Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Очевидное-невероятное

…УЧИМСЯ РАБОТАТЬ ВОЛШЕБНИКАМИ!

Новоиспечённые волшебники-симоронисты

Мастер-класс “Смехотерапия” все ждали с нетерпением. Организаторы находились в эйфории от предвкушения возможности повеселиться, раскрепостить душу разными, на первый взгляд глупыми чудачествами – особенно этого жаждали те, кто “на короткой ноге” с удивительной системой Симорон — поистине волшебной. И вот в мае с.г. это занятие прошло в библиотеке им. Горького.

Вела мастер-класс Елена Алексеевна КОСТИЦЫНА, психолог детского сада №10 г. Лесозаводска, помогала приехавшая с ней Надежда Андреевна КРУШ. Они заранее запаслись баранками (видите их на фотоснимке?) и нитками. И смешные кругляши баранок занимали достойное место на груди каждого, кто входил в зал на занятие.

Баранка в тот вечер стала отличительным знаком симорониста. Фокусятором! Чувствуете? В этом понятии сквозит что-то знаковое… Вы не ошиблись! Фокусятор – от слова фокус – предмет, вызывающий смех (на худой конец, улыбку), он может “сфокусировать” ваше приподнятое настроение, озорной кураж, беззаботное веселье.

Действительно, баранки сделали своё дело! Когда организаторы вешали эти странные “украшения” на шеи входивших людей, по их лицам пробегало недоумение, а потом губы сами собой расплывались в улыбке, и в глазах вспыхивало любопытство:

— А это зачем?

— Узнаете…

И узнали! Вернее, узнали все захотевшие узнать. Ведь Симорон – весёлый смехач, шутник и волшебник-чародей – обычно заводит дружбу с теми, кто находит в себе смелость посмеяться над собой. А это очень непросто сделать, особенно в первый раз да ещё когда на тебя смотрят люди, в большинстве своём абсолютно незнакомые. Ведь чтобы показать себя в смешном или неприкрытом образе – вдруг, ни с того ни с сего – надо собраться с духом и поведать о своей проблеме, которая волнует вас на данный момент. А потом при подсказке Елены Алексеевны совершить какую-нибудь “глупость”.

Однако эта “глупость” только кажется таковой — на первый взгляд. Взгляд людей, имеющих в запасе некие важные стандарты поведения: “Вот ТАК положено вести себя умному человеку – чтобы уважали окружающие”. А КАК умно себя вести? – мы все прекрасно знаем, поэтому не будем останавливаться на перечислении, отметим лишь главный момент – умно сохранять на лице “умную мину”.

И вот доумничались – идёшь по улице, и всюду глаза натыкаются на “каменные” либо унылые физиономии. А представляете, если бы все улыбались друг другу – искренне, весело!

Вот попробуйте поулыбаться, ну, хотя бы минут пять. Верите ли? — не получится! – опробовано уже. Сходу не получится, потому что это целое искусство, это труд. Но и всё-таки стоит поработать над собой: раскрепостить себя, раскрепостить своё сердце, чтобы оно радостно забилось от ощущения полноты бытия, ворвавшегося в твой закрытый от внешней жизни мирок. Так душа несмело, осторожно выходит из-под “железной брони”, из защитного панциря, которым окружила себя за годы существования на Земле.

“Смехотерапию” (или систему Симорон) можно назвать процессом снятия защитного панциря с души. Это сугубо оздоровительный процесс. Человек, насильно загнавший себя в рамки запретов, эмоциональной зажатости, зациклившийся на суетных неприятностях, лишает себя радости свободного волеизлияния чувств (обязательно добрых!), гармоничного существования в ладу с собой и миром. А отсюда всевозможные болезни, физические и душевные; депрессии; унылая, безрадостная оценка происходящего вокруг.

Встряхнитесь! Посмотрите на себя со стороны – хотя бы в зеркало. Какое выражение физиономии, смотрящей на вас оттуда? Нравится оно?..

Если не нравится, попробуйте взять пример с тех, кто пришёл в тот вечер на “Смехотерапию”. Вот подобралась пара (подобных пар было несколько) – выходит в круг женщина, Галина, и рассказывает, что замучил остеохондроз. А её напарница в ответ бодро марширует перед ней, напевая: "У солдата выходной - пуговицы в ряд ярче солнечного дня золотом горят… ”В каждой участнице пока чувствуются смущение, неуверенность, но они превозмогают себя, по ходу “пьесы” вставляя замечания, — они колеблются: получится ли что-то стоящее из такой глупости…

Но мы о цене “глупости” уже говорили, а вот о результате… И он не замедлил себя ждать. Тот несносный остеохондроз, мучитель Галины, позволил поймать себя “за хвост” — он выявился в образе живого существа, капризного и несговорчивого, которого надо ублажить, подарив ему какой-нибудь очень оригинальный, во всех деталях продуманный вашей буйной фантазией подарок. Надо постараться придумать какое-нибудь совершенно сногсшибательное чудачество. От этих приготовлений ваше сердце запоёт, весёлые азарт и кураж захватят вас и “закружат” в озорном “танце”… Тут же вызвался желающий исполнить роль Остеохондроза и станцевал с Галиной танец – что-то вроде “выхода с платочком”.

Большее оживление заполнило аудиторию, когда предложено было смельчакам падать, в буквальном смысле, спиной назад на руки группы поддержки. Конечно, здесь “овчинка выделки стоила”. Хочешь, чтобы разрешилась проблема? Падай!

И смельчаки нашлись. А уж в группе поддержки захотели участвовать многие. Так постепенно все участники мастер-класса втянулись в захватывающий процесс “расконсервации” себя.

Этот способ “падения”, как показывает практика, очень продуктивен. Елена Костицына рассказала, что у них в Лесозаводске во время проведения двухдневного семинара по смехотерапии целых 15 минут пришлось уговаривать учительницу средних лет, чтобы она решилась упасть спиной на руки группы поддержки. Уж очень боялась, но всё-таки преодолела барьер страха. Потом прошло какое-то время с момента проведения семинара – учительница вдруг неожиданно для себя стала подниматься по служебной лестнице и, наконец, стала директором своей родной школы! А до этого была очень застенчивым, неуверенным человеком…

Наши добровольцы – две студентки Жени и десятиклассник Максим – по очереди падали, взобравшись на стол. Их подхватывал десяток пар заботливых рук и мерно раскачивал в воздухе. Тут же на ходу сочинялась для каждого нехитрая песенка, добрая, ободряющая и напутствующая ребят на грядущие дела: успешно сдать экзамены, найти квартиру с учтивыми и отзывчивыми хозяевами и т.д.

…Участвовали в мероприятии самые разные люди. Естественно, проблемы, озвученные в зале, тоже здо рово отличались… Пришли учительница со своим учеником – и перевоплотились оба в симоронистов с баранками на груди. Все становились равными партнёрами в игре, без отличительных званий и отчеств. И все вместе фантазировали, искали, составляли воображаемые подарки, которые они бы подарили своим вполне реальным неприятностям. Чем ярче, необычнее, смешнее это происходит, чем большее удовольствие вы получаете, чем достовернее и глубже вживаетесь в роль, тем быстрее с вами случится то, о чём мечтаете.

Короче говоря, Симорон – чудесный мастер, материализующий ваши мечты, причём добрые, хорошие, которые должны принести пользу и вам и другим людям. Условие любовного, тёплого и светлого настроения – самый главный гарант, что у вас всё получится!

Заметьте, все представленные здесь характеристики Симорона-волшебника проверены на практике многими его пламенными поклонниками. И такой опыт получен в ходе вот уже почти семи лет – как только состоялось первое приятное знакомство приморцев с этим удивительным кудесником.

Научиться творить волшебство – добиваться успеха в жизни – можно, учась по книгам “Учебник везения” и “Технология успеха. Курс начинающего волшебника” В. Гурангова и В. Долохова (последний присвоил себе шутливое прозвище: “товарищ Лохов”). Кстати, “переименование себя” – ещё один мощнейший психологический трюк, который может взять на вооружение каждый начинающий любитель чудес. Давайте познакомимся с одним из приёмов – он срабатывает великолепно.

У вас в чём-то нелады? Тогда попробуйте выгулять на улице утюг – как любимую собачку! Шнур будет поводком, ну, а утюг – понятно!..

Вы уже красочно представили, как всё это будет проистекать – как люди с оторопью однозначно оценят ваши действия… Но не пугайтесь – смело беритесь за дело – и всё будет нормально! Утюг – вполне живая собачка – ей надо остановиться возле кустика, на кого-то погавкать, забежать за знакомый угол… Вы все ходы добросовестно проделайте вместе с вашим “питомцем”, а потом назовите себя, допустим: “Я тот, который прогуливается с любимым Утюжком”… И если потом в жизни будет происходить что-то неприятное, вспоминайте своё новое имя: “Я ведь тот, который…” Вот увидите! – смешные воспоминания настроят ваше энергетическое поле на другую волну, “знак” настроения сменится с минуса на плюс.

…После окончания мастер-класса участники не хотели расходиться, делились мнениями, задавали вопросы… И студентка Женя рассказала, что случилось с ней после того, как ей в руки случайно попал “Курс начинающего волшебника”. Тогда она прочитала книгу и однажды решила воспользоваться данными в ней советами.

Обычно её дома ругали, если возвращалась домой слишком поздно. Она старалась не опаздывать, но вот снова случилась задержка. На этот раз девушка решила не нервничать, если мама и папа будут её ругать, а придумывала, пока добиралась до дому, всякие дурачества, пыталась переименовывать себя. И открыв дверь, с удивлением обнаружила, что никто на неё не обращает внимания: пришла – и пришла… Мама – в интернете, папа ещё чем-то занимается. Тогда она решила – случайность! А теперь уже, побывав на мастер-классе, прониклась уважением к удивительным реальным возможностям смехотерапии…

Как не верить в чудо! Ведь сказано Великим: “Будьте как дети, и вы войдёте в Царствие Небесное” … Посмотрите, малыши, играя, допустим, в шофёра, с азартом крутят воображаемый руль – они в действительности едут на машине. Это только взрослым “умным” дядям и тётям здесь мерещится очевидное – но оно далеко не очевидно!

Мастер-класс “Смехотерапия” стал местом, где загадываются желания. Естественно, они исполнятся не сразу, но что исполнятся непременно – сомнений нет никаких! В тот вечер желания можно было загадывать под волшебным зонтиком, который лёгким движением руки из “не волшебного” (поломанного) превращался в чудодейственный (целый; кстати, это ещё один прекрасный фокусятор!). И вот под ним, да вдобавок произнеся заветные слова “Трям-трям-пли!”, загадывалось желание. А ещё надо было три раза повернуться на каблуке. И пожилые, и молодые с увлечением и тайной надеждой крутились с зонтиком в руках, стараясь точнее выполнить чародейный ритуал, – кто реально, а кто мысленно…

Сказка живёт рядом с нами, только стоит внимательно осмотреться вокруг и подметить, что может стать весёлым и всемогущим фокусятором. Или придумать себе озорное, поднимающее настроение, будоражащее воображение имя.

Вы засмеялись – всё! Процесс пошёл – и Симорон вводит вас в своё царство, в свои почётные ряды. А под конец, так сказать, на посошок, познакомьтесь ещё с одним приёмом, который описывает в своей книге “Технология успеха” товарищ Лохов:

“— У тебя же живой зуб, ты боли не выносишь.

— Я переименовалась.

— А как?

“Я та, которая в белом халате с бормашиной”. А если вы не хотите, например, чтобы гаишник оштрафовал, переименуйтесь в его красивую бляху на груди. Глядишь, поможет.

Посмеялись мы с ним (врачом. – Прим. А.С.), но вид у Виктора был совершенно изумлённый. По-моему, он решил, что я чокнулась. Я стала объяснять:

— Вы мне три раза обтачивали. Переименовывалась в вас, потом в корзинку, затем в люстру. У люстры могут зубы болеть?

— Нет.

— А у корзинки?

— Нет.

— Вот поэтому и у меня не болели, я ведь “корзиночка, из которой свисает цветок”.

Кабинет большой, и другие врачи тоже покатывались со смеху, слушая наш разговор. На их лицах было написано: “Ну, всё, у тётки крыша поехала!” Я покинула кабинет под всеобщий хохот”.

Симорон – состояние души. И для того, чтобы улыбка играла на лице, чтобы легче было войти в удивительное состояние парения, а самое главное, чтобы комфортно себя чувствовать, как бы паря над всеми жизненными “штормами”, приобретите, перво-наперво, смешной фокусятор и с его помощью переименуйте себя.

Второе – по просьбе новоиспечённых симоронистов решено проводить мастер-классы “Смехотерапия” каждый год в конце творческого сезона работы клуба “Человекознание”, который и организовал ту майскую встречу.

И запомним: безвыходных ситуаций не существует для убеждённого симорониста! Он ведь волшебник…

Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"