Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ЗАЯВЛЕНИЕ
МЕЖДУНАРОДНОГО СОВЕТА
РЕРИХОВСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ИМ. С.Н. РЕРИХА

29 июля 2006 года в Интернете на форуме http://forum.roerich.com/ был размещён проект Декларации Рериховского движения о наследии Ю.Н. Рериха и сделана рассылка по Рериховским организациям. Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха заявляет, что эта публикация так называемых “представителей мирового Рериховского Движения” не имеет никакого отношения к основополагающим принципам защиты наследия Рерихов и сохранения его целостности, которые были провозглашены участниками Международного Рериховского движения 22 июля 2002 года на Международном симпозиуме “Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте”, а позднее изложены в Декларации Рериховского движения 12 февраля 2003 года и Международном Соглашении Рериховского движения, скреплённом подписями и печатью.

Более того, предлагаемый проект декларации от 29.07.06 прямо противоречит задачам участников движения, носящих высокое имя Рерихов, поскольку из текста проекта следует, что защита воли Ю.Н. и С.Н. Рерихов в отношении той части наследия Юрия Николаевича, которая хранится в его квартире, для авторов не является определяющей. Как известно из документов, у С.Н. Рериха существовала договорённость с Министерством культуры СССР о создании общественного мемориального Музея-квартиры по адресу: Москва, Ленинский проспект, д. 62/1, кв. 35. Таково было волеизъявление младшего брата Ю.Н. Рериха, являющегося единственным его наследником.

Авторы же проекта декларации от 29.07.06 беззастенчиво ставят во главу угла личные интересы проживающего ныне в квартире Ю.Н. Рериха В.Ю. Васильчика и по существу ратуют за улучшение его жилищных условий и повышение социального статуса. В проекте прямо предлагается продажа трёхкомнатной московской квартиры Ю.Н. Рериха, то есть уничтожение её мемориальной ценности (!!!) и создание в “любом провинциальном русском городке” частного музея, принадлежащего В.Ю. Васильчику, который, заметьте, к тому же должен ещё стать его “бессменным пожизненным директором”, “по собственному желанию (!) предоставляющим свободный (?!) доступ к архивам”.

Уважаемые участники Международного Рериховского движения!

В очередной раз нам предлагают бессмысленную дискуссию, направленную на предательство воли Рерихов и попрание важнейших принципов Декларации, принятой нами 12.02.03. Совет подчеркивает, что авторы текста, опубликованного 29.07.06, поставили себя вне Рериховского движения, как оно определено в Декларации Международного Рериховского движения.

Открытие мемориальной доски
на доме, где жил Ю.Н. Рерих, Москва, 16 октября 1962 г.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха и все, кому близка наша позиция и дороги идеи семьи Рерихов, полагают, что в этой сложной ситуации Рериховское движение проявит всю полноту ответственности в выборе своей позиции, не допустит свершения амбициозных планов защитников интересов В.Ю. Васильчика и в очередной раз защитит наследие семьи Рерихов от разграбления.

Будем сообща в своей каждодневной деятельности способствовать бережному, профессиональному и правовому использованию наследия семьи Рерихов, в том числе хранящегося в квартире Юрия Николаевича Рериха.

Международный Совет Рериховских организаций имени С.Н. Рериха.
1 августа 2006 г.

Дорогие друзья!

“Выражаю свою солидарность с Заявлением Международного Совета РО им. С.Н. Рериха относительно появившегося в интернете проекта декларации о наследии Ю.Н. Рериха.

...Казалось бы, вокруг великого Наследия Рерихов уже произошло столько возмутительного, что мы повидали всё и всякое... Но, оказывается, фантазии лиц, далёких от подлинной Культуры, неистощимы!

Вот снова в чью-то буйную голову пришла нелепейшая мысль, отражённая в проекте декларации от 29.07.06 на форуме http://forum.roerich.com . И вновь бесценное достояние человечества должно быть подчинено частным интересам одной, весьма одиозной личности? Личности, само явление которой в мемориальной квартире Ю.Н. Рериха на протяжении целого ряда лет  производило странное впечатление и вызывало недоумение у тех, кто понимал, что всё Наследие Рерихов – всех Рерихов! – должно быть достоянием всего общества, всей России, а не частных лиц, не имевших никаких родственных связей с великой семьёй…”

Из письма в редакцию
О.Ю. КОЖЕМЯКО,
г. Владивосток.

От всего сердца поддерживаем Заявление Международного Совета Рериховских организаций имени С.Н. Рериха от 1 августа 2006 г. и призываем всех, кому дорого имя Ю.Н. Рериха, предпринять действенные усилия по пресечению безнравственных попыток г-на Васильчика (и его приспешников) и сохранению мемориальной квартиры Юрия Рериха и бесценного наследия, хранящегося в ней.

РЕДКОЛЛЕГИЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"