Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Клуб очень занятых людей

ЛИШЬ ВЫСШЕЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ ДОСТОЙНО!

Виктор Александрович СОРВАНОВ, заслуженный тренер СССР по самбо, профессор ДВГТУ, стал настоящим открытием пятого выпуска Литературно-художественного приложения к журналу “Труды Профессорского клуба”. О своём желании “поучаствовать” в выпуске Виктор Александрович заявил, когда сборник был, как говорится, уже в наборе. И всё же редакция сочла возможным включить материал “профессора самбо”: его тонкое философское эссе, искрящееся юмором и оптимизмом, отвечает на главный вопрос о смысле бытия — являет собой Поэму о любви.

…В Раю жил Адам, молодой, сильный, красивый юноша. Он добывал много еды, строил жилища, а весной, руководствуясь инстинктом, по запаху находил себе самку, сотворял ребёнка и вновь ел, спал, строил и никак не мог понять, что его тревожит, чего ему ещё не хватает. И Сатана решил дать любовь Адаму без разрешения Учителя (Бога), совершив тем самым тяжкий грех. Он подозвал к себе Адама, дал ему яблоко и спросил: “Адам, кто из девушек тебе больше всех нравится?”

Адам: “Как может кто-то нравиться или не нравиться? Они все одинаковы, весной разберёмся”.

Сатана: “А ты посмотри внимательно. Вон видишь, стоит Ева, подойди к ней и посмотри на неё другими глазами и, если понравится, отдай ей яблоко”.

Адам опешил. Зачем отдавать Еве яблоко, ведь она может сама сорвать столько яблок, сколько захочет. К тому же Создатель запретил срывать яблоки с Райской яблони. Впрочем, он и не срывал, сорвал Сатана, он пусть и отвечает за нарушение запрета. Адам взял яблоко, подошёл к Еве... Перед ним стояла стройная, красивая девушка с длинными золотыми волосами и милой ямочкой на щеке. Адам протянул ей яблоко, Ева взяла, улыбнулась, зарделась, опустила глаза и убежала. ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ В ЛЮБВИ.

На следующий день всё повторилось. Однако Ева не убежала, не стала есть яблоко, а разрезала его пополам и половину отдала Адаму. ЭТО БЫЛО ПЕРВОЕ ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ. Обитатели Рая пришли в недоумение.

Адам взял Еву за руку, и они весь день гуляли по лесам и долам Рая. А вечером их неудержимо потянуло друг к другу, и они всю ночь купались в чувствах, отдавая их друг другу без остатка.

Утром Адам взял Еву на руки и, нарушив все законы бытия, ошеломив обитателей Рая, внёс Еву в свой шалаш. В ЭТО УТРО БЫЛА СОЗДАНА ПЕРВАЯ СЕМЬЯ. Птички разнесли весть о радости влюблённых...

Сатана взбодрился... позвал Афонигена и предложил яблоко ему. “Дай мне два яблока, я уже влюбился в двух девушек”, — сказал Афониген. “Вот-те раз, — подумал Сатана, — что-то я, кажется, сделал не так”.

Эти разговоры слышала ворона, она взлетела на дерево и начала каркать на весь Рай. Бог услышал её карканье, всё понял и позвал к себе Сатану: “Что ты наделал? Срочно разработай “инстинкт любви”, иначе на Земле наступит хаос, люди захотят много любви и в погоне за этим, непонятно, хорошим или плохим, чувством уничтожат всё живое на Земле, изуродуют Землю и… погибнут сами”.

Сатана: “О, Учитель! Любовь — это многогранное чувство, а обуздать чувство невозможно, любовь для людей стала дороже жизни. Любовь — это мечты, плод фантастических раздумий и даже самообман, а укротить мечты и загнать их в рамки инстинкта не сможешь даже Ты. Мечты эфемерны, неуловимы, они принадлежат только Ему и Ей.

Ты — Великий Творец, Ты создал инстинкт творчества и хочешь внедрить его в людей. Но из этого ничего не получится, ибо творить можно лишь во имя чего-то и для кого-то. Иными словами, для творчества необходимо вдохновение, а его может дать только любимая женщина, только большая, настоящая любовь. Иначе разум деградирует.

Да, будет жестокая борьба между настоящей любовью, любовью до гробовой доски, и хаосом – беспорядочной любовью, любовью по форме, но не по содержанию, и называться она будет по-другому. Кто победит — зависит от общества, от его понимания нравственности, как спутницы любви”.

Вышли они к людям, и Бог сказал: “Люди, Сатана переступил Закон, без моего разрешения дал вам любовь, не проверив это чувство, не исследовав его досконально, и я изгоняю его из Рая”.

Сатана: “Люди, я дал вам любовь. Я дал любовь Адаму и Еве. И правильно сделал, что дал любовь именно им – они действительно полюбили. И не надо было давать любовь больше никому — ни Дионису, ни Афонигену, ибо, как оказалось, они ещё дикие и не способны к возвышенным чувствам, к тонкому пониманию души и чувств своих любимых. Они ещё нелюди, у них вместо чувств один животный инстинкт.

Я хотел, чтобы все вы научились боготворить женщину, как Адам боготворит Еву, ибо женщина изначально Святая. И если мужчина поверит в её святость, то женщина такой и будет. А сделав женщину святой, мужчина сам облагородится и станет человеком. Люди превратятся в человечество и научатся общаться друг с другом при помощи чувств в их многогранных проявлениях.

Бог, Творец ваш, заложил в вас огромные возможности. Конечно, любовь — это высшее чувство, но можно наслаждаться и общаться друг с другом при помощи музыки, если даже она зазвучит внутри вас, можно объясняться молчанием, мимикой, интонацией голоса, можно наслаждаться физически развитым телом, победой в состязаниях, можно усилием воли лечить недуги и побеждать врагов. Можно развить в себе любые способности, можно научиться общаться со мной или Ангелом на расстоянии, без разговора.

Бог выгнал меня из Рая, и в этом виноваты вы, вам захотелось много любви. Землю я не покину, превращусь в Дьявола, и вы получите всё, чего хотели: любовь будет приносить вам много бед, несчастий и страданий. Разочарования и печаль будут вашими постоянными спутниками. Из-за любви люди будут убивать друг друга (ведь не все девушки прекрасны, как Ева), и я буду толкать их на это. Из-за несчастной любви люди будут, по моему совету, добровольно уходить из жизни, не перенеся душевной боли, а из-за неразделённой любви они будут медленно таять и угасать, не в силах избавиться от страданий, – и это будут вечные муки ада, а руководить этим адом буду я...

Вы стремитесь к долгой жизни, но чем дольше будете жить, тем больше и сильнее будете болеть. Я напущу на вас новые, страшные болезни. Это тоже ад, мой ад. Худших из вас я буду подталкивать к насилию, и это тоже принесёт вам муки ада.

Женщина из божества превратится в объект мимолётных наслаждений и сама станет бросаться на шею мужчин. Это потому, что мужчинам надо будет много женщин, а многим женщинам не достанется и одного... В конечном счёте, ещё в цветущем возрасте и те и другие останутся без любви.

Но тех, кто способен повторить любовь Адама и Евы, я не трону, только любовь должна быть искренней и обоюдной. Таким я буду помогать вместе с Ангелом. Прощай, Учитель. А вы трепещите”.

Бог: “Люди, отдайте мне любовь, я верну вам её, но уже как инстинкт”.

Адам: “Господин наш, то, что ты просишь, невозможно. Мы с Евой скорее умрём, чем расстанемся друг с другом. Для меня весь мир разделился на две половины: в одной — Ева, а в другой — всё остальное. И несмотря на происки Сатаны, несмотря на то, что в мире всегда будут дионисы и афонигены, наша любовь бессмертна, и Адамы и Евы будут всегда и везде. Пусть имена у них другие, пусть некоторые из них будут по воле Судьбы совершать ошибки, пусть Дьявол над ними издевается, но они найдут друг друга”.

Бог: “Ну что ж, будь по-вашему. Я улетаю в Страну Богов... Я заложил в вас программу самосовершенствования, и вы многого добьётесь — каждое поколение будет вносить в развитие вашего общества что-то новое. Это ответ на ваши многочисленные вопросы о бессмертии. Увы, вы смертны... Но ваше бессмертие в ваших генах, в вашей наследственности, в ваших знаниях и делах, которые вы передаёте будущим поколениям. Бессмертно человечество. Так решил Совет Богов”.

Люди: “Господин наш, но ведь мы можем ещё раз родиться и ещё раз прожить жизнь”.

Бог: “Нет, это совершенно невозможно. Люди, похожие на вас, могут родиться через 100 лет и 1000 лет, но это будут другие люди, так как у них не будет памяти о прошлой жизни, ибо прошлое мешает будущему, и я сделал так, чтобы “второе рождение” было невозможным. Вы что, хотите умереть в старческом возрасте больными, слабыми, выжившими из ума и все эти “прелести” заиметь с детских лет в новой жизни? Нет, новое дитя – это чистый лист бумаги, на котором записано всё лучшее, что было у ваших предков, и стёрто всё худшее, что они имели. Правда, бывают сбои. И ещё. Представьте себе, что Адам любит Еву, они прожили долгую, счастливую жизнь, ушли из неё и потом родились вновь под другими именами, но в разных местах. И будут они в новой жизни мучаться без своей прошлой любви, жить воспоминаниями. Может, создадут новую семью, но уже без любви. А может, один из них не имел в прошлой жизни любви, а другой имел. Это ещё страшней”.

...Люди: “Господин наш, Творец наш, Бог наш, мы всегда будем помнить о Тебе, молиться на Тебя, общаться с Тобой!”

Бог: “Помнить меня вы, конечно, будете... Но... Сатана вас возненавидел и будет всегда вредить вам, а Ангел просто не имеет возможности помочь вам ничем, кроме совета. Никогда не просите у Бога или Ангела ничего материального. Они не могут дать ни богатства, ни пищи, ни одежды, ни оружия, ни урожая, ни успеха на охоте.

Бог (Ангел) – Святой Дух, и он может дать только духовное, такое как вдохновение, озарение, новые идеи, отвагу и смелость в битве с врагами, радость жизни и главное – любовь к своей избраннице или избраннику. Это Божественное.

В своих молитвах обращайтесь не только к Ангелу, но и к себе. В каждую из миллиардов ваших клеточек я заложил способность реализовать ваши мысли, желания, надежды. Всё, что поместите мысленно в себя, получится: и благополучие, и здоровье, и, конечно, любовь. Так что всё зависит от вас”.

Адам: “Делай, Создатель, как хочешь. Но Ты дал нам разум, и мы дикими уже никогда не станем. Сатана дал нам любовь – она и будет отныне нашим Раем. Мы всегда будем помнить Тебя, благодарить за то, что Ты научил нас отличать добро от зла, любовь от мимолётного влечения. Прощай”.

Бог: “Прощайте, люди. С такими вожаками, как Адам и Ева, понявшими сущность нашего учения и наших дел, может быть, вы и создадите процветающее общество. Желаю вам счастья!”...

Виктор СОРВАНОВ.

(Текст дан в сокращённом варианте)


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"