Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

ДУХОВНОЕ МАТЕРИНСТВО

* * *

Женщине тесны любые границы,
Ибо её государство – мир.
Женщине тесны любые законы,
Ибо её судия – сердце.
Женщине тесны все вероученья,
Ибо её религия – жизнь.
Женщине тесны любые короны,
Ибо её власть – любовь.


Галина ЯКУНИНА.



“КАРТИНКА” ЛИЦЕЯ №19

Спешим поделиться новостью – в лицее №19 г. Артёма открылась и уже успешно работает своя картинная галерея. Администрация лицея выделила солнечное помещение – теперь в нём будут размещаться картины известных в городе художников, юных живописцев из местных художественных школ и другие творения артёмовских мастеров.



У фотокартин А.Ф. Любишина

Заходишь в “картинку” лицея – и на душе становится празднично. На стенах красочные полотна Владимира Олейникова, Александра Помазенко, Владимира Шевчука… Удивительно украшают зал изящные сиденья для посетителей, выстроившиеся стройной шеренгой по периметру (их с любовью изготовила Артёмовская мебельная фабрика).

На дальней стене в глаза бросается карта Приморского края, довольно больших размеров, на которой всю территорию нашего края окаймляют маленькие фотоснимки природы и стрелками указывается, где тот или иной очаровательный уголок земли увидел и запечатлел автор — Александр Фёдорович Любишин. Тут же, рядом с картой, эти же виды, но уже в большом формате, – фотокартины, воспевающие самобытную красоту Приморья.

В этом зале с самого открытия галереи проводятся беседы с учащимися лицея о красоте, культуре, — словом, о том, что облагораживает человека и жизнь, что приносит радость и вдохновение. Как-то здесь собирались на совещание педагоги лицея и представители руководства профтехобразования из Владивостока. И все они отметили, что зал этот по-доброму бодрит и настраивает на весёлое, празднично-торжественное расположение духа.

Директор лицея №19 Ирина Владимировна Морозова пояснила:

— В 2004 году в нашем лицее работала передвижная выставка рисунков победителей Краевого детского конкурса “Космос—Земля—Человек”. Её организовала газета “Светоград”. Тогда сотрудники “Светограда” помогли нам приобрести линолеум для выставочных помещений. На ту выставку детских космических рисунков приходило много посетителей, экскурсии проводила наш преподаватель Сабина Ивановна Климова.

Выставка нас окрылила! Мы стали искать средства, чтобы наш лицей стал краше, чтобы ребятам жилось здесь лучше. Чтобы он стал для них родным домом. Привели в порядок коридоры, и в тех помещениях, где проходила выставка, разместили библиотеку с читальным залом. А уже этот зал переоборудовали под галерею... Я очень рада, что со мной рядом работает Сабина Ивановна – благодаря её энергии и горящему сердцу зарождаются и осуществляются мечты о красоте в нашем лицее.

Действительно, когда творчески неуспокоенные женщины поддерживают друг друга, тогда расцветает всё вокруг.

Подготовила Алёна СТАРЧИНОВА.

P.S. О картинной галерее лицея №19 уже стало известно в городе – пришёл новый заказ: просьба разместить в её стенах выставку рисунков юных художников Артёма.

А Александр Фёдорович Любишин принёс в дар редакции газеты “Светоград” две свои удивительные фотокартины.



УКРЕПЛЯЯ ДРЕВНЕЙШУЮ СВЯЗЬ РОССИИ И ИНДИИ

Величественная, чарующая, загадочная, манящая, поражающая своими красотами, искусством пения и танца, богатством древнейшей архитектуры, многообразием людей, религий, языков, покоряющая глубиной извечной мудрости – об Индии можно говорить бесконечно. Она привлекала ещё с детства своими двухсерийными художественными фильмами, которые мы смотрели в кинотеатрах по несколько раз. Не так важен был сюжет – завораживала красота природы; мы очаровывались удивительными голосами, музыкой, танцами любимых индийских актёров, известных в то время — Радж Капур и Латай Мангешкар. Их рассказы о любви в мимике, жестах, танцах поражали… Необычная одежда, изящество украшений и, конечно же, чистота взаимоотношений. Казалось, эту сказку невозможно повторить…



Звучит индийская музыка...

12 февраля 2007 года в г. Лесозаводске в филиале Детской художественной школы состоялся праздник “Встреча с Индией” — презентация выставки картин, воспевающих красоту этой южноазиатской страны, она посвящена празднованию 60-летия независимости Индии. И организовал её филиал Школы гуманной педагогики – руководитель Елена Алексеевна Костицына, ей помогали Галина и Сергей Сидоренко, Людмила Сайфуллина, Надежда Круш, Светлана Мартёха и Евгений Мельник.

…Звучит завораживающая индийская музыка – теперь и взрослым и школьникам подарена возможность прикоснуться к уникальной индийской культуре. Елена Алексеевна Костицына проводит краткую экскурсию, освещая основные значимые вехи культуры Индии: рассказывает о могущественном императоре Акбаре, царе Ашоке, династии моголов, в её словах оживают несравненный Тадж-Махал, пещерные храмы Элефанты. Слушатели узнают, что некоторые места эпической поэмы “Рамаяна” схожи с пушкинской сказкой “Руслан и Людмила”; что в центральной части России есть реки, названия которых созвучны индийским названиям рек: Кама, Караталье – вот она, древнейшая связь России и Индии.

Индия – это единственная страна, которая, как и Россия, не вторгалась на другие территории с целью покорения народов. Индия – страна Мудрецов, Великих Учителей, туда всегда стремились люди со всего света за знаниями Истины. Здесь всё – озёра, водопады, величественные Гималаи, храмы – пронизано тайнами, легендами, и они с недавних пор постепенно открываются миру…

На презентации выставки учащиеся хореографической студии “Улыбка” станцевали красивый восточный танец. А женщины, облачившиеся в индийские сари, выглядели необычно и привлекательно. Елена Перетрухина читала стихи индийского поэта Рабиндраната Тагора, Елена Костицына исполнила очень проникновенно – под храмовую музыку – индийский танец. Дети смотрели представление, затаив дыхание.

В конце праздника Надежда Ивановна Кривошеева, преподаватель средней школы №2 г. Лесозаводска, сердечно поблагодарила организаторов выставки, преподнесла Елене Костицыной цветы, пожелала творческих успехов и дальше радовать своими новыми проектами.

Ещё долго желающие в прекрасном настроении рассматривали выставку, сверкающую разноцветьем красок, где было много репродукций картин С.Н. Рериха; фотографировались, импровизировали элементы индийских танцев.

Красота Индии надолго останется в сердцах тех, кто в тот праздник к ней прикоснулся.

Надежда КРУШ, сотрудник Культурного

центра “Альтаир”, г. Лесозаводск.



“ЩЕЛКУНЧИКА” ИГРАЮТ ДЕТИ!

В морозный ветреный день февраля с.г. в Детской школе-студии МГУ им. адм. Невельского ставили спектакль по сказке Гофмана “Щелкунчик”. Маленькие артисты (дошколята и ученики начальных классов) – в великолепных костюмах! – жили на импровизированной сцене сказочной жизнью. Мы все эту чудесную сказку – где чудеса происходят около Рождественской ёлки – хорошо знаем, рассказывать о сюжете особо не стоит, но вот о самих артистах!..

Их детская непосредственность, раскрепощённость перед зрителями, радость от таинства чудесного перевоплощения – этим отличается поведение на сцене маленьких артистов от взрослых лицедеев. Студийцы – не артисты, они – всамделишные Мышиный Король, Маша, Принц-Щелкунчик, Мыши, Игрушки!.. Это их жизнь – они не лицедействуют, не творят на сцене – они просто живут.



Мышиный Король пока ещё силён...

Такие праздники в школе-студии происходят довольно часто, их цель – не готовить тот или иной спектакль для зрителей, а дать пожить человечкам (так своих воспитанников ласково называет руководитель студии Елена Викторовна Гордиенко) в том или ином образе, примерив его на себя, часто по собственному желанию. Особенно, когда у студийца случается день рождения. Заранее именно для него пишется сценарий, и все дети участвуют в торжестве, где героем становится счастливый именинник.

Школа-студия – пансион, в котором дети находятся целый день. В первой половине дня они учатся, а во второй – тут и оригами, и музыка, и танцы, и спектакли. В тот день, когда воспитанники нас, зрителей, порадовали “Щелкунчиком”, студия праздновала своё 15-летие. И Елена Викторовна поясняет:

— Мы – малокомплектная начальная школа: у нас всего одна четвероклассница, пятеро третьеклассников, два второклассника, дошколята, всего 24 ученика. Начинали с экспериментальной детской студии, потом появилась идея организовать настоящую школу. И сейчас наши детишки не только участвуют в образовательном процессе, но и всесторонне развиваются. Им нравится здесь, и они готовы играть в спектаклях всегда. Посмотрите, какие сложные роли исполняют наши ребятки. А если сравнить, какие они в начале года и потом, — дети растут, раскрываются! Они все талантливы – талант необходимо развивать. Наши студийцы его развивают – играют в спектаклях, поют, танцуют, рисуют. Детки с большой любовью относятся к рисованию; и например, наша Аня Подволоцкая, закончив студию МГУ, поступила в художественную школу и теперь уже три года учится в Петербурге в Академии искусств.

Огорчительно, что эта замечательная детская школа-студия работает на коммерческой основе и лишь платёжеспособные родители могут воспользоваться её услугами. Но ценнейший педагогический опыт её организаторов, сплочённого коллектива женщин-единомышленниц во главе с Еленой Гордиенко, могут перенять все желающие – тогда добрых, талантливых, неравнодушных людей в стране станет больше.

Наталья СВЕТЛОВСКАЯ.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"