Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЕЁ СЕРДЦЕ ОСТАЛОСЬ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

В июне с.г. мы получили скорбное известие из г. Мурома: скончалась Тамара Константиновна Базжина. Она была родом из этого древнего русского города, что во Владимирской области, и последние 8 лет жила там. Но большая часть её жизни прошла в Приморье, куда она, выпускница Тимирязевской академии, приехала по зову сердца более полувека назад, да так прикипела сердцем к удивительной природе края, к его отважным и отзывчивым людям, что этот дальний уголок земли стал для неё второй родиной.

Работая агрономом в Спасском районе, Т.К. Базжина за высокие урожаи сои получила звание “Заслуженный агроном России”; после переезда во Владивосток любила выезжать в командировки по районам – “в поля”. Любовь к природе, к путешествиям и книгам была главным увлечением её жизни. Таких библиофилов, как она, собравших в своей домашней библиотеке уникальную коллекцию “книжной миниатюры” и редких изданий А.С. Пушкина, сейчас редко встретишь в глубинке. Кроме того, она была прекрасная рассказчица и неустанно дарила свои богатейшие знания людям.

Встречи в её домашнем “клубе книголюбов” на улице Тигровой становились праздником для друзей книги. Вернувшись в родные пенаты, она не изменила своим увлечениям. Несмотря на возраст и пошатнувшееся здоровье, член общественной редколлегии “Светограда” Т.К. Базжина согласилась стать собственным корреспондентом нашей газеты и постоянно присылала в редакцию письма с самыми интересными новостями из мира книг. Она делилась с читателями своими воспоминаниями и сокровенными мыслями о сегодняшнем дне. А в конце прошлого года с горечью поведала о том, что хотела бы отдать в музей г. Мурома свою пушкинскую библиотеку (а это 1200 книг, 130 альбомов, картины, открытки, статуэтки), чтобы сделать постоянную Пушкинскую выставку, но музей отказался…

Имя этой замечательной женщины и её многогранная деятельность оставили неизгладимый след в душах многих жителей нашего края. Таких, как она, можно с полным основанием назвать аристократами духа. В одном из своих последних писем Тамара Константиновна писала: “Очень хочется во Владивосток… Годы берут своё, хотя душа всё ещё просит молодости, шума, общения, путешествий…” Можно только позавидовать такой жизненной силе. А ведь ей шёл уже 80-й год!

Сотрудники редакции “Светограда”.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"