Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

БРАВО, “РОССИЯНКА”!

В “День независимости” — многозначительный для всех россиян праздник — во Дворце культуры железнодорожников блестяще прошёл концерт народного вокального ансамбля авторской песни “Россиянка”. Известный в Приморье и в Xабаровске коллектив был создан более 10 лет назад и за эти годы профессионально воспитан приморским композитором Эрастом Даниловичем Сорокой, заслуженным работником культуры России. Годы упорных занятий, репетиций, концертов во многих городах и районах края перед разными аудиториями трудами художественного руководителя подарили нам вокальный ансамбль, который зрители всегда принимают с восторгом.

Так же восторженно — с возгласами “Браво!”, цветами композитору и исполнителям – зрители приняли этот концерт. Его программа, если не считать отдельных оплошностей со стороны ведущей, воспринята как единое творческое целое. В мастерски исполненных “Россиянкой” песнях не было услышано даже намёка на непрофессиональное звучание и тем более на какую-то фальшь.

Песни Эраста Сороки по своей сути глубоко народны, по мелодичности и напевности прекрасны. Странно, что до сиx пор наша официальная культура не дала жизнь сборнику или радио-телепрограмме под названием “Антология приморской песни” (что однажды были озвучено прекрасным тележурналистом Еленой Щедриной). Неужели местные профессионалы от культуры никак не могут заметить того ценнейшего вклада в приморскую культуру, который уже сделали и продолжают делать наши талантливые земляки — приморские композиторы Владимир Синенко, Эраст Сорока, Анатолий Тихонов, Людмила Бондарь, Александр Гончаренко, Владимир Ларионов и многие другие?

Выражая своё восхищение исполнительским мастерством певиц из ансамбля “Россиянка”, не могу не сказать, что выпестованная Эрастом Сорокой группа солистов по-настоящему радует своего зрителя уровнем вокального мастерства — Геннадий Ястребов, Нелли Бутовец, Алла Мачтакова, Валерий Школьный, Зинаида Чёрная, Валентин Карлаш, Людмила Ивачева и другие. После концерта артистов ещё долго не отпускали со сцены, благодарили за доставленную радость, желали новых творческих удач и успехов.

Наше общее зрительское мнение можно выразить словами: “Браво”, “Россиянка”! Браво, Эраст Сорока!”

И. СТАРОВОЙТОВ,
г. Владивосток.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"