Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

СТАРШЕКЛАССНИКИ ШКОЛЫ №12:
“ЭТО НАДО ПРОДОЛЖИТЬ!”

Начало конференции. Звучит первый доклад...

В самом конце нынешнего учебного года, 11 мая, в стенах общеобразовательной школы №12 г. Владивостока состоялась научная конференция, главными участниками которой стали ученики 9-11 классов (школа с углублённым изучением предметов эстетического цикла). Основная идея конференции отражает новейшие научные открытия, касающиеся современного положения Земли, а его можно охарактеризовать как катастрофическое (землетрясения, потепление климата, переполюсовка и т.д.). Также освещались чрезвычайно любопытные вопросы о качестве тонких структур человека как существа земного и космического. В частности, в своих докладах ребята раскрыли тему структуры воды – носителя и хранителя информации (а, как известно, человек состоит почти на 80 процентов из воды), они рассказали о Кирлиан-излучениях, об изменении геомагнитного поля планеты и многом другом.

Школьникам в подготовке и организации этого серьёзного мероприятия активно помогали учителя: Елена Ивановна Назаренко, Елена Витальевна Юматова, Людмила Васильевна Третьяк, Ольга Андреевна Долгих.

Открыл конференцию, обращаясь к старшеклассникам, сидящим в актовом зале, директор Андрей Геннадьевич БОБКОВ:

— То, о чём сейчас расскажут ваши друзья-одноклассники, касается научных открытий, связанных с духовным, нравственным обликом человека. И это важно для каждого из вас. Например, страшные последствия для человеческого организма несут пагубные привычки курения, употребления наркотиков, спиртного, нецензурной брани. Всё это негативно отражается не только на вашем здоровье, но записывается на генном уровне и потом будет влиять на будущее потомство. Прослушав доклады, вы поймёте, как такое может происходить. Поймёте, как велика сегодня ответственность каждого из вас за жизнь на всей планете – от того, как вы, молодое поколение, чувствуете, думаете, делаете, зависит многое.

Я очень благодарен ребятам, которые сейчас волнуются, – это их первое выступление. Что-то, возможно, не будет складываться так, как хотелось бы. Поэтому прошу сидящих в зале быть к ним внимательными и доброжелательными.

Честь вести высокое собрание досталась Татьяне АВРАМЕНКО, ученице 10 класса. Надо ещё отметить важный момент: организаторы-взрослые поступили мудро, поручив раскрыть каждую научную тему, поднимаемую в докладах, сразу нескольким содокладчикам. Они выходили к микрофону группами, по три-четыре человека.

Все выступления были интересными, и мы сейчас публикуем отрывки из некоторых.

“ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА”

Подготовили: Кристина ПАВЛОВА, Елена МАКЕЕВА, Татьяна ПАТРУШЕВА, 10 кл.

— В настоящее время во всем мире нарастают негативные явления: идут войны, льётся кровь, бессмысленно гибнут люди. Основная причина лежит в духовной, нравственной деградации, в несовершенстве внутреннего мира человека, в ложности всех основ жизни. В такой ситуации даже наука выступает как разрушающая, разъединяющая сила, от которой больше вреда (в нравственном смысле), чем пользы. Человек с помощью науки и техники губит себя и всю планету.

Земля больна не только в результате технократии – она отравлена агрессивным мышлением людей. Мы до сих пор не задумываемся о том, какие огромные энергии заключены в наших мыслях. Мысль – это то, что объединяет все три мира – физический, Тонкий и Огненный. Мы ошибаемся, считая мысль и сознание исключительно только принадлежностью мозга. Мысль – это движение тонкой материи: учёные научились фиксировать мыслеобразы, которые имеют цвет, вес, направление, форму; они способны самостоятельно существовать в пространстве.

…Человек постоянно излучает в пространство свою мысленную энергию, и качество этой энергии различно. Мрачные и злобные мысли приносят вред не только своему породителю, но грязнят и отравляют окружающее пространство. Раздражённый, злобный человек выделяет яд, называемый эмпирилом, — он отравляет самого человека, всех его близких и загрязняет ауру планеты. Вред негативных мыслей не только в этом: они притягивают подобные образования, воздействуют на тонкие пространственные энергии, способствуя таким пагубным явлениям, как землетрясения, эпидемии, природные и социальные катаклизмы.

И, наоборот, человек, излучающий чистые и светлые мысли, благотворно влияет на окружающее, притягивая к себе чистые пространственные энергии и гармонизируя пространство вокруг себя.

Что же нужно сейчас, чтобы выйти из кризиса и правильно эволюционировать, раскрывая все потенциальные возможности человека и природы?

Надо глубоко осознать свою роль и место в эволюции Космоса, смысл и перспективу своего существования не как жителя Земли, но как гражданина Вселенной. Во-вторых, принять ответственность за каждую свою мысль и очистить своё мышление. В-третьих, избрать, наконец, для себя единственно верный и возможный путь развития, указанный во всех религиях и Учениях, путь духовно-нравственного совершенствования человека, а следовательно, общества в целом. В-четвёртых, устремиться к прекрасному. Это означает – окружить себя тонкими вибрациями красоты, просвещения и познавания и научиться впитывать их сердцем.

В Учении сказано: “Избери три самые свои худшие качества и постарайся избавиться от них”. В этой краткой формуле заложено то самое лучшее, что может сделать человек для себя и для общества – улучшить себя, повысить и утончить свои вибрации, гармонизировать окружающую материю. Очень трудно осуществить это на практике, но зато и результаты получаются самые замечательные: “Учение дано не для пыльных полок, но для применения в жизни каждого Дня”.

Самая великая польза – путём расширения сознания, обогащения мышления и очищения сердца усилить свои энергоизлучения, оздоравливающе воздействовать на всё окружающее. Нужно разрядить отравленную атмосферу вокруг Земли, не пропускающую сейчас благотворные лучи светил. Сделать это можно только пробуждением духовности в человеке.

— Разрешение глобальных проблем следует искать в историческом процессе развития человечества. Сейчас существует три причины, способные привести к глобальной катастрофе: 1) изменение магнитного поля Земли; 2) экологическое загрязнение; 3) негативная деятельность человека.

В настоящее время идёт переполюсовка геомагнитного поля. Магнитный полюс северного полушария движется на юг со скоростью 16 км в год, а южный полюс – на север со скоростью 10 км в год. Процесс переполюсовки магнитного поля называют инверсией знака магнитного диполя. Эта инверсия знака идёт от перестройки магнитной структуры Земли. Отмечается резкое раскрытие щелей (кальп) – такие места, где магнитные линии “входят” в поверхность земной коры. Обычно они расположены под углом 90 градусов, но сейчас – под углом 45 градусов….

Учёные, исследующие магнитное поле Земли, сообщили о странных аномалиях, которые могут служить первыми признаками приближающегося момента смены магнитных полюсов.

Геологические данные свидетельствуют о том, что периодически на нашей планете северный и южный магнитные полюса меняются местами. При этом сначала дипольное магнитное поле Земли исчезает, и вместо него наблюдается гораздо более сложная картина множества полюсов, “разбросанных” по планете. Затем дипольное поле восстанавливается, но северный и южный полюса уже поменялись местами.

Последний аналогичный случай был примерно 780 тысяч лет назад и длился несколько тысяч лет. Одной из таких загадочных аномалий является большая область на территории Южной Африки, в которой направление магнитного поля противоположно ориентации поля Земли. Область эта увеличивается в размерах на протяжении сотен лет. Аномалии уже привели к уменьшению напряжённости земного магнитного поля примерно на 10 процентов. Если они будут продолжать расти с прежней скоростью, дипольное поле Земли исчезнет примерно через 2000 лет.

Истощение озонового слоя приведёт к увеличению проникновения ультрафиолетового излучения на поверхность земли. Следствием этого является распространение раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, снижение продолжительности жизни людей. В результате исследований, проведённых учёными многих стран, сложилось единое мнение о том, что главной причиной уже начавшегося и угрожающего в будущем потепления следует считать скопление в атмосфере парниковых газов (углекислого газа, метана, озона, закиси азота), которые вызывают “парниковый климатический эффект”.

Потепление коснулось всех природных зон, вызвав повышение средней температуры, увеличение облачности и осадков, повсеместное отступление горных ледников. Но особенно сильным это потепление было в высоких широтах – в Арктическом бассейне, Канаде, Аляске, Гренландии, на российском Севере. В российском секторе Арктики площадь морских льдов сократилась наполовину. Сместилась к северу зона вечной мерзлоты, изменились ареалы распространения флоры и фауны. …Как отмечают многие исследователи, 1990 год вообще оказался самым жарким за весь период наблюдений. Некоторые учёные считают, что если сохранятся нынешние темпы повышения температуры на 0,3О С за десять лет, то к 2025 году площадь тундры и лесотундры в Евразии сократится примерно в 6 раз, а хвойных лесов — в 3 раза, тогда как ареалы распространения смешанных и широколистных лесов увеличатся в 4 раза.

В ещё большей мере это относится к прогнозам подъёма уровня Мирового океана. Тем не менее, даже сравнительно небольшой подъём уровня воды может поставить серьёзные проблемы перед многими приморскими странами. Об уровне 2100 года, по прогнозам Международной комиссии по изменению климата, сказано: если не будут приняты радикальные меры по сокращению выбросов парниковых газов, произойдёт удвоение концентрации СО2, глобальное потепление климата к концу ХХI века может достигнуть 2,5О С, а возможно, и 3,5О С. За этими цифрами скрываются реальные географические изменения регионального и даже глобального характера.

Потепление климата может быть связано с увеличением числа ураганов, лесных пожаров, сильных землетрясений. Особенно страшны подводные (они вызывают цунами), когда гигантские волны высотой 5-10 м и более передвигаются с огромной скоростью. Наибольшей опасности подвержены побережья морей и океанов. Но цунами могут возникнуть даже на озёрах и водохранилищах. Не застрахованы от цунами и жители удалённых от побережья районов, когда могучая энергия землетрясения заставляет колебаться огромные массы воды, выплёскивающиеся на берег валами, сметающими всё на своём пути.

За год в среднем фиксируется около 100 тысяч землетрясений. К счастью, лишь некоторые из них поражают густо населённые регионы и приводят к серьёзным разрушениям и человеческим жертвам. Катастрофические землетрясения с магнитудой 7,8 случаются на земле раз в 10 лет. Землетрясения ежегодно уносят жизни около 10 тысяч человек. Бывают особенно трагические события, когда число жертв этой стихии доходит до 100 и даже 200 тысяч человек.

И людям пора понять, как влияют мысли человека (а мысли – это тонкие энергии) на состояние стихий. Мудрый сказал: “Тайна рождения в мозгу человека идеи, мысли – и сегодня ещё величайшая тайна природы... Да, мы вышли в космос, разгадали тайну атомного ядра, сняв с неё семь печатей. Но, видно, прорваться в мир элементарных частиц было легче, чем разгадать тайну рождения мысли... настанет время, и ум человека разберётся в себе самом”.

Учёные пришли к выводу, что каждое слово, поступок, эмоция человека оставляют психоэнергетический след. Человеческие излучения составляют внушительную часть общей энергетики планеты. И особое влияние на энергополе Земли оказывает наша мысль – она является самым мощным и тонким видом энергии. Мысль, воздействуя на другие энергопотоки, направляет их туда, куда отправлена человеком. Часто человек рождает грубые, агрессивные мысли, нарушая энергетическое равновесие; природа же реагирует, проявляя их по тому же вектору. И мысли проявляются: вспомним, как город Кобэ в Японии и наш Нефтегорск были сметены с лица Земли, словно библейские Содом и Гоморра. Каждый день мы узнаём о новых катастрофах в разных уголках земного шара.

Вывод ясен: пора людям понять необходимость положительных эмоций, повышения духовного уровня каждого человека. Пора овладеть культурой мышления, основной принцип которой – не навреди другому силой своей мысли, употреби её на творчество, на Благо!

— Незнание законов космоса не освобождает от ответственности ни личность, ни народ, ни нацию, ни государство, ни даже человечество.

В настоящее время наша планета, являясь живым существом и имея свою индивидуальную эволюцию, переходит в следующее состояние своего сознания. Автоматически с планетой в новые условия существования переходят все организмы и существа, живущие на её поверхности.

Аура планеты как любое поле обладает физическими характеристиками: силой токов, амплитудой-частотой колебаний и т.д. И если до сегодняшнего дня человечество находилось в соответствии с планетарной аурой, то теперь, чтобы продолжать соответствовать уровню развития планеты, оно также должно измениться. Оно, прежде всего, должно изменить полевые параметры головного мозга, то есть кардинально изменить образ и метод мышления – перейти от материальных ценностей к духовным, соответствующим обновлённому состоянию планеты.

Любой врач подтвердит, что за последние год-полтора резко возросло количество смертей от инфарктов и инсультов. Именно они свидетельствуют о том, что человечество уже вступило в активную фазу изменений планетарных энергий. Инфаркт – это результат того, что физическое тело не выдержало изменений, а инсульт — энергетическое несоответствие психики человека и изменения планетарных параметров. Дальнейшие события будут лишь увеличивать размеры такого процесса и доведут его до эпидемии в планетарном масштабе. Ибо наиболее активная фаза планетарного “перехода” началась в 2003 году и продлится до 2012. Следующие 12 лет станут фазой стабилизации. Это лишь самая приблизительная схема планетарных процессов. В действительности всё будет гораздо сложнее.

Оказалось, очень маленькая и такая беззащитная наша планета! И только отказавшись от любого насилия (физического и духовного), признавая мнение всякого человека, независимо от его религиозной, национальной или идеологической принадлежности, направив свои устремления к объединению всех людей, народов, стран, религиозных конфессий, можно обеспечить будущее нашим детям и всему человечеству.

Сегодня весь без исключения мир должен объединиться, чтобы запретить терроризм. Но отпор нужно давать, не отвечая насилием на насилие.

В объединённом мире необходим запрет насилия в любом виде: от трансляции с экранов телевизоров, в компьютерных играх до охоты и бокса. Довольно лицемерить перед самим собой! Пора решить, что нам важнее – прибыль или будущее наших детей!

Первая научная конференция в школе №12 прошла мобильно (длилась чуть более двух часов) и достойно. Познавательная информация докладов углублялась мультимедийным показом ярких, красочных фотографий и схем. Особенно поразили своей эффектной красотой фракталы, а вода, меняющая собственную структуру от разных сторонних воздействий, — живой мудростью.

Школьникам пока ещё внове подобные мероприятия – в зале то нарастал, то исчезал лёгкий шум, но это совсем не мешало воспринимать то, что говорили с трибуны девушки-докладчики. (И здесь они опережают парней.) Но удалось побеседовать с тремя симпатичными ребятами, сидевшими в первом ряду. Общее мнение Максима Набатчикова, Андрея Андрусюка и Павла Фаттахова (10 кл.) такое:

— Практически всё, что здесь рассказали, — новое для нас; конечно, кое-что было известно… Но всё интересно, нормально прошло.

— Нужно такие конференции собирать?

— Конечно.

Более оживлённо делились впечатлениями главные участники конференции – те, кто выступал с трибуны.

— Прозвучали очень интересные доклады – достаточно сложные, на мой взгляд. Расскажите, как проходил процесс подготовки?

— Каждый из нас выбирал тему, которая ему ближе. Собрали очень много информации — пришлось выбирать самое основное. Нам помогали учителя. Они подсказали, как точнее сформулировать темы, чтобы слушатели нас поняли. А фотографии, картинки, сопровождающие тексты, мы сами искали в Интернете. Сложно оказалось подобрать картинки о методе Кирлиан – взяли их из замечательного журнала Елены Витальевны.

— Всё позади, вы прошли путь до самого конца. Можете сейчас сказать, что дало вам участие в конференции?

— Нам дали возможность высказаться, и мы видели, что нас слушают. Ведь речь шла о новейших научных открытиях – не в каждой школе такое проводят.

— Это первая конференция, а если намечено будет провести вторую, будете участвовать?

— Надо больше таких конференций делать. Они нам дают большие знания. И мы опять будем участвовать! Всегда интересно выступать с чем-то любопытным перед аудиторией, которая тебе знакома. Не перед чужими – перед своими.

И теперь завершающее слово – за директором школы Андреем Геннадьевичем Бобковым.

— Главное событие совершилось! Дети разошлись. О чём вы думаете сейчас?

— Очень хочется надеяться, что дети восприняли эту достаточно сложную для них информацию – сложную по необычности. Я также надеюсь, что кто-то из ребят, прослушав здесь выступления, заинтересуется и станет самостоятельно изучать эти темы, найдёт в Интернете…

Мы периодически проводим мероприятия духовно-нравственного плана – это связано со специализацией нашей школы. Но сейчас агрессия окружающей среды, СМИ действует разрушительно на неокрепшую психику детей, и нас особенно беспокоит, что они подпадают под это влияние. И ещё надо учесть, что наша страна на сегодняшний момент находится в духовно-нравственном тупике. Эту ситуацию необходимо переломить! – вот хотя бы такими разовыми, а лучше ритмичными действиями. Тогда нам удастся детей (к сожалению, не всех) всё-таки вытащить из болота безнравственности. Такую задачу мы ставим перед собой.

Мы поздравляем ребят, педагогов и директора Андрея Геннадьевича с состоявшейся конференцией! Хорошо, если бы в таких познавательных мероприятиях участвовали также и родители.

Подготовила Ольга АЛЁШИНА.

С другими докладами вы познакомитесь в следующем номере “С”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"