Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

“РЕБЯТА ПОЙДУТ ЗА НАМИ!”

Николай Хлыбов

Детская хоровая студия “Мальчиши” отправилась на каникулы. И в завершающий день занятий состоялся отчётный концерт перед самыми благодарными, добрыми и… очень взыскательными слушателями – родителями. Некоторые песни ребята исполняли по просьбам из зала (торжественное мероприятие проходило в малом зале Владивостокского музыкального училища). Так же по желанию родителей хор спел – бодро, по-боевому – свой гимн; собственно, от этой песни и пошло название музыкального коллектива, где поют одни мальчики.

Рассказывает Николай Афанасьевич ХЛЫБОВ, бессменный художественный руководитель хоровой студии “Мальчиши”:

— В самом начале своей музыкальной карьеры я работал на Сахалине с детским хором пионерского лагеря. Однажды собрались старшие ребята-вожатые, и кто-то (сейчас уже не помню) предложил сочинить лагерную песню. Сочиняли вместе – конкретного автора слов не было. Кстати, музыки тоже – мальчишки напели, как могли, а мне оставалось только уловить темп, ритм, положить на ноты…

Почти 40 лет прошло с того момента. 8 лет песня звучит гимном нашей студии – в ней есть слова “Эй, мальчиши! Эй, кибальчиши, из искры возгорится пламя! Эй, мальчиши, эй, кибальчиши, ребята пойдут за нами!” Вот откуда наше имя…

Я очень рад, что вокруг меня сложился такой замечательный коллектив – мальчишки! Они мне открыли много нового – хотя всегда я работал с хорами в школах, пионерских лагерях. Рад, что сейчас мы развиваемся в стенах ВМУ, что руководство училища радушно приняло нас как одно из своих подразделений. И родители у нас замечательные.

Говорят родители Светлана Владимировна Константинова и Анна Анатольевна Москаленко:

— Для нас “Мальчиши” — всё! Это наша жизнь – мы этим живём: спешим на концерты, готовим костюмы и многое другое… А Николай Афанасьевич стал отцом нашим детям. Он прекрасный руководитель, талантливый человек – как музыкант и как личность.

Детям нравится ходить в студию. Возможно, кто-то не любит заниматься на инструменте, кто-то ещё чего-то не любит, но в хоре, в концертах все участвуют – и с большим удовольствием. Появились уже свои “звёздочки”-лауреаты, однако мы считаем, что каждый из ребят – звезда. Ведь “Мальчиши” – известная в городе хоровая группа. Дети это чувствуют и стараются соответствовать уровню: “Мы – Мальчиши!”

— Вчера мой сын пел в школьном концерте для выпускников, — добавила одна из мам. – Я тоже пришла, рядом со мной стояла женщина: оказалось, её ребёнок когда-то учился у Николая Афанасьевича. И когда мой сын спел, женщина (а она не знала, что я его мама) сказала с одобрением: “Чувствуется хлыбовская школа!”

В разговор включается композитор Анатолий Тихонов:

— Я знаком со студией “Мальчиши” с самого её основания. Мне кажется, что это уже неотъемлемая часть Владивостока.

Работа в студии ведётся высокопрофессионально. Я сегодня на отчётном концерте посмотрел: руководитель хора не просто учит детей – он их воспитывает!

— Сейчас “Мальчиши” учатся в ВМУ – это для студии большой плюс…

— Скорей всего, именно так. Я не думаю, чтобы в Доме молодёжи, где они раньше занимались, ставилась цель – учить мальчишек музыке так глубоко и основательно, как здесь, в ВМУ.

Анатолий Иванович прав: “Мальчиши” уже выросли из “коротких штанишек”, повзрослели, и теперь жизнь им готовит новое ответственное задание – серьёзно учиться музыкальной культуре. Нет сомнений, мальчишки с заданием справятся – ведь боевой клич гимна к тому обязывает. И другие ребята пойдут за ними.

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"