Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Лекторий Профессорского клуба

Владимир Дубинкин: “МЕДИЦИНА ОТВЕЧАЕТ МНЕ ТЕМ ЖЕ”

Неумолимая статистика

Мы все гордимся завоеваниями цивилизации, пользуемся её благами. Но существуют некие её особенности – очень неприятные для людей. Они приводят к тяжелейшим заболеваниям со всеми вытекающими отсюда последствиями, летальным исходом. Статистика неумолимо гласит: медики ежегодно выявляют в мире около 1 млн. случаев раковых заболеваний прямой и ободочной кишки, а в России ежегодно колоректальным раком заболевает 50 000 человек — 3-е место у мужчин после рака лёгких и желудка, 2-е у женщин после рака молочной железы.

Показательно, что огромный процент больных колоректальным раком насчитывается в США и странах Западной Европы. Там эта болезнь – на втором месте по смертности, учитывая, что медицинская диагностика на Западе поставлена очень хорошо, и при малейших подозрениях люди обращаются в клиники.

Менталитет же русского человека, в смысле отношения к такого рода болезням (интимного характера: “себе не покажу и другому не скажу”), приводит к самым плачевным результатам, когда уже даже хирургическое вмешательство бесполезно, в лучшем случае — инвалидность…

В.А. Дубинкин в больнице РЖД

Хирург-энтузиаст

Высочайшим специалистом в области хирургии, а точнее, колопроктологии считается у нас во Владивостоке член Профессорского клуба ЮНЕСКО Владимир Александрович ДУБИНКИН, доктор медицинских наук, профессор ВГМУ. Он также получил мировое признание. И первые ему вопросы:

— В чём причина возникновения такого страшного заболевания? И почему именно жители западных стран подвержены ему в большей степени?

— Важную роль здесь играет качество питания. Подчёркиваю, возникновение рака прямой и ободочной кишки напрямую связано с питанием. В Советском Союзе рост этого заболевания всегда находился под контролем государства. Но в стране произошли радикальные политические и экономические изменения – на рынок хлынули непривычные для россиян продукты: консервированные, концентрированные, с большим сроком хранения, часто без сертификатов; “кухни” разных народов, нехарактерные для нас, например, американские бургеры, где всего понамешано.

Колоректальный рак – “визитная карточка” цивилизованного мира – это тот случай, когда цивилизация подминает природу. Особенно пик заболеваемости отмечается в Москве – там он стоит на первом месте среди причин смерти от онкологических заболеваний. Казалось бы, люди облегчают себе жизнь достижениями научно-технического прогресса, а цифры заболевших раком резко возрастают каждый год – на 6,2 процента!

— А что делать, чтобы не заболеть?

— Надо сбалансированно питаться, чтобы количество белков, жиров и углеводов было в соответствии… Хочу подчеркнуть, вегетарианцы, как правило, не болеют раком толстой кишки, видимо, их здоровое питание даёт благотворный результат за счёт лишь растительной пищи: бананы, дикоросы, зерновые, травы, овощи и т.д.

Надо также учесть загрязнение окружающей среды, более того, менталитет россиян!.. Возникает болезнь ещё по причине генетической предрасположенности – так называемый наследственный семейный полипоз. Если по каким-то причинам у человека нарушается привычный режим питания, скрытая болезнь получает толчок, образуются отложения солей желчных кислот (большой канцероген, конечный продукт переваривания пищи) – прямое предраковое состояние.

Чтобы успешно бороться с колоректальным раком, надо при малейшем намёке на болезнь пройти тщательное обследование. И сейчас во Владивостоке такая высокотехнологичная база есть!

В декабре 2006 года Владимир Александрович вместе с профессором В.Н. Ищенко и небольшой группой наших медиков побывал в Сингапуре, их пригласил министр здравоохранения этой высокоразвитой страны. Приморским гостям показали новейшее высококлассное оборудование – на уровне фантастики! – и обустройство всех частных и государственных лечебных учреждений, госпиталей, хирургических кабинетов и исследовательских лабораторий. Тем более что Сингапур претендует на мировое лидерство в области медицины и способен оказать гражданам других стран высокотехнологичную медицинскую и хирургическую помощь.

— И мы договорились с сингапурской стороной открыть во Владивостоке их медицинское представительство в России, — продолжает Владимир Дубинкин. — Это было поручено моему коллеге, профессору Виталию Николаевичу Ищенко, заведующему кафедрой госпитальной хирургии ВГМУ. Мы вместе работаем вот уже 20 лет.

Профессора В.А. Дубинкин и В.Н. Ищенко получили мировое признание благодаря своим уникальным научным разработкам. Их в своё время поддержал Пётр Данилович Нидзельский, главный врач больницы Российских железных дорог, что на Эгершельде. Там располагается кабинет ведущего колопроктолога Владимира Дубинкина, который украшают около десятка почётных дипломов и авторских свидетельств, выданных иностранными государствами в разные годы.

Наши профессора тесно сотрудничают со многими ведущими специалистами из Франции, Италии, Скандинавии, Америки… Почему именно к этим двум владивостокским хирургам-колопроктологам, В.Н. Ищенко и В.А. Дубинкину, там такое внимание и почёт? Они разработали методы оперативного вмешательства, с помощью которых чуть ли не в два раза сократилось число инвалидностей – за счёт того, что не накладывается колостома на переднюю брюшную стенку, а делается нормально, так, как требует того природа. За таким мировым признанием стоит громадный труд. Как водится, новаторов поначалу не воспринимали…

И вот пришло международное признание – сейчас профессор В.А. Дубинкин, получая приглашение в какую-то другую страну, имеет право представлять и Сингапур и Россию, Владивосток. Приходят приглашения на крупнейшие международные конференции.

Благодаря наличию во Владивостоке таких специалистов здесь проходят солидные научно-практические конференции и симпозиумы, собирающие представителей, бывает, из 18 стран мира (!) – Москва этим похвастаться не может… Вот и Сингапурское медицинское представительство во Владивостоке, где вы можете получить высококвалифицированное медицинское заключение, не выезжая в Сингапур, появилось здесь благодаря их авторитету. Владимир Александрович поясняет:

— Мы вместе с медиками Сингапура организуем медицинские телемосты, и любой житель Владивостока может бесплатно проконсультироваться по любой медицинской проблеме. Допустим, больной обратился с патологией – приходит к нам на Уткинскую, 9 со всеми анализами и заключениями врачей. Мы телетайпом мгновенно отправляем всё это в Сингапурский диагностический центр, там назначается врач, он отвечает на все вопросы больного. Причём и та и другая сторона видят друг друга на экране компьютеров, свободно переговариваются (предусмотрены услуги переводчика).

Ответы можно получить по всему спектру медицины: терапии, неврологии, хирургии и, в частности, колопроктологии. Офис медицинского представительства, например, посетила как-то женщина, обратившаяся к сингапурской стороне с просьбой дать экспертную оценку: как ей сделали косметическую операцию на лице. И она её получила!

А технологии диагностики в Сингапуре просто потрясающие! Не надо, как у нас, глотать или всовывать волоконную оптику (лампочку) – делается укольчик, например в руку, вводится специальная жидкость (некий индикатор для облегчения электронного сканирования), и на экране компьютера исследуемый орган проворачивается, просматривается в любом мыслимом и немыслимом ракурсе. По нашим меркам – фантастика!

У нас в железнодорожной больнице – хотя и не фантастика, но полуфантастика. И сейчас количество больных, которых удаётся прооперировать, не выводя прямую кишку на переднюю брюшную полость, существенно возросло.

И если кому-то необходимо – это не реклама! – вы в нашей больнице решите все свои проблемы и просто получите квалифицированную консультацию.

— Вы верующий?

— С пяти лет крещён, в 1957 году. Помню, как меня окунули в чан с водой, подняли, и я выпил кагора… Всегда, где бы ни был, за рубежом или у нас, посещаю церковь, собор, храм или кирху, или ещё что-нибудь. Чувствую в этом потребность – одухотворение того места так влияет на душу… Я как-то интуитивно прислушиваюсь к себе – и во мне, наверное, душа резонирует на моё поведение, во время операций тоже, отсюда чувствую удовлетворение. И если начать жизнь сначала? – нет, не надо ничего менять, я полюбил медицину, и она отвечает мне тем же…

…И психология

— Знаете, когда занимаешься одной хирургией, колопроктологией, то потом хочется отключиться. Кто-то в этом плане отдыхает, слушая музыку. А я переключаюсь на психологию.

Оказалось, В.А. Дубинкин — ещё и психолог! — профессор кафедры международных отношений и социальных технологий ВГУЭС. Вот уже 10 лет он читает лекции студентам, принимает работы у дипломников — сотрудничает с ВГУЭС с 1998 года. У него летом студенты будут впервые защищаться по таким очень интересным темам: “Психология заложника в условиях террористического акта”, “Медико-социальная реабилитация наркозависимой молодёжи на примере Приморского края”, “Социальное обеспечение медикаментами отдельных категорий граждан на примере Приморского края”.

— А почему вы предложили студентам тему заложников?

— Я – офицер запаса ФСБ и занимаюсь проблемами терроризма. Однажды меня пригласили на телевидение, где я, так получилось, дал практические рекомендации, как надо вести себя человеку, оказавшемуся заложником при захвате...

— Вы дали рекомендации потенциальным заложникам. А что посоветуете всем вы – врач, который, будучи занятым хирургией, посвятил себя ещё и психологии, совершенно другой серьёзной области знаний, и достигший там больших высот, – ведь такое самосовершенствование отнимает у вас, занятого человека, и силы, и время? Что порекомендуете врачам, своим студентам?

— Во-первых, любить свою профессию. А профессия должна быть посвящена, напрямую или косвенно, улучшению качества жизни человека: связано ли это с экологией или высокими технологиями в производстве, или лечением больных, улучшением профилактики заболеваний, — трудиться во имя здоровья человека.

Я бы хотел, чтобы люди стали созидателями жизни, а не разрушителями. И относились, подходили к своему труду не с коммерческой целью: “А сколько за это буду иметь?”, “А что мне будет?” Я глубоко убеждён, если человек не потребитель, а отдаёт себя, свой труд, свой талант людям – тогда и откликнется жизнь, Господь, Высшие силы, называйте, как хотите. И они станут помогать такому человеку. А когда начинаешь искать выгоду… Как-то я был приглашён к экстрасенсам читать анатомию и физиологию и у них услышал такой интересный факт. Если люди, обладающие экстрасенсорными способностями, начинают брать деньги с больных, у них этот дар теряется, “отнимается”… Поэтому, умеешь что-то – сделай; и если больные сами тебе отдадут, как говорится в Библии, десятину, это их право, это нормально, но самому цены устанавливать?.. Считаю коммерцию в медицине недостойной высокого звания Врача или, как уважительно говорили в старину, Лекаря.

Мгновения счастья…

Владимир Александрович раскладывает на своём рабочем столе фотографии и документы. Вот во Владивосток приехали хирурги из Ниигаты, Сеула и Сингапура. А вот Благодарственное письмо от Администрации Хабаровского края, тогда в Хабаровске В.А. Дубинкин с коллегами сделали две показательные операции, высокотехнологичные в сравнении с хабаровскими критериями и возможностями (в присутствии местных профессоров-колопроктологов). Вот он в сверкающей операционной американского ударного авианосца (87 самолётов, экипаж 2 тысячи человек!), на других снимках – с послом Италии в России; на нашем судне, зафрахтованном королевой Великобритании, где советские медики оказывали бесплатную помощь, заходя во многие порты мира; с главным менеджером всех частных госпиталей Сингапура (кстати, женщина); с главным колопроктологом нашей страны, академиком Г.И. Воробьёвым; с генеральным консулом Америки во Владивостоке… Фотографии с международных медицинских конференций, где Владимир Дубинкин – председательствующий… И вновь он с профессором В.Н. Ищенко будет сопредседателем одной из секций на Первом съезде хирургов Дальнего Востока и Сибири, который пройдёт осенью 2007 года, и там намечено обсудить проблемы, накопившиеся в регионе, России и мире в целом.

— Вас уважают иностранные специалисты, любят студенты, ценят коллеги. Вы удовлетворены?

— Чувства полного удовлетворения у нормального человека не должно быть, оно приводит к деградации. Есть лишь мгновения – вот сегодня утром я сдал большую главу книги, которую вместе с профессором Ищенко планируем выпустить ко дню открытия международного симпозиума во Владивостоке. Книга эта о заболевании толстой кишки, там и статистика, и методы оперативного вмешательства, и наши сшивающие аппараты, также даны исторические аспекты...

Эту ценнейшую для специалистов книгу Владимир Александрович Дубинкин намерен подарить делегатам съезда и Профессорскому клубу…

Ольга АВИЛОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"