Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Россия исцелится своими детьми

Старшеклассники гимназии №2:
“ВЕРЮ ЛИ Я В БОГА?”

Мы продолжаем знакомить наших читателей с мудрыми размышлениями о Вечном — это отрывки из сочинений на довольно сложную тему “Почему я верю (не верю) в Бога?”, написанных учениками гимназии №2
г. Владивостока. (Начало в №12 за 2006 г.)

“Можно сказать, я верю и не верю в Бога. С одной стороны, мне кажется, что именно он создал землю, людей, животных. А с другой – мне кажется, что люди сами выдумали Бога. Многие верят в его существование, ходят молиться в церковь, замаливать грехи. Когда у людей что-то не получается, они просят Бога помочь им. Люди становятся увереннее в себе, и когда у них всё получается, они думают, что это Бог услышал их и помог им. На самом деле они просто поверили в себя.

Вера в Бога придаёт нам силы, и мы становимся увереннее в себе. Очень много людей начинают верить в Бога после смерти родных и близких. Они ходят в церковь, молятся за умершего, таким образом они становятся ближе к этому человеку, и им легче перенести утрату. Мне кажется, души умерших людей попадают не в Ад и Рай, как многие считают, а просто на Небо. Ведь даже самый набожный человек хоть раз грешил в своей жизни, все люди не без греха, так что же, все они попадают в Ад? Нет, я думаю, что души просто отправляются на Небо, к Богу, и смотрят свысока на остальных людей.

А насчёт того, что Бог посылает на провинившихся людей все природные катаклизмы, такие как наводнения, ураганы, смерчи и т.д., — мне кажется, это не так. Всё происходит само собой, независимо ни от нас, ни от Бога, — так устроена природа.

…Возможно, Бог действительно существует и, уж точно, будет существовать в сердцах и душах людей”.

Лариса КУПЦОВА, 10 кл.

“Я думаю, что Бог есть, и я в Него верю. Я хочу взять у Него интервью. Хочу спросить, есть ли шансы у людей: простит ли Он нас? Есть ли шансы у грешников? Я хочу знать всё, хочу увидеть землю глазами Бога”.

Алёша РУДЬКО, 10 кл.

“…До семи лет, я могу сказать, что верила в Бога. У меня в то время даже был любимый мир – и пастушок Давид, будущий царь, описанный в детской Библии… Но случилось горе. С этого момента я начала Его ненавидеть…

Спустя лет пять (не могу назвать точное время) я осознала сама, что просто так не случилось бы это горе. Я поняла, что это судьба, а от судьбы никуда не уйдёшь и никак её не изменишь. С этого времени я потихоньку начала как-то возвращаться в детские воспоминания. Извинилась перед Богом, что когда-то презирала и перестала верить в Него. Я знаю, для меня Он существует…”

Юля КРАЕВА, 10 кл.

…— Я думаю, что Бога нет, но я в Него верю…

— Но раз Его нет, тогда зачем в Него верить?

— Затем, что Он нам нужен. Допустим, человек попал в трудную ситуацию, когда ему некому помочь и не на кого надеяться. Он обязательно попросит Бога помочь. На самом деле человек начинает думать, что делать. Первая реакция – выбраться, и он начинает выбираться, думая, что Бог поможет ему. Но это не так. На самом деле человек выбирается за счёт своих сил, а сам думает, что Бог помог ему.

— Ну и какой тогда вывод?

— А вывод в том, что Бог внутри нас. И пока Он там, мы непобедимы!

Саша ГЕРАСИМОВ, 10 кл.

“…Бог создал нас, он наградил нас жизнью, но мы не понимаем этого и портим всё, что было создано не нами, а Богом. И он нас за это наказывает. Чем развратнее народ, тем опасней становится жить на Земле… Например, возьмём воюющую страну Грузию. Бог начал наказывать эту страну. Он послал пожар, землетрясение и т.д.

Я думаю, что Бог надеется изменить то, что мы натворили. Я считаю, что мы обязаны помочь Ему в этом. Люди должны научиться прощать, не воевать, дружить и т.д. Ведь не просто так создали Библию, написали Заветы. Значит, для этого была причина. Человек не мог просто взять и придумать Бога. Значит, Он был на нашей Земле.

И нужно почитать и уважать Его”.

Маша СИМОНОВА, 10 кл.

“Я не знаю, есть Он или нет. Почему-то когда Его просишь о помощи, Он не помогает, а хотя, может, помогает. Но даже если Он помогает, то я этого не замечаю, так как не привык рассчитывать на кого-то в делах…Наверное, в моей жизни ещё не было ситуаций, которые бы меня убедили в Его существовании. Но, безусловно, что-то такое есть. Но когда я начинаю задумываться о чём-то неземном, мне становится жутко, что есть что-то в целой Вселенной. Я боюсь Страшного суда. Меня пугает жизнь после смерти своей неизвестностью, так же, как и НЛО.

Я знаю, что существуют Высшие силы. Я сам знаю и убедился в том, что существует энергия… с помощью энергии можно лечить практически все болезни…”

Саша МИХАЙЛОВ, 10 кл.

…— Но всё-таки есть что-то, что можно объяснить лишь существованием Всевышнего?

— Возможно. Взять ту же историю о “плачущей иконе”. Она была исследована, но так и не удалось установить, откуда взялись слёзы. Или когда дотла сгорел дом – при его разборке нашли абсолютно целую икону. Как это объяснить? Наверное, остаётся согласиться с идеей чуда. И чаще всего эти чудеса случаются с изображениями святых. Значит, есть в этом сила. И собрав все факты, я пришла к выводу, что Бог – в человеческом понимании, это человек, наделённый идеальными качествами. Это огромная редкость, но всё же…

Маша САМОЙЛОВА, 9 кл.

“Я верю в Бога, так как я считаю, что без Него не появились бы люди. Бог – высшее создание природы. Без Бога мы ничто. Бог направляет нас на нужные мысли, заставляет задуматься о некоторых вещах и делает много другого… Также у нас появились заповеди, которые помогают нам правильно жить.

Я думаю, что Бога нельзя увидеть. Это то, что нам не подвластно, так, как, например, воздух. Мы же не можем видеть воздух, но мы всё-таки знаем, что он существует, и только благодаря ему мы дышим… Но, по моему мнению, Бога можно увидеть уже после смерти…”

Катя ВОРОНОВА, 10 кл.

“…Что для меня Бог? Или кто? Если иметь в виду Высшее существо, подобное нам, то я склоняюсь к христианскому Богу, так как меня познакомили с Ним ещё в детстве, и всё, что я о Нём знаю, никогда не вызывало во мне протеста. Если иметь в виду что-то неизведанное и таинственное, которое ждёт меня в будущем, то здесь я не могу прийти к какому-то окончательному выводу.

Может, это космическая энергия? Или нас после смерти ничто не ждёт?.. Человек не может ни во что не верить. Он может всё отрицать – и верить в пустоту! Но он и в это должен верить! Он может верить только в себя! И он будет верить!

Я не могу верить в Бога и в происхождение жизни по Библии. Но Библия – это ещё и образ жизни и психология людей… К тому же это не повредит, а только поможет сформировать лучшие воззрения на жизнь. А неверие в Страшный суд, рай и ад поможет человеку отстаивать свои взгляды в обществе, давно лишённом настоящей веры. Хотя есть ещё настоящие почитатели. Сейчас вера построена на природном эгоизме и страхе человека. Но в Библии есть примеры полного самопожертвования. Увы! С ним в этом мире делать нечего!”

Вероника ПОМЯТЕЕВА, 10 кл.

“…С детства меня водили в церковь – в нашу, православную… Я не хочу сказать, что я на каждые праздники хожу в церковь. Нет, это бывает не часто, так как в нашем городе… мало церквей, нет сильных священников. А вот в других городах, в которых я была, это всё лучше развито. За это лето я много раз была в церкви. Однажды в один из храмов привезли мощи князя Владимира и Серафима Саровского, и мы отстояли всю очередь, чтобы к ним подойти и приложиться.

…Какую веру выбирать, это уже зависит главным образом от человека. Главное, чтобы он куда-то в плохое место не попал, и тогда всё будет хорошо”.

Лиза БУДАСОВА, 10 кл.

Подготовила Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"