Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

НЕСТИ ЛЮДЯМ КРАСОТУ!


С гостями из Индии и Америки
на выставке картин Н. Рериха, 1998 г.

Культурному Центру “Альтаир” г. Лесозаводска исполнилось 15 лет

За эти годы сотрудниками Центра проведено внушительное количество культурных и образовательных мероприятий. А сколько состоялось незабываемых встреч и поразительных открытий! – ими с радостью делились со своими земляками. Вместе с детскими и культурными организациями Лесозаводска устраивались концерты, лекции, семинары по гуманной педагогике и т.д., даже по смехотерапии… Годы бегут быстро, одни события замещаются следующими, строятся планы на будущее, и только фотографии, дневниковые записи и память говорят о былом.

Рассказывает Елена Алексеевна КОСТИЦЫНА, руководитель Центра.

Культурный Центр “Альтаир” начинает свою историю с 1991 года, когда нас, в основном педагогов, объединили общие интересы. Мы стали знакомиться с творчеством гениальной семьи Рерихов – и открылась волшебная сказка философии Востока. Заинтересовались идеями русских учёных-космистов: Вернадского, Циолковского, Чижевского — они тесно переплетались с мировоззрением Рерихов. И наша жизнь наполнилась новыми озарениями и открытиями. Подарком судьбы стала поездка в 1992 году на Горный Алтай (по местам, где прошла экспедиция Рерихов). Особенное впечатление произвела гора Белуха. Эта поездка – словно соприкосновение с другой планетой: великой, загадочной и непостижимой. Из путешествия по Алтаю мы вернулись полные новых идей и вдохновений.

Там впервые увидели картины Н.К. Рериха и были потрясены их воздействием – каждая картина излучала волны света и гармонии. Тогда подумалось: “Получится ли ещё когда-нибудь увидеть эту красоту?” И вот в начале 1993 года узнаём, что Международный Центр Рерихов в Москве даёт возможность экспонировать подлинные картины Николая и Святослава Рерихов и что во Владивостоке такая выставка будет организована. Мы решили дерзнуть! Нашли спонсоров, договорились об охране, подготовили документы – и весной 1993 года состоялась презентация картин Н.К. Рериха в Лесозаводском городском музее. В последующие годы нам удалось организовать такие выставки ещё три раза.

В 1998 году выставка картин Николая Рериха совпала с юбилеем Лесозаводска. Её посетило много иностранных гостей – представители посольства Индии и США, путешественники из Канады и Китая. Они были восхищены и удивлены, что подлинники великого мастера можно видеть в таком маленьком провинциальном городке.

На этих выставках мы проводили не только экскурсии, но и концерты, лекции, музыкально-поэтические программы, в том числе о культуре Индии (с показом индийских танцев, прослушиванием музыки). Надо уточнить: деятельность “Альтаира” всегда носила благотворительный характер.

Кроме таких крупных мероприятий проводили выставки, привезённые из Владивостока и созданные нашим центром. Так, в 2000 году две выставки нам предоставила Лидия Ефимовна Петрова, руководитель общественной библиотеки им. Н.К. Рериха, человек удивительной души и редкого в наше время бескорыстия. Она во время путешествия по святым монастырям России собрала коллекцию репродукций православных икон. Подобные выставки Лидия Ефимовна устраивает во Владивостоке в разных учебных заведениях, для студентов и школьников. Её рассказы о своих путешествиях по Алтаю, Индии всегда вызывают огромный интерес у молодых людей…

Наша организация присоединилась в 1999 году к международной акции “Марш в защиту культуры под Знаменем Мира”. Центром “Альтаир” был разработан план городских мероприятий, куда входили лекции и беседы с учителями и школьниками, работниками библиотек; оформление витрин и стендов, посвящённых защите культурных ценностей. Совместно с танцевальной студией “Радость” красиво убрали сцену в большом концертном зале, собрали подписи против войны, развязанной США в Югославии.

Тогда же с руководством телевизионной компании Лесозаводска был разработан план Месячника культуры, в который входили: демонстрация фильмов, способствующих нравственному развитию молодёжи; цикл передач о классической музыке, выступления учеников детской музыкальной школы. В тот месяц по местному телевидению не демонстрировались фильмы со сценами агрессии, насилия и жестокости.

В 2000 году Культурный центр организовал несколько семинаров по психологии, пренатальной педагогике и по новым направлениям в медицине (все лекторы из Владивостока). Последний семинар посвящался методам биорезонансной медицины и прикладной кинезеологии. Его провела в нашей Центральной городской больнице директор Центра “Манус” Т.Н. Чернышова не только для всех желающих, но и для медицинских работников.

Также с 2000 года мы периодически устраиваем тренинги-семинары по смехотерапии. Побывали на первом таком учебном семинаре, проводимом во Владивостоке В. Долоховым, автором книги “Учебник везения”, научились у него помогать людям снимать накопившееся нервно-психическое напряжение и решать свои проблемы с помощью смеха.

За пятнадцать лет деятельности Центра “Альтаир” только мною прочитано более семисот лекций на самые различные темы: по искусству, психологии, философии, воспитанию и педагогике, творческому наследию семьи Рерихов, о героях и подвижниках. А сколько ещё сделано нашими сотрудниками для Лесозаводска! Большую помощь в проведении экскурсий и лекций среди молодёжи оказывает Надежда Андреевна Круш, бывшая заведующая детским садом (сейчас она находится на пенсии). Она оптимист по натуре, любит детей и умеет заинтересовать и вдохновить своих молодых слушателей. Незаменима помощь Людмилы Михайловны Сайфуллиной, Светланы Петровны Мартёхи и других сотрудников центра.

Наши музыкально-поэтические слайд-программы всегда демонстрировались по местному телевидению; также записывались передачи на радио, давались публикации в газету. Немало организовано мероприятий, посвящённых культурным традициям русского народа – это и лекции, и традиционные чаепития в народных костюмах с песнями, частушками, помогающими постичь смысл старинных символов и обрядов. Кроме того, мы проводили лекции о культуре Китая, Японии, выставки икебаны в городском музее и детских библиотеках.

С 2001 года представители Центра стали бывать на конференциях в Международном Центре Рерихов, в Москве. Встречи с прогрессивными учёными, интересными людьми искусства и культуры, незабываемые выступления Л.В. Шапошниковой, генерального директора Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, необычайно обогащали и вдохновляли.

Приведу здесь слова Святослава Рериха, обращённые к участникам Рериховского движения, которые особенно актуальны теперь: “Именно культура может сейчас сыграть важную объединительную роль. Гуманистические идеи нашей семьи, имеющие высокий духовный потенциал, как никогда приобретают огромное значение. Стремясь к самому прекрасному, стараясь внести в каждый день ту каплю духовности, которая поможет облегчить наш путь в будущее, мы всегда должны помнить об ответственности, которую мы с вами несём. Те, кто следуют путём Красоты, Добра и Совершенства, не могут позволить себе ни агрессивности, ни злобности, ни враждебности по отношению к другим. Вы должны нести тот свет, который поможет всем нам идти по лестнице Восхождения”.


Елена Костицына с выставкой
"Кирлиан-излучения" в СШ №4, 2003 г.

В декабре 2003 года наш Центр “Альтаир” совместно с Учебно-методическим центром управления образования открыли Школу гуманной педагогики под кураторством Лаборатории гуманной педагогики Морского университета им. адмирала Невельского (г. Владивосток). На презентацию приехали её руководитель Жанна Алексеевна Гайдукова и председатель Центра “Орифламма” Елена Витальевна Юматова. Гуманная педагогика – это труд души учителя, воспитание его сердца. Ведь духовное прозрение ребенка обязано учителю – чего нет в учителе, того не будет в его учениках. Благородный человек воспитывается Благородным человеком. Любовь воспитывается Любовью.

Со школами мы сотрудничаем очень активно. Проводим беседы с детьми на тему экологии – об ответственности каждого перед Природой и Землёй. Ребята рисуют картины и пишут поздравления Планете; оформляются школьные стенды на эту тему. А в 2003 году в детском саду №10 совместно с воспитателями был разработан сценарий праздничного утренника “День Земли”. Дети выучили стихи, песни, танцы, сделали рисунки и подарили их матушке Земле.

Весной 2004 года в Детской художественной школе мы провели выставку работ победителей Первого Краевого конкурса детского рисунка “Космос—Земля—Человек”, организованного в рамках Международного проекта ЮНЕСКО “Десятилетие Культуры мира в детской среде”. Выставка была предоставлена Центром “Человекознание”
(г. Владивосток, руководитель О.В. Авилова). Люди, побывавшие на этой выставке, открыли для себя всепобеждающий мир любви и сострадания, мир удивительной фантазии детей. Приятно отметить, что среди победителей конкурса были учащиеся и нашей Лесозаводской школы искусств.

Давно интересуемся эффектом Кирлиан – это метод фотографирования энергоизлучений различных живых объектов: людей, растений. Я оформила для наглядности выставку Кирлиан-фотографий и прочитала множество лекций в различных учебных заведениях.

В настоящее время метод газоразрядной визуализации (эффект Кирлиан) является одним из немногих методов, позволяющих быстро, достоверно и безопасно исследовать физическое, психоэмоциональное и энергетическое состояние человека. Этот метод даёт уникальную возможность глубже проникнуть в невидимый мир тонких процессов. Древние мудрецы были правы: вокруг всего живого существует аура. Аура отражает наши мысли, чувства, способности, характер, а значит — и судьбу. Все негативные чувства и поступки обезображивают её, делая цветовую палитру излучений мрачной и непривлекательной…

Им всё интересно! Философия Китая, упражнения цигун, красочность русских обрядов, система Симорон, теория торсионных полей – можно бесконечно перечислять. Жаль, что многое, рассказанное Еленой Алексеевной, не поместилось в газету. Рассматривая фотографии, поражаешься кипучей энергии руководителя Центра “Альтаир” и его сотрудников. И везде в их вдохновенной работе присутствует Красота. Если речь идёт об Индии – надеваются сари; готовятся говорить о Китае – также облачаются в соответствующие одежды, чтобы передать слушателям сам дух этой страны. О России рассказывают, наряжаясь в красивые кокошники и сарафаны. И когда они всё успевают?..

Пожелаем же Центру “Альтаир” не стареть душой и продолжать нести людям Красоту и Радость!


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"