Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Человекознание

О “ПЯТНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ”… И НЕ ТОЛЬКО

А.Н. Дмитриев

Знакомим наших читателей с любопытным докладом Алексея Николаевича ДМИТРИЕВА, доктора геолого-минералогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск). Свой доклад “Об организации новой психологии жизни в обновляющейся природе Горного Алтая” он прочитал на научно-практической конференции “Новое состояние природы и человека”, организованной Горно-Алтайским государственным университетом и Администрацией Шабалинского районного муниципального образования в 2005 году.

Этот материал прислал в редакцию “С” Анатолий Русанов, журналист из
г. Новосибирска, сопроводив письмом.

Уважаемые сотрудники газеты “Светоград”!

В номере вашей газеты за октябрь 2006 г. опубликован материал Ольги Алёшиной, в котором идёт речь о нашей с А.Н. Дмитриевым книге “Пришествие Эпохи Огня”.

Спасибо за проявленный интерес к этой книге. Надеюсь, вам пригодятся и другие материалы… Потрясающий материал о СЕРДЦЕ!!! Современная наука о человеке примитивизировала представления о нём... В глазах этой науки, например, система кровообращения уподоблена системе канализации... Но, по словам кардиолога Гончаренко (автора высылаемой вам статьи), сердце рассылает кровь (пакеты эритроцитов) в организме АДРЕСНО!!! Вот этот пакет эритроцитов – вот этому участку пятки, вот этот пакет – вот этому участку мозга, вот этот – вот этому участку печени... И так далее... В каждую секунду в желудочке сердца находится 400  000 000 000 эритроцитов, каждый из которых обладает 5 000 единиц информации!!! И всю эту информацию надо за секунду ОБРАБОТАТЬ (это 2 на 10 в 15-й степени единиц информации) и за это же время ПЕРЕГРУППИРОВАТЬ все эти эритроциты и отправить их по конкретным адресам!!! Поэтому данную работу сердца НЕВОЗМОЖНО НЫНЕШНИМИ ПРИБОРАМИ ДАЖЕ ЗАФИКСИРОВАТЬ, её можно только теоретически рассчитать!!! Сердце работает БЫСТРЕЕ СКОРОСТИ СВЕТА!!! Вот какие КОСМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ОТКРЫВАЮТСЯ В НАС!!! (И ведь мы коснулись лишь только сердца…) Есть над чем поразмыслить... И появляется тот угол зрения, под которым можно ОЦЕНИТЬ, например, современную медицину, которая не лечит, а по большей части калечит (изготавливает хроников), потому что построена на ложных примитивных представлениях о жизни и человеке...

Анатолий РУСАНОВ, г. Новосибирск.



О “ПЯТНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ”… И НЕ ТОЛЬКО

Почему идёт обновление климата Алтая? Алтай является очень ответственным “органом” Земли. Причём когда мы начинаем рассматривать Алтай в качестве общепланетной функции, то мы говорим: Алтае-Саянская складчатая область – действительно, как некий орган. Мои коллеги-докладчики сообщили здесь о некоторых геолого-геофизических и биосферных особенностях Алтая. Я также подчеркну одно из основополагающих свойств Горного Алтая, которое наделяет Алтай геофизической и геолого-структурной спецификой – это его гелиочувствительность. Алтай обладает высокой чувствительностью к процессам, происходящим на Солнце. Тут идут процессы энергоёмкие или слабоэнергоёмкие, но все они “слушают”, что Солнце делегирует в регион в режиме солнечно-земных взаимосвязей, особенно во время геоэффективных процессов на Солнце.

В последние годы “вдруг” обнаружилось – как говорится, “прорезались глаза” на то, что климатические изменения на Земле в целом подчинены солнечно-земным взаимосвязям. Более того, изменение климата и крупные перестроечные планетофизические процессы в настоящее время происходят во всей Солнечной системе, на всех её планетах.

В связи с общими солнечносистемными преобразованиями Земля тоже подстраивается под новый порядок, а именно “солнечносистемный порядок”. Оказалось, например, грозовые процессы на Алтае, а грозопроцессы – не только молнии, ветер, дождь и озон – это и жизненный датчик (как показали исследования последних лет, с дождём во время грозы идёт и некое “удобрение”) – грозы на территории Горного Алтая чувствительны к уровням активности Солнца. Они “чувствуют”, как показал количественный анализ более 14 тысяч гроз, максимумы и минимумы солнечной активности, более того, грозы “ощущают” даже знак магнитных полей пятен на Солнце. Также грозы по-разному ведут себя во время так называемых чётных и нечётных Солнечных циклов.

Сейсмологи отмечают необычную специфику произошедшего на Алтае землетрясения – его назвали “вялотекущим”. Мало кто знает, что 23 октября 2003 года в 10 часов отмечались мощнейшие нарушения давления, температуры (это было обнаружено А.В. Шитовым по метеоданным). Таким образом, уже перед землетрясением шла некоторая подготовка структур Алтая, можно сказать, и Южной Сибири в целом к событию, которое потом разразилось как “Чуйское землетрясение”. Таким образом, произошёл сброс запасов упругой энергии. Но я лично считаю, что триггером, или “спусковым крючком” для этого сотрясения Юга Сибири, с мелкофокусным эпицентром в Горном Алтае, послужила определённая категория излучений со стороны Солнца. Такие работы по гелиозависимости некоторых землетрясений уже есть, и исследования в этой области набирают силу.

Здесь, на Алтае, человечество находится “на переднем крае” перестройки всей климатической машины Земли. А почему? Да потому, что территория Горного Алтая высокочувствительна к космогенным воздействиям на Землю.

Только недавно признали, что на Земле идёт инверсия, или переполюсовка, геомагнитного поля планеты. Земной шар представляет собой магнитный диполь. Сейчас магнитное поле на Земле меняет минус на плюс. До 2001 г. мы думали, что будет экскурс, то есть ожидалось, что произойдёт торможение движения истинного Северного магнитного полюса от Канады к нам в Сибирь, на мыс Челюскина (а из Антарктиды через Австралию навстречу ему движется Южный магнитный полюс). Но оказалось, что скорость движения магнитных полюсов ни только не затормозилась, а удвоилась! Прежде она составляла 23–24 км в год, а в 2001 году составила 51 км в год (по данным геофизиков Канады, Франции и др.).

Возьмём Камчатку – сейчас там насчитывается четыре активных вулкана. Это к тому, что вопрос “высокого уровня жизни” при резком ухудшении среды обитания является в настоящее время вредным вопросом для человечества. Сейчас вопрос выживания – основная проблема для человека, она становится действительно жизненно важной. Бросьте все выдумки, что вы будете жить после переполюсовки, как в Швейцарии, Италии или Южной Франции.

Юг Италии и Франции сейчас уже начинает “перебирать ногами” — там тоже идут необратимые энергоёмкие климатические процессы, и надо к ним приспособиться. Не зря я вам уже говорил, что эти преобразующие среду процессы происходят в масштабе Солнечной системы.

Года два или три назад на одной из конференций мне говорили: “Природа подурит, подурит, а через два года вернётся к тому, что было”. Я тогда ответил и сейчас повторю: “Природа – не “канкан”! Природа – это мощные закономерные и необратимые процессы”. В связи с тем что Алтай представляет собой особую точку, где происходят важнейшие для планеты физические процессы, нам необходимо иметь опережающую информацию и попытаться успешно её применять.

Существуют прогнозы геомагнитной переполюсовки на 100, 200, 300 лет вперёд и т.д. Так вот, если переполюсовка произойдёт с тем же ускорением, которое наметилось, то уже через 40-50 лет мы и получим переполюсовку. Но ни физики, ни геофизики ещё не имеют представления о механизмах этой переполюсовки. А она может произойти в течение ближайших 10-15 лет. Значит, за это время всей биосфере и человеческому организму надо перестроиться на новые условия – условия “магнитного и электрического снабжения” наших тонких процессов в организме, наших психологических, нервных процессов и т.д. Это крайне важно, и, как говорят медики, потребуется скоростная адаптация, а может, и исчерпание общей адаптационной ёмкости всего организма.

Не надо забывать ещё такую вещь – в связи с переполюсовкой Восточно-Сибирская магнитная аномалия уже сейчас является наиболее магнитонапряжённой точкой в магнитном теле Земли. Получается интересная вещь! – жители Алтая, Новосибирской области да и Сибири в целом находятся под постоянным влиянием этой аномалии, под постоянным увеличением геомагнитной напряжённости. Далее, если возьмём Европу и европейскую часть России, оказывается, этот регион находится в зоне постоянного снижения магнитной напряжённости.

Наш организм очень зависим от магнитной напряжённости окружающей среды – через кровеносную систему. Можно сказать, что наша кровеносная система является своеобразной “приёмной магнитной антенной”. В таких свойствах крови мы не раз убеждались, изучая так называемые “пятна воздействия”, места, где формируются крупные плазмоиды, шаровые молнии и невидимые “магнитные тела”. В одном “пятне воздействия” мы обнаружили любопытную вещь: магнитометр “чувствует” человека, то есть показания датчиков изменяются на 100-150 нТл (а это далеко за пределами возможной ошибки, что важно для эксперимента). Когда человек заходит в это “пятно воздействия”, то напряжённость магнитного поля растёт при радостно настроенном человеке и падает при его “плохом настроении”. Мы назвали такое пятно биоэффективной точкой.

Я проконсультировался по поводу поведения этих “пятен воздействия” с медицинскими работниками. Они ответили: если такое происходит, то эмоциональное или психологическое состояние человека должно показывать увеличение или уменьшение магнитного поля. А мы (исследователи этого феномена) уже имели в замерах чёткий результат. И к тому времени были более-менее грамотные: с помощью знаний, содержащихся в Учении Живой Этики, учитывали, что эмоциональное состояние человека может влиять – положительно или отрицательно – на напряжённость магнитного поля.

С нами был товарищ, которому ужасно “не везло” в жизни, мы его прозвали “пессимистом”. И вот его-то послали в эту биоэффективную точку и попросили хорошенько подумать, какой он несчастный (от него как раз вторая жена ушла). И вот он начал вспоминать свои неприятности, а мы в это время зафиксировали понижение магнитного поля на 112 нТл.

Далее, для корректного проведения опыта с нами работал ещё и “оптимист” — у него всё всегда было хорошо. Мы и его отправили в “пятно”, наказав, чтобы он тоже вспомнил все свои страхи и неудачи. “Оптимист” дал небольшое понижение поля – на 18 нТл. Затем мы снова послали “пессимиста” и предложили ему вспомнить самые звёздные часы своей жизни – и зафиксировали повышение магнитного поля на 47 нТл; “оптимист” же своими восторгами поднял напряжённость до 370 нТл! Такова “включённость” человека в планетарную магнитосферу и его взаимодействие с ней (помножьте наш одиночный результат на миллиарды воплощённых землян, их пессимистические или оптимистические взаимодействия с магнитным полем Земли). Как видим, много невидимых и неощутимых процессов идёт в нашем организме – на территории Горного Алтая в частности.

И добавьте к этому тот факт, что идёт геомагнитная переполюсовка. Также мы знаем особенности геолого-геофизической среды Алтая, что может происходить только здесь. В этом зале, наверное, многие люди знают, а Учение Живой Этики прямо говорит, что мысль – это основной строительный материал жизни, внутреннее огненное проявление каждого из нас.

Так вот, когда я говорю, что у школьников надо повышать их восприимчивость к интеллектуальной работе, — это значит, они свои растущие организмы будут правильно питать новым “продовольствием” от разума, оно укрепит их ум и здоровье. Но, к сожалению, сейчас по всему земному шару экономические структуры открыто перешли к программе подавления познавательного процесса. И первыми под ударом оказались, естественно, образование и научная отрасль знания. Распространяющееся дефинансирование науки разрушает научные центры во всём мире, всё, что связано с развитием познания, переводится в режим наращивания прибыли и, значит, не отвечает общим задачам человека разумного. И вспомним Христа, который говорил: не хлебом единым будет жив человек, но и словом, то есть познавательным процессом.

Завершая свой краткий доклад, снова обращаюсь ко всем присутствующим. Планетофизические и климатические перемены на Земле, и на Алтае в частности, идут в сторону увеличения роли так называемых огненных, тонкоэнергоёмких, процессов. Как мы уже сейчас знаем, на Земле, во всех её газовых и твёрдых оболочках, растёт концентрация тонкой материи – эфира (как это называли раньше), или дипольного поляризационного физического вакуума (как мы называем это сейчас). Эта тонкая материя составляет базу наших чувств и мыслей. И с ростом количества этой материи роль наших чувств и мыслей будет непрерывно возрастать. Таким образом, наше физическое здоровье уже сейчас во многом контролируется качеством наших чувств и мыслей. А здесь, на Алтае, мы уже вплотную подошли к необходимости в себе, особенно в наших детях, “насаждать” добрые мысли и чувства.

Следовательно, дальнейшая организация будущей жизни на территории Горного Алтая должна руководствоваться созданием новых и применением уже имеющихся нравственно-этических норм, а также норм, изложенных в Учении Живой Этики (Агни-Йога), где учтено изменение окружающей среды и оценены возможности человека.

И последнее, наступила пора глубокого и разумного слияния информации прошлого, содержащейся в Алтайском Эпосе (например, героический эпос “Маадай-Кара”) и информации из непосредственных исследований Человека и Природы с современными научными подходами. Это слияние позволит нам найти эффективные сценарии организации жизни будущего в новом состоянии геолого-геофизической среды.

Из доклада Алексея ДМИТРИЕВА.

В следующем номере “С” мы опубликуем вопросы, заданные А.Н. Дмитриеву на Алтайской конференции, и его поразительные ответы


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"