Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Поздравляем Геннадия Петровича Турмова с 65-летним юбилеем
и 40-летием творческой деятельности!

“ПОЧЕМУ ПРОФЕССОР СМОТРИТ В ГЛАЗА?..”

10 августа с. г. в Пушкинском театре ДВГТУ состоялся праздничный вечер, посвящённый 40-летию творческой деятельности Геннадия Петровича ТУРМОВА, ректора технического университета г. Владивостока. Это был отчёт-концерт, а если точнее – расширенное заседание Учёного совета ДВГТУ, на котором Геннадий Петрович весьма своеобразно, как только он один способен сделать, отчитывался перед коллегами о проделанной им работе за целых сорок лет.

На сцене Пушкинского театра к трибуне поочерёдно подходили несколько человек: Турмов-студент в светлой рубашке с короткими рукавами; Турмов – морской офицер в ладном белом кителе капитана I ранга с орденскими планками на груди; Турмов-учёный в профессорской мантии, в 4-угольной шапочке с кисточкой на голове и, наконец, Турмов-генерал в строгом мундире генерала Казачьего войска, в тёмных брюках с лампасами. Видимо, для большинства последний персонаж оказался сюрпризом – при его появлении зал замер в ожидании разъяснений на всякие “когда?” и “почему?”, хотя предыдущих “докладчиков” также слушали с большим вниманием. Конечно, любопытство было удовлетворено в полной мере, ведь каждый из выходящих к трибуне рассказывал свою историю, как одну из самых ярких вех на долгом, насыщенном событиями жизненном пути. Воспоминания звучали на прекрасном литературном языке, перемежаясь стихотворными строками, вкраплялись туда весёлыми искорками юмористические отступления. Все “авторы” сами читали собственные сочинения, только вот “Профессорский вальс”, также на стихи и музыку Г. Турмова, Геннадий Петрович поручил исполнить профессионалам – певцу и танцорам в изысканных костюмах. То был не единственный концертный номер...

...Как только очередной рассказчик заканчивал свою историю, сцена переходила в полное распоряжение певцов, скрипачей, исполнителей русских народных мелодий, танцоров, один из которых, кстати, станцевал казачий танец с саблями.

Ещё немного о “Профессорском вальсе” – оказывается, он звучит в стенах не только ДВГТУ. В других вузах России знают его, любят и исполняют. Даже в соседнем Китае перевели на китайский язык слова вальса, но наши азиатские соседи-учёные удивлялись: “А почему профессор смотрит в глаза?”

Почему?.. Думаю, на вечере исчерпывающе ответил на этот вопрос главный герой торжества, рельефно проступавший в каждом “содокладчике”. Он как раз и объединил очень гармонично их всех в единое целое – человечный человек Геннадий Петрович Турмов. И, как наглядный пример, – небольшой отрывок из воспоминаний Турмова-студента.

Будучи дипломником, Геннадий ещё успевал преподавать (!) в нескольких школах – во Владивостоке и родном Уссурийске. Сейчас он вспоминает, что не было сладу с хулиганистым 5 Б классом уссурийской школы – на уроках молодого учителя школьники вели себя на редкость “раскрепощённо”, а тот ничего с ними не мог сделать. И вот однажды в районе “Зелёного острова” (в народе его окрестили “Зелёнкой”), где даже днём горожане ходят с опаской, он увидел, как трое взрослых парней жестоко – ногами – избивают подростков. Те уже валялись в пыли и лишь инстинктивно закрывались от ударов. Не раздумывая, студент-учитель бросился на защиту – один из парней отлетел в сторону с расквашенным носом, а другой вытащил нож… Неизвестно, чем бы всё кончилось, не подоспей родная милиция. Парни быстро скрылись, а Турмова как главного “злодея” забрали в отделение и потом направили в ректорат ДВПИ (бывший политехнический институт) “телегу”…

Этот случай поднял педагогический авторитет учителя-“первогодка” на недосягаемую высоту, ведь среди тех избитых подростков оказались забияки злополучного 5 Б. Сначала Геннадий не мог понять, почему вдруг на его уроках установилась буквально хрустальная тишина (а раньше гвалт стоял такой, что приходил на помощь директор) и ученики, как по волшебству, перестали забывать карандаши и ластики? Всё объяснили радужные разводы синяков и забинтованные руки мальчишек, благоразумно отсевших на последнюю парту…

Молодой учитель, волей случая (но какая случайность не таит в себе закономерности?) преобразивший класс хулиганов в образцовый, стал впоследствии ректором старейшего вуза российского Дальнего Востока, профессором, доктором наук, “Человеком года – 97” (присваивается Международным биологическим институтом, г. Кембридж, Великобритания), президентом международной организации Профессорский клуб ЮНЕСКО, народным депутатом, активнейшим из поборников культуры любимого им города Владивостока, автором краеведческих книг, инициатором создания целого музейного комплекса, оснащённого в духе времени, и картинной галереи “Арт-этаж”, православной часовни св. Татьяны, великолепного Пушкинского театра ДВГТУ – всего не перечесть. Теперь Геннадий Турмов смотрит в глаза молодёжи, новым поколениям строителей будущего. И правильно, что именно такому настоящему человеку – не привыкшему отделять “своё” от “чужого”, о котором в народе ходит только добрая молва, – доверено воспитание юношества.

Для нас, коллектива редакции общественной газеты “Светоград”, большая честь, что Геннадий Петрович несколько лет назад дал согласие стать научным руководителем нашей деятельности. Берём пример со своего руководителя – из года в год расширяется поле наших дел. Мы намерены впредь платить добром за добро и продолжать учиться у него мудрости, оптимизму и терпению.

От всего сердца поздравляем вас, Геннадий Петрович, с прекрасными датами – 65-летием жизненного пути и 40-летием творческих свершений!

Вы находитесь в зените своего таланта, творческих планов, сил и способностей. Дай Бог вам здоровья, много преданных и деятельных друзей-соратников и удачи! И надеемся, что в следующий юбилейный праздник мы ещё познакомимся с другими светлыми достоинствами, которые пока скрыты в потенциале вашей многогранной личности. Будьте счастливы!

От имени редколлегии газеты “Светоград”
Ольга АВИЛОВА, гл. редактор.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"