Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Вести из провинции

Эти заметки подготовила нештатный корреспондент “Светограда” из г. Артёма Сабина Ивановна КЛИМОВА

НАЙТИ СВОЁ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ

В марте с.г. в библиотеке посёлка Артёмовский прошла встреча с художником и педагогом Александром Помазенко. Здесь же была устроена мини-выставка его картин, зрителям были представлены несколько авторских работ: портреты, натюрморты, пейзажи.

Творчество нашего земляка, человека неравнодушного, влюблённого в свой город и его людей, давно привлекает всех, кто интересуется изобразительным искусством. Особое место в произведениях А. Помазенко занимает образ родной природы и женщины, которая, по словам артёмовского художника, “сама – произведение искусства”. В тот день собравшиеся в библиотеке любители искусства услышали рассказ живописца о том, как ему удалось осуществить свою детскую мечту – стать художником.

Александр Николаевич пришёл в творчество уже в раннем возрасте, но прежде чем поступить в художественное училище, ему пришлось поработать водителем и оформителем. Накопленный жизненный опыт особенно пригодился, когда он стал преподавать в школе искусств п. Артёмовский. С детьми у педагога полное взаимопонимание: они побеждают на конкурсах, поступают учиться на специальности, связанные с творчеством. И пусть не все из учеников А.Н. Помазенко станут художниками, но его уроки помогают им увидеть прекрасное, верно определить своё жизненное предназначение и стать духовно богаче.

ДОПОЛНЕНИЕ К УРОКАМ ИСТОРИИ

В историко-краеведческом музее г. Артёма второй месяц проходит фотовыставка “История российско-американских встреч на высшем уровне”.

Организованная по инициативе администрации Артёмовского городского округа и генконсульства США во Владивостоке, эта выставка посвящена 200-летию дипломатических отношений между Россией и США на президентском уровне (юбилей будет отмечаться в 2007 г.). Жители Артёма увидели уникальные фотографии из архива ИТАР-ТАСС, в которых отражены российско-американские отношения. Эта выставка явилась прекрасным дополнением к урокам истории в школах.

Во время открытия выставки мне удалось познакомиться и поговорить с консулом по вопросам культуры, печати и образования генконсульства США во Владивостоке Дэниелом О. Хастингсом. Он с нескрываемым интересом выслушал рассказ о том, как в 2005 г. у нас в крае проходило празднование 70-летия Пакта Рериха – договора “Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников”, который был подписан в апреле 1935 г. в Вашингтоне; а также сообщение о тех акциях, которые были организованы у нас в Приморье в защиту мировых культурных ценностей под Знаменем Мира. Напоследок подарила консулу последние выпуски газеты “Светоград”.

ЗАЩИТИМ НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РОДНОГО ГОРОДА

С открытым письмом в защиту окружающей среды обратился к главе Артёмовского городского округа В.М. Новикову председатель Артёмовского отделения Приморского регионального отделения политической партии “Союз зелёных России” А.В. Савченко.

Александр Владимирович обратил внимание главы Артёма на те экологические проблемы города, которые до сих пор не решены. Среди них – неблагополучная ситуация с зелёными насаждениями, которые интенсивно вырубаются в центре Артёма; уменьшение площади для развития парковой системы города и рекреационных территорий (например, возле искусственного озера Кедровое); бесконтрольная вырубка леса, которая ведётся вокруг города предприимчивыми личностями. (“Почему за это никто не отвечает?” – спрашивает эколог.) В письме заострены проблемы замусоривания городской территории и зелёных массивов за счёт бесконтрольного вывоза мусора; отсутствия доступной информации о качестве воздуха на городских улицах и питьевой воды. Отметив в своём письме самые животрепещущие экологические проблемы г. Артёма, А.В. Савченко в ожидании публичного ответа от главы города заверил В.М. Новикова от имени представителей партии “Союз зелёных России” и всех, кому небезразлично настоящее и будущее родного города, в готовности решать названные вопросы всем миром.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"