Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

“ПОСТОЯННОЕ ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД”


Выступает Евгения Викулина (г. Южно-Сахалинск)

С 17 по 22 апреля 2006 г. в Дальневосточной государственной академии искусств прошла XI Региональная олимпиада по музыкально-теоретическим предметам среди учащихся Дальнего Востока и Сибири

В XI Региональной олимпиаде приняли участие воспитанники Сахалинского колледжа искусств, Камчатского и Благовещенского музыкальных училищ, Магаданского училища искусств; детских музыкальных школ и школ искусств городов Владивостока, Фокино, Южно-Сахалинска, Петропавловска-Камчатского.

Оргкомитет олимпиады возглавила Алла Алексеевна Смородинова, проректор по творческой работе и зарубежным связям. Председатель жюри – профессор, доктор искусствоведения Ольга Михайловна Шушкова, проректор по НУР.

Некоторые участники олимпиады не в первый раз проходили испытание такого рода, конечно, они оказались в более выигрышном положении. И тем не менее, программа олимпиады включала оригинальные задания, которые и “бывалого” конкурсанта ставили в тупик. В целом, по словам участников, атмосфера, царившая в стенах академии искусств в эти дни, была доброжелательной, “улыбчивой”. Конечно, каждый из конкурсантов заранее настроился на победу. Так и получилось – все ребята оказались отмеченными компетентным жюри, и многим вручили ценные подарки и призы, дипломы и грамоты. А торжественную церемонию награждения открыл профессор Игорь Иосифович Заславский, ректор ДВГАИ.

Каждый день работы олимпиады был насыщен событиями, и самым интересным испытанием во второй день стало устное выступление по музыкальной литературе студентов I-II курсов училищ. Более всего запомнилась Наташа Русанова (Камчатское музыкальное училище), а слушатели ещё отметили работы Ольги Чиняевой (Магаданское училище искусств) и Евгении Викулиной (Сахалинский колледж искусств). Вдобавок хочется отметить чтение романса с листа – одно из самых сложных заданий. Не все смогли определить автора романса – Дмитрия Шостаковича, представшего в несколько неожиданном ракурсе, скажем так, далёком от хрестоматийно-привычного…

Третий день “распался” на две части: соревнования среди детских музыкальных школ завершились командными выступлениями, а студентам III-IV курсов училищ предстояло состязаться в написании викторины и защите письменных работ по музыкальной литературе. Этот конкурс выявил творческий потенциал участников – проявились сплочённость и командный дух ребят. Шесть команд из Владивостока (ДШИ №1 им. С. Прокофьева, ДМШ №2, ДШИ №8 им. А. Воробьёва), Фокино (ДШИ), Южно-Сахалинска (ЦМШ, ДМШ №2), Петропавловска-Камчатского (ДМШ №4, ДМШ при Камчатском областном музыкальном училище) продемонстрировали свои музыкальные приветствия, ответили на вопросы жюри и соперников. Нескрываемый восторг у зрителей вызвали вопросы, представленные в театрализованной форме (инсценировка участниками камчатской команды сказки “Колобок” в форме рондо; исполнение средневекового католического гимна командой из г. Южно-Сахалинска). Не скроем, не на все вопросы нашлись ответы не только у участников, но и у зрителей.

Самыми эмоциональными “олимпийцами” оказались школьники, и они с большим удовольствием делились своими впечатлениями. Аня Кузьмина (ДМШ г. Фокино) с улыбкой сказала: “Списывать не давали, и это плохо. Здорово то, что всё приходилось обдумывать и угадывать самому! А времени для выполнения заданий было достаточно… Было совсем не страшно, а очень-очень интересно!”

Пресс-центр ДВГАИ

Фото Светланы КЛЮЧКО



Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"