Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

УТВЕРЖДАЯ КУЛЬТУРУ – СОЗИДАЕМ МИР

“Культура — синтез действенного блага” — под таким названием в г. Перми 6-9 июля с.г. состоялся Международный общественный форум, который собрал свыше 100 представителей культурной общественности из 19 городов Российской Федерации, Эстонии, Киргизии, Украины. Среди них работники библиотек, учёные, педагоги, поэты, артисты, музыканты, представители Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, Международного Совета Рериховских организаций им. С.Н. Рериха (г. Москва), Международной Лиги защиты культуры; Пермского областного краеведческого музея, Пермской государственной художественной галереи и других организаций.

Выступает К.А. Молчанова,
председатель Эстонского общества Рерихов

Среди организаторов форума — Международный Совет Рериховских организаций им. С.Н. Рериха, Пермское отделение Международной Лиги защиты культуры, Пермский планетарий, Культурно-деловой центр Администрации Пермского края. Форум проводился при поддержке Департамента культуры и искусства администрации Пермского края, Департамента по культуре, спорту и молодёжной политике Администрации г. Перми. Он продолжил прошлогодний разговор о проблемах защиты культуры, состоявшийся в Пензе и Казани и посвящённый 70-летию Пакта Рериха.

Отрадно, что всё чаще от высоких и нужных слов о культуре общественность переходит к конкретным делам. Символично, что форум открылся благотворительной акцией — участники встречи разместили выставку репродукций картин Н.К. Рериха в областном детском онкологическом диспансере.

Затем в Пермском планетарии была представлена программа “В кругу светил, созвездий и планет”. Беспредельность космоса коснулась своим крылом всех присутствующих в зале планетария, настроив зрителей на торжественную ноту. Высокая нота продолжала звучать и на следующий день в Культурно-деловом центре Администрации Пермского края, где начала свою работу Международная общественно-научная конференция “Утверждая культуру – созидаем мир”.

Дети дарят участникам форума
хореографическую композицию "Новелла о скрипке"

Из многочисленных докладов Международной общественно-научной конференции хочется остановиться на нескольких. Открыл конференцию доклад О.А. Уроженко (доцент кафедры истории искусств Уральского государственного университета, вице-президент Уральского отделения МЛЗК, г. Екатеринбург) “От мифологемы к ноосфере: к проблеме геокультурного пространства Урала”. Ольга Алексеевна остановилась на особенностях геокультурного пространства Уральского региона, связав географические и исторические процессы этого обширного пространства центра России в единое целое. Докладчик, оценивая современную ситуацию, с тревогой констатировала, что недра Урала на стадии истощения. Многое ещё предстоит сделать, чтобы как-то компенсировать, восстановить утраченное — взрастить в себе обновлённое отношение к памятникам истории культуры и к человеку как Святыне.

“Культура – в сердце человеческом” — так назывался доклад К.А. Молчановой (председатель Эстонского общества Рерихов). Кира Алексеевна отметила, что первое десятилетие XXI в. было объявлено ЮНЕСКО десятилетием культуры, но никто даже об этом не вспоминает. В обществе в целом преобладает потребительско-поверхностное отношение к культуре, от этого ничто действительно ценное и значительное не может найти правильной оценки. Возрождение культуры и развитие духовности – явления одного порядка, поэтому новое, возвышенное отношение к ценностям культуры в обществе зависит от роста духовности людей. Кира Алексеевна акцентировала внимание слушателей на следующем положении: только на этических основах строится благосостояние народов, а поэтому призывы к культуре – неотменны при любых правителях и режимах.

Следующее сообщение представил А.А. Лебеденко (заместитель руководителя научно-просветительского отдела Международного Центра-Музея им. Н.К. Рериха, г. Москва) “Философия сердца – есть практика духовной реализации в культурном пространстве России”. Анатолий Алексеевич отметил, что источник и первопричина всех бедствий и страданий человечества – в унынии, в отрицании, в невежестве. Такие состояния – величайшее преступление против Жизни… Раскрытие Сердца – это путь Жизни, ведущий к прекращению страданий. Путь Сердца индивидуален и в то же время един для всех.

Своими размышлениями о путях культуры в педагогике поделился В.В. Дроздов (заслуженный артист РФ, преподаватель Пермского областного колледжа искусств и культуры) в докладе “Авторство в мире информации. Место традиционной культуры в формирующемся обществе”. Он отметил необходимость “создания цепочки общения наших детей и подростков с великим искусством”. На конкретных примерах работы со студентами Пермского областного колледжа искусств и культуры показал, как можно зажигать сердца современной молодёжи огнём стремления к Прекрасному.

На следующий день работа форума продолжилась в Пермской государственной медицинской академии на научно-практическом семинаре “Целительная мощь культуры”. Г.А. Яковлева представила в своём обширном докладе новую информацию современных учёных, подтверждающую положения древних учений об определяющем влиянии на здоровье человека его собственных мыслей и поступков. После семинара состоялась творческая встреча “Диалог во имя культуры” участников совещания с представителями культурной и научной общественности Пермского края. На встрече вёлся живой заинтересованный обмен мнениями о путях продвижения идей Культуры в провинции, о проблемах и трудностях, возникающих на этой тернистой дороге. Также прошли презентации общественно-научного и художественного журнала “Культура и время” и Объединённого Научного Центра проблем космического мышления, созданного в декабре 2004 г. на базе Международного Центра Рерихов при участии представителей РАН, РАЕН, РАК им. К.Э. Циолковского, РАО.

Мероприятие завершилось в областном Доме учителя круглым столом “Без культуры чего достигнем?”, где собрались представители различных общественных объединений. Отрадно, что в ходе обсуждения удалось выйти на практические вопросы, с которыми приходится сталкиваться всем, кто касается вопросов сохранения культурного наследия. В частности, больно было за Пермский областной краеведческий музей – его собираются выселять из собственного помещения. Только вот куда? – неизвестно…

Прошедший Форум показал, что в России продолжается повсеместное сокращение библиотек, клубов, дворцов культуры, центров творчества, что в конечном итоге уже сказывается на снижении уровня развития культуры населения. Участники совещания разделяют тревогу музейного сообщества и общественности за дальнейшую судьбу культурного наследия России, его сохранение, изучение, популяризацию и использование. Это касается всех государственных учреждений культуры, в том числе и музеев. Мало сохранять! – участники решили обратиться к Правительству РФ, Госдуме РФ и к органам власти на местах с предложением более широкого развития культурной инфраструктуры: строительства новых Дворцов культуры и клубов, библиотек, музеев, выставочных залов, творческих центров для детей и взрослых.

Необходимо не только мыслить и обсуждать, но, главное, вносить понятия красоты и культуры в жизнь. (Об этом убедительно свидетельствуют материалы совместного проекта “Литературной газеты” и Комитета Госдумы РФ по культуре “К культуре власти через Власть Культуры”, “Литературная газета”, 15-21.03.06; 28.06-04.07.06). Не могут жить и успешно развиваться страны, где в основу положены лишь экономические и материальные ценности. Напротив, приверженность культурному строительству создаёт процветание государств и отдельных регионов. Необходимо разъяснять созидательную сущность культуры везде и всем: людям любого возраста, пола и социальной принадлежности. Культура должна войти в повседневный обиход семьи, школы, государства.

Форум обратился к общественности поддержать замечательную инициативу Международной Лиги защиты культуры, которая обратилась в ЮНЕСКО с предложением объявить 15 апреля Всемирным Днём Культуры и ежегодно широко отмечать этот праздник в целях формирования пространства культурного единения всего мира.

Владимир КОРЕПАНОВ, участник форума,
г. Омутнинск, Кировская обл.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"