Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ПУТЬ К ПОЗНАНИЮ


Выступает В.М. Певнева

24 февраля с.г. (как всегда, в последнюю пятницу месяца) в библиотеке ДКЖД собрались на своё заседание члены клуба книголюбов “Магистраль”. Каждая встреча друзей книги необычна и по-своему уникальна, но эта была особенно волнительной, ведь клуб “Магистраль” отмечал своё 30-летие!

В маленьком читальном зале библиотеки царила радостная праздничная суета: принаряженные женщины в ожидании званых гостей уже накрыли столы к чайной церемонии с самоваром, пирогами и сладостями; каждая подготовила свой сюрприз – стихи, спич, поздравление. Всё здесь напоминало семейное торжество. А ведь так оно и есть: клуб “Магистраль”, с которым мы знакомы уже 9 лет, это большая дружная семья. (Мужчина в клубе – редкий гость, и потому сам по себе становится подарком.) Ну а душой семейства книголюбов остаются женщины: они отвечают за “погоду” в доме и сохраняют тепло очага – в данном случае очага культуры.

Мы не можем перечислить всех членов этого замечательного коллектива, который с каждым годом растёт, молодеет, но ядро клуба остаётся прежним. У истоков основания “Магистрали” стояли библиотекари ДК железнодорожников: И.М. Карпенко (Ида Михайловна – первый руководитель клуба), В.И. Иванова, Н.М. Коломыц, а также Н.Ф. Балакерская (в 70-х годах она работала в ДКЖД в должности музыканта-педагога). Придя в клуб 30 лет назад, Надежда Фёдоровна с присущим ей огоньком включилась в процесс создания семьи книголюбов, обнаружив при этом недюжинные организаторские способности. Немудрено, что в 1987 году именно ей предложили возглавить клуб.

Взяв на себя нелёгкие заботы руководителя общественной организации, Надежда Фёдоровна стремилась привлечь в “Магистраль” таких же, как сама, неравнодушных людей, увлечённых книгами, стремящихся расширить свои познания в разных областях культуры. Её незаменимыми помощницами все эти годы оставались В.М. Певнева, А.А. Очеретная, В.Н. Троценко, О.Ю. Елисеева, Н.И. Мостовская, Г.М. Сапрыкина,
М.Н. Ковалёва, М.М. Тищенко, Г.Н. Андреева, Л.М. Пономарёва, И.В. Николаевская. Среди активистов клуба – люди самых разносторонних интересов, знаний и разнообразных профессий: учёные, педагоги, медики, агрономы, геологи, психологи, а связывает их одно – незатухающий интерес к новым знаниям. Вот ради этого они, невзирая на загруженность работой и домашними заботами, на непогоду и расстояния, со всех концов города торопятся в свой клуб на встречу с единомышленниками.

Если прикинуть, то более трёхсот встреч состоялось в клубе любителей книги ДКЖД. Каждая из них становилась событием и вместе с фотографиями, видеофильмами, стенгазетами оставалась надолго в памяти книголюбов и в “Летописи” клуба (вот где хранится 30-летняя история “Магистрали”). Листая её, увидим, что частыми гостями клуба были приморские писатели и поэты, учёные и преподаватели вузов, искусствоведы и члены краевого географического общества. А разве можно забыть таких верных друзей клуба, как Биргитта Ингемансон, учёный-славист, доцент Вашингтонского университета, и Т.К. Базжина, известный приморский библиофил (8 лет назад Тамара Константиновна переехала в г. Муром, но не порывает связи с книголюбами Владивостока и ведёт просветительскую работу уже как корреспондент и член общественной редколлегии газеты “Светоград”).

Вот и на юбилейную встречу в клуб “Магистраль” были приглашены близкие друзья, которые настолько прикипели к семейству книголюбов, что стали здесь родными. Это ответственный секретарь Приморского краевого общества книголюбов Е.М. Назаренко, краевед Н.Г. Мизь, кандидат филологических наук И.Г. Новосёлова, известный приморский автор и исполнитель песен Г.Н. Николайчук и член редколлегии газеты “Светоград” А.Б. Мещерякова. Была и горькая нотка на этом торжестве: минутой молчания почтили собравшиеся безвременно ушедших членов и друзей клуба: Н.И. Великую, Г.Н. Смирнову, Ж.П. Быстрову, С.Ф. Крившенко – они оставили неизгладимый след в душах всех, кто с ними общался.

Ещё долго будут вспоминать книголюбы свой юбилей. Но жизнь не остановишь: не прошло и дня после праздника, как Н.Ф. Балакерская стала готовиться к новой, мартовской пятнице в клубе. (Уже есть договорённость с Нелли Григорьевной Мизь, она, как всегда, приготовила “сюрприз” для слушателей; в планах книголюбов и другие ценные идеи.)

Вот в таком постоянном творческом поиске живёт коллектив “Магистрали” и его бессменный руководитель с символичным именем Надежда. Все эти годы Надежда Фёдоровна ведёт вверенный ей паровоз, не давая ему свернуть с главной магистрали . Думаю, тот, кто придумал такое название клубу книголюбов ДКЖД, руководствовался не одной лишь “железнодорожной” спецификой, а смотрел далеко вперёд. Ведь слово “магистраль” в переводе с латыни означает “всякая главная линия по отношению к отходящей от неё”. Оно очень точно определяет главное направление культуры как путь к познанию.

Дарина БОРИСОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"