Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Письма издалека от близких друзей

“ЕСЛИ ТВОРИТЬ РАДОСТНО…”

“Вот лежат передо мной оба номера газеты (речь о “Светограде” №№ 8–9, 10), и я вдруг осознала, что это не просто листы бумаги с печатным текстом, а некая роща или сад в духе древнегреческих цветущих пространств, и встречается там множество прекрасных людей. Некоторые известны всему миру, другие – узкому кругу людей, третьи известны только в своём ученическом дружеском кругу, но все они думают о будущем человечества и всей планеты, о научных открытиях, о том, как сохранить культуру. На страницах газеты нет плохих людей, нет чернухи и негативной информации. Это, конечно, не значит, что их нет в мире, но не они занимают мысли прекрасных людей, потому что если думать позитивно, если творить радостно, то пространство и время становятся пластичными и поддаются творческой энергии.

Встречаюсь с Г.Н. Турмовым и Р.Г. Баранцевым как со старыми добрыми знакомыми. Меня познакомил с ними “Светоград”. Теперь даже трудно поверить, что я не знаю их лично. Эти лица красивы умным, одухотворённым взглядом, волевой энергией черт, спокойствием и достоинством ведающей великие цели личности. Потому и пишете вы о них с такой теплотой и любовью. Так говорить можно только о лучших друзьях.

В этом же ряду и интервью на два номера со Снехашилой Алаймо. Ещё одно осознание: насколько же я была беднее, пока не узнала об удивительной женщине с такой открытой улыбкой. Хотелось бы, конечно, получить её бесценные советы по медитации, прикоснуться к ней, чтоб поверить, что это обычная (не бесплотная) женщина, которая сумела преодолеть физические недуги, груз возраста исключительно силой духа, доброжелательностью и любовью к миру, но, поверь, и рассказ о ней даёт направление, в котором нужно двигаться думающему и чувствующему человеку.

Хорошо встряхивает статья о феномене китайской нации. Здесь не только информация туриста и журналиста – здесь есть эпатаж противопоставления и пожелание другому народу больше, чем своему. Нахожу этот приём очень удачным, но надеюсь, что восторг перед достижениями великого соседа не загасит огонёк любви и сострадания к “плохонькому, но своему”.

С удовольствием совершаю литературное паломничество “По пути белых облаков”. Книгу эту я не читала, и потому открываю для себя неизвестный Тибет с его тайнами и духовными истинами. В октябрьском номере побывала с вами на концерте Камбуровой… Она наша до генных глубин, плоть от плоти, кровь от крови. Твой порыв мне понятен, я бы тоже хотела прижать её к сердцу…

Совершенно пристрастно читала об острове Петрова. Я была там в дни туристской молодости, забыть об этом чуде невозможно. Помню всё до мельчайших подробностей. Это не просто красивое место, это святыня. Когда идёшь по тисовой аллее, кажется вполне реально, что ты в храме. И везде, где бы там ни был – среди невероятно красивых лиан, огромных валунов или на узкой полоске прибрежного песка, – ощущаешь особую ауру, затаившуюся тишину этого живого, одухотворённого места. Туда нельзя пускать толпу, исключено! Тот, кому нужно или можно, попадёт туда обязательно и неведомым способом, легко. А просто красивых и похожих мест действительно много. О них и надо вести речь. Хочется верить, что люди, болеющие душой за сохранность уникальных мест, отстоят остров, оставят его в неприкосновенности.

Поразили меня два материала – о воде, носителе информации, и о наших космических соседях и грядущих изменениях на Земле. Как мало мы знаем о мире, в котором живём! Давно известное оборачивается чудесной тайной и новыми открытиями.

Новой для меня явилась и информация, что во Владивостоке на Набережной, 14 находилось Теософское общество и оно сохранилось дольше, чем во всей революционной России. Судя по тому, что “материал подготовлен ТО г. Владивостока” в 2006 г., оно существует и сейчас? Про Рериховское направление знала, а про ТО читаю впервые. Интересно.

И, наконец, хочу поздравить с очень симпатичным, написанным легко, будто играючи, обозрением газетных публикаций о событиях культурной жизни в Приморье. Оказывается, обозрение – жанр не скучный, а увлекательный, как маленькое изящное путешествие по местам встреч, гастролей, событий и даров приморской культуры.

Елена САВЧЕНКО, г. Калининград.

 


 

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

С ноября по сентябрь прошлого года в Москве проходила 12-я Международная детская выставка “Рисунок-поздравление” по теме “Рисуем музыку”.
В конкурсе приняли участие дети со всей нашей планеты – прислано более 800 работ. В октябре 2006 года подвело итоги Жюри конкурса под председательством Александра Дегена, главного художника издательства “Изоиздат”.

Средняя общеобразовательная школа №1 с. Вольно-Надеждинского (Надеждинского р-на, Приморского кр.) тоже приняла участие – с ребятами работала учитель ИЗО Линиза Петровна Мелентьева, она отправила в Москву 11 лучших ребячьих работ. Жюри отметило общий высокий уровень и художественную выразительность рисунков, представленных школой №1 из Приморья. А Викторию Лисицкую, ученицу 6 Б класса, наградили великолепно оформленной грамотой “За фантастический образ”. Оргкомитет выразил глубокую благодарность педагогам, руководителям и юным художникам за участие в конкурсе и пожелал всем творческих успехов и побед.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"