых храмов. Также и иерофанты Египта не принимали в ученики психиков и медиумов и даже избегали слуг лимфатиков… Вот почему Учение (Живая Этика. — Прим. ред.) начинает и кончает областью духа и так сурово осуждает все упражнения для развития низшего психизма. Путь духовности, путь царственный, единственный, слагающий достижения в “чаше”. Все психические силы раскрываются естественно у следующего этим путем, развиваются они на всех семи кругах, то есть на всех планах от ВЫСШЕГО до низшего, и, сливая их воедино, путь этот оберегает великий синтез…

Потому будем стремиться к истинному ученичеству и служению, выражающемуся в несении подвига жизни, в самоотверженной работе на благо, и всё приложится в лучшее время, без насильственных мер, которые могут надолго задержать истинное духовное развитие наше”.

Подготовила Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.

По книге “Человек в Беспредельности”, изд-во “Кредо”, Самара, 1993 г.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"