Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Домовичок

ГРЕХИ ДАВЯТ…

С Веней мы учились вместе в институте. Он был статным, красивым, на него всегда вешались девчонки. Потом жизнь нас разбросала – мы с мужем остались во Владивостоке, он уехал на Сахалин, там женился, занялся предпринимательством, наезжал к нам. И однажды перебрался в Приморье окончательно, создал своё дело.

И вдруг Вени не стало – это-то в 42 года! В самый расцвет мужской силы и возможностей… Сообщение это нас – бывших одногруппников – повергло в шок. Его жена на отпевании обронила загадочную фразу:

— Он сам не захотел возвращаться…

Оказывается, наш друг заболел, казалось, обычным простудным заболеванием, но попал в больницу и, пролежав несколько дней без сознания, ушёл из жизни. Ходили неясные слухи, что Веня чуть ли не сбил своей машиной человека, скрылся, всячески отрицал свою вину. Будто бы родители погибшего человека обращались в магический салон “Мандрагора”…

И вот смотрю по местной TV-программе: сын Вени – здоровый, крепкий парень – занял первое место в спортивных соревнованиях.

— Веня, — безотчётно сказала я, — твой сын – победитель, порадуйся за него.

В эту ночь приснился яркий сон. Сижу на скамейке, и подсаживается ко мне Веня, какой-то тихий, сумрачный (не похожий на себя обычного, всегда весёлого, озорного).

Повторила ему радостную новость о победе сына. Однако это соседство неприятно давило на меня, и я сказала во сне:

— Веня, уходи.

Он понуро встал и побрёл прочь.

Пару дней потом в сутолоке дневных дел неожиданно резко возникали мысли о нём, и ощущалось его неприятное присутствие, бегали холодные мурашки по спине. Я опять требовала:

— Веня, уходи! — ощущение мурашек исчезало, и всё забывалось. И забылось…

Где сейчас бродит твоя неприкаянная душа, Веня?.. Простил ли Господь тебе грех?..

Вела “Домовичок” Серафима К.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"