Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЗАЖГИ ОГОНЬ ЛЮБВИ В СВОЁМ СЕРДЦЕ

“Одна-единственная улыбка
Мгновенно увеличивает
Красоту вселенной”.

Ученицы Шри Чинмоя во Владивостоке

Это изречение из многочисленной коллекции афоризмов известного во всём мире поэта, философа, художника и общественного деятеля Шри Чинмоя, которого без преувеличения можно назвать Человеком Планеты. Вот уже около 40 лет он ведёт большую и разностороннюю работу по укреплению мира и согласия во всём мире. Проводниками и носителями этих идей Учителя становятся его ученики.

В начале июня во Владивостоке, в Международном выставочном центре музея им. Арсеньева, состоялись две незабываемые встречи с ученицами Шри Чинмоя. Одна из них – гостья из США по имени Снехашила Алаймо – живёт в двух кварталах от головного Центра Шри Чинмоя в Нью-Йорке. Вторая – Манджари Алиханова, прекрасно исполнявшая в те дни обязанности синхронного переводчика, работает в издательском отделе московского Центра Шри Чинмоя. И у нас в Приморье действуют одноимённые Центры, их представители во Владивостоке и Уссурийске радушно принимали гостей.

В основании лекций и практических занятий, которые проводит Снехашила, лежит Йога – религиозно-философское учение, зародившееся в Индии, и разработанная последователями этого учения система приёмов и методов самопознания, позволяющая человеку достигать единения с Богом. “Как жить в сердце”– так была обозначена тема встреч ученицы Шри Чинмоя на приморской земле. Делясь своим богатейшим опытом медитации, американская гостья рассказала и показала, как за несколько минут можно достичь состояния полной углублённости, медитируя на свечу или на цветы. Участники занятий на себе испытали воздействие такого мысленного созерцания. Осознали, что, практикуя медитацию в повседневной жизни, можно обрести внутренний покой и радость, научиться противостоять стрессам, укрепить своё здоровье, а главное – ощутить тот “бесконечный фонтан творчества”, что находится внутри нас.

Снехашила – имя, которое дал Учитель своей ученице в знак посвящения, весьма подходит ей — оно означает: “Любовь, текущая потоком устремления…” (это только часть её имени, полный его перевод не уместится и в две строки). Очень активная, подвижная и улыбчивая женщина (трудно было поверить, что ей уже за 80!), она покорила всех нас своей неиссякаемой энергией, молодостью духа, а ещё искренностью и простотой в общении. Например, призналась, что была участницей большинства марафонов и факельных эстафет “Бег Мира”, и до сих пор, несмотря на серьёзные травмы, продолжает ежедневно совершать мини-марафоны (3–5 км), только уже пешком… Не хотелось расставаться с таким удивительным человеком, и Снехашила согласилась дать интервью для наших читателей. Мы опубликуем его в следующем номере “С”.

Алла МЕЩЕРЯКОВА.

Факельная эстафета “Бег Дружбы РФ — 2006” стартует из центра Владивостока, с Площади Борцам за власть советов, в среду 12 июля с.г. в 9.00.

В эстафете принимают участие 20 человек. Общая протяжённость трассы пробега от места старта до границы Приморского и Хабаровского краёв составит 578 км. А торжественный момент передачи Факела Дружбы приморцами хабаровчанам произойдёт 16 июля (вс.) в 18.00.

В Приморском крае путь бегунов пролегает по главной автомагистрали через деревни и посёлки с остановками-ночёвками в городах Уссурийске, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Дальнереченске. В населённых пунктах участников эстафеты будут встречать представители власти, спортсмены и сопровождать машины ГАИ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"