Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Лицом к Китаю

ТАКОЙ НАРОД БУДЕТ ЖИТЬ!!

О Китае, его прекрасной просторной и несуетной столице и её приветливых жителях можно говорить долго и восхищённо. Уже первые названия, которые произносит гид-переводчик, знакомя туристов с Пекином, многое говорят о необычном для нас, глубоко философском мировосприятии китайцев: проспект Вечного Спокойствия, Ворота Небесного Спокойствия, Храм Неба, Ворота Совершенного Целомудрия…

На набережной Шанхая
женщины делают традиционную утреннюю
зарядку (здесь - упражнение с мечами)

Представляется, что высокая этика пронизывает здесь всё – от названий до взаимоотношений людей, которые открыты, доброжелательны, жизнерадостны и трудолюбивы. Повсюду часто слышишь произносимое как-то особенно нежно “хэллоу!” и видишь искренне приветливые лица жителей столицы, радующихся возможности от души поприветствовать словом, жестом, улыбкой незнакомого гостя – не только поприветствовать, но и ободрить, щедро обласкать своим вниманием.

Чудесно и контрастное впечатление, получаемое от экскурсии к Стене. Автобусный маршрут, только что проходивший по проспектам с великолепными высотными суперсовременными зданиями, вдруг уводит вас в огромные пространства необъятных небес, громад облаков и горных цепей, увенчанных бесконечными каменными звеньями Великой Стены, перемежающимися строгими башнями.

Стена – одно из чудес Света – это ступенчатая тропа, вместившая весь мир… Мир людей, собравшихся со всех концов Земли, не разделённых ни политикой, ни социальным неравенством, ни цветом кожи – ничем. Стена-объединительница, Стена-защитница от зла равнодушия, лености и невнимания… Здесь все — свои, здесь все — улыбчивы, уважительны и сострадательны друг к другу! Здесь ободряют незнакомых людей, делятся с ними водой, здесь приветствуют каждого, кто, преодолев свою немощь или не взирая на избыточный вес, достиг вершины...

Необычен по замыслу, познавателен и прекрасно ухожен и шедевр ландшафтного дизайна – Парк Мира. Достоин восхищения и дельфинарий Пекина и многое другое…

Но всё же, всё же самое потрясающее, самое неожиданное впечатление произвело на нас… китайское телевидение!

Перещёлкав за вечер раза 3-4 все 58 (!) программ столичного телевидения, мы не увидели НИ ОДНОЙ СЦЕНЫ НАСИЛИЯ ИЛИ ПОШЛОСТИ! На телевидении Китая господствует… Красота. Это ошеломляет! Это – иная реальность, это – иная судьба народа, это – иное будущее. Ибо это, прежде всего, по-иному воспитанные дети…

Красота, бодрость, жизнеутверждающая направленность китайских телепередач понятны даже людям, не знающим их языка. А что такое китайские клипы, музыка, звучащая с экрана?! – это апофеоз Красоты!! Какое прекрасное пение, какие голоса! Миллиард китайцев, чьё сознание воспринимает и транслирует образы Красоты, пробуждающие высокие вибрации каждого микрокосма, бесспорно полезнее для планеты, чем миллиарды, чьё сознание захлёстывают совершенно противоположные информационные потоки...

На фоне шокирующего впечатления от высокопрофессионального, искусного и подлинно гражданского национального телевидения Китая вспоминалось (лучше бы его не знать вовсе!) телевидение России…

Контраст просто чудовищный! “Наше” в целом выглядит просто разгулом бесовства, и не иначе!.. Немногие культурные и познавательные передачи на этом контрасте теряются в памяти, ибо не они создают лицо “нашего” телевидения. Вспоминается скоростное перещёлкивание российских каналов на домашнем пульте и собственные раздражённые комментарии типа: Какая гадость!.. Фу, снова кровь!.. Убийство! Тьфу – пошлость! Снова – “убоина”! Сколько можно! Будто вылили в квартиру в одно мгновение ведро грязи! Кто дал им право?!

Поэтому и закавычено здесь слово “наше”, применяемое к слову телевидение. Это не наше, это враждебное нам телевидение. Ибо оно учит разрушать, разрушать и только разрушать. Именно оно рушит хрупкий внутренний мир и наших детей, создавая в их сознании враждебный и опасный мир, который они будут воплощать в действительность вслед за своими угнетёнными (в значительной мере!) именно телевидением родителями… Ибо все мы живём, имея в сознании ту картинку (“заставку”) об окружающем нас мире, которую формируют – прежде всего! – телевидение и пресса. Не только живём, но и руководствуемся в поступках и взаимоотношениях – сознаем это или нет…

На фоне впечатлений от китайского телевидения особенно чётко осознаёшь, что “наши” телевидение и пресса успешно используются в тотальной информационной войне против нас.

Китайцы же хотят – и будут! – жить. Этому в значительной мере содействует по-настоящему национальное телевидение.

Китайцы живут в мире Красоты и Добра, высоких этических ценностей. Поэтому они приветливы и доброжелательны. Они занимаются по утрам и вечерам гимнастикой прямо на площадях. На их улицах безопасно. Они не пьянствуют. Они не ощущают в этом потребности, потому что они не загнаны в безысходность: они знают, что их труд принесёт достойные плоды. Они уважают труд, добродетель и целомудрие. Невзирая на это, они не живут скучно. В наши же сознания уже вбито такое клише, когда даже те, кто относит себя к интеллигенции, полагают, что без тиражирования образов зла жизнь покажется пресной. Отнюдь! Поезжайте в Китай и посмотрите: это не так.

Они, китайцы, наши соседи, будут процветать и впредь, потому что планете нужны именно так светло настроенные сознания, воссоздающие здоровую ауру Земли.

…За три вечера, перещёлкав многократно на пульте все 58 программ, мы увидели только две однотипные сцены “насилия”: некто в порыве благородного гнева даёт пощёчину негодяю… И один раз мы увидели кровь: автомобиль врезался в столб, и водитель в ужасе обнаружил её на своём запястье.

И это всё. Ни одной сцены разнузданного сексуального беспредела, тиражируемого “нашим” телевидением безо всякого стыда. Никакой пошлости, грязи, “расчленёнки”. Для многих это будет неожиданно, но оказывается, и без всего этого телевизионные передачи могут быть настолько интересны и увлекательны, что от них трудно оторваться, даже не зная китайского языка!

Народ, чья нравственность не разрушена, будет и должен жить на Земле. Храни его Господь!

О. КОЮРОВА.
Июль-август 2006 г.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"