Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Вести из провинции

“ЗОЛОТОЙ ФОНД” ГОРОДА

Наш город Артём в 2006 году признан победителем 5-го Всероссийского конкурса экономического развития в номинации “Лучший город РФ по экономическим показателям “среди городов Дальневосточного федерального округа”, в категории “большой город” (население свыше 100 тысяч человек). Действительно, Артём сегодня – один из немногих городов Приморья, куда больше людей приезжает, чем уезжает. Повышается рождаемость населения. Хорошими темпами вводится в строй новое жильё. Немало и других экономических достижений. Откуда они? А ведь если вдуматься, то фундамент наших достижений – это богатая духовная жизнь горожан. Хочется рассказать о людях, которых без преувеличения можно назвать “золотым фондом” нашего города.

10 ноября с.г. в центральной библиотеке г. Артёма состоялась презентация новой – уже восьмой! – книги стихов поэтессы Веры Гундаревой. Сборник, изданный при поддержке Б.В. Лапузина (изд-во “Остров Русский”), вобрал в себя всё лучшее, что было написано Верой Яковлевной за многие годы жизни в Артёме. Уже само название книги – “Дороги не уходят в никуда” – несёт в себе немалый духовный заряд. Сейчас В. Гундарева уже признанный мастер в приморской поэзии, член Союза писателей России, а начало её творческого взлёта пришлось на перестройку. Сложное время и связанные с ним испытания не сломили её, помогли многое переосмыслить в себе и окружающей действительности и не сдаться – остаться верной своим нравственным идеалам. Недаром же за свой новый сборник В.Я. Гундарева получила Диплом 3 степени от главы г. Владивостока Владимира Николаева. Этот прекрасный подарок пришёлся как раз к 60-летнему юбилею Веры Яковлевны, который отмечался 15 декабря. Добавим, что многолетняя дружба связывает В. Гундареву со студентами нашего лицея (ПЛ №19). Она вместе с композитором Ниной Полуполтинных, написавшей немало песен на стихи поэтессы, часто бывает у нас в гостях, общается с молодёжью.

На декабрь пришёлся ещё один юбилей другой замечательной женщины Артёма – Татьяны Григорьевны Матюхиной. Она – художник (живописец, керамист, график), член Союза художников России с 1977 года. В мир прекрасного её ввели Ф.Н. Бабанин и В.С. Чеботарёв, преподаватели Владивостокского художественного училища, которое она закончила в 1968 году. Большую школу прошла Т. Матюхина в Высшем Ленинградском художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной, которое она закончила в 1974 году по специальности художник по художественной керамике и стеклу. Этот год стал началом творческой деятельности Татьяны Матюхиной, долгие годы она работала на фарфоровом заводе г. Артёма, преподавала в Детской школе искусств, была директором ДШИ.

Сегодня Т.Г. Матюхина – доцент кафедры “Дизайн и мода” филиала ВГУЭС в г. Артёме, она преподаёт скульптуру и моделирование, живопись и декоративно-монументальную живопись. С 2006 года она также преподаёт и в академическом лицее филиала ВГУЭС. Татьяна Григорьевна – участница не менее 20 выставок, среди которых международные (в Японии, Финляндии и Германии), всесоюзные (г. Москва), республиканские, зональные, региональные и краевые выставки (среди них и несколько персональных).

Её работы украшают экспозиции музеев Приморья и других городов России. Особым событием в её жизни стала и новая выставка с названием “Но жизнь бесконечна”. Она прошла в Артёме совсем недавно и была посвящена 10-летию памяти дочери Ани, которую при жизни часто называли приморской Надей Рушевой. На выставке, открывшейся 21 ноября с.г., было представлено 40 живописных и графических работ Т.Г. Матюхиной. Все они по-женски мягки и лучезарны. Не зря говорят, что её кистью водит душа – это и есть главная особенность творчества художницы.

Картина Александра Помазенко

И третье событие, мимо которого нельзя пройти равнодушно, связано с именем художника Александра Помазенко (он из пос. Артёмовский). 16 ноября Александру Николаевичу в выставочном зале “Галереи” г. Артёма, прямо на фоне его работ, был вручён билет члена Союза художников России. Всего в нашем городе их 5, Помазенко – самый молодой из них. Его учителя – это В.И. Олейников, один из лучших акварелистов Приморья, Н.М. Клянин, Р.Ф. Тесленко и Жорж Кочубей. На счету у Александра Помазенко уже 9 выставок. Но художник не собирается почивать на лаврах, он в постоянном творческом поиске. Несмотря на загруженность, он – давний друг нашего лицея №19 – всегда откликается на просьбу встретиться с учащимися и приоткрыть им секреты своего мастерства. Студенты лицея одними из первых посетили его новую выставку и со всеми порадовались за своего земляка.

Сабина КЛИМОВА, преподаватель лицея №19, г. Артём.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"