Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

“РОДНИКИ ПОЭЗИИ”

Так был назван детский поэтический конкурс, проходивший 21 февраля с.г. во Владивостоке. Организовали его работники городской библиотеки, что на ул. Юмашева, 8. Кстати, это муниципальное учреждение культуры (официально МУК “ВЦБС”), куда как в родной дом приходят жители района, именуемого в народе “Баляйка”, действует с 1963 года, а с 2006-го ему присвоено имя известного приморского писателя И.У. Басаргина.

В этот предпраздничный день небольшой читальный зал библиотеки был до отказа заполнен участниками конкурса и их “болельщиками”, детьми и взрослыми, а на столе у членов жюри всё увеличивались стопочки листов с отпечатанными стихотворениями. Такой интерес к стихосложению неудивителен – признайтесь, кто из вас в детстве не пробовал изливать свои чувства в стихах? И всё-таки надо отдать должное организаторам конкурса – взявшись за такое серьёзное дело, они руководствовались далеко идущими целями. Одна из них – привлечь внимание учащихся к литературному творчеству и развить их вкус к чтению; другая – познакомить с поэзией дальневосточных авторов. Для этого специально к конкурсу подготовили стенд, на котором были представлены сборники местных поэтов, а также журналы и газеты Владивостока, знакомящие читателей с детским творчеством (среди них и “Светоград”).

Читает стихи Павел Бескровный, 5 кл.


В оргкомитет вошли заведующая библиотекой Л.Д. Белых, а также ведущие библиотекари Н.Е. Матяш и О.А. Луговая. По положению конкурса, его участники, кроме написания поэтических произведений, должны были их сами прочитать (согласитесь, восприятие стихов во многом зависит от того, как автор сумеет их подать). Были продуманы и такие игровые моменты конкурса, как составление четверостиший по заданной теме и литературная викторина. Но главная задача – возбудить интерес ребят к литературному творчеству, а оно невозможно без знания родного языка. Ведь трудно скрыть тот факт, что уже не одно поколение россиян разучилось грамотно говорить и писать по-русски, но без языка мы уже не народ. Недаром же 2007 год объявлен в Приморье Годом русского языка.

Организация конкурса “Родники поэзии” потребовала немало времени и энергии. Наталья Евгеньевна Матяш, его инициатор и ведущая, уже за месяц до начала мероприятия обошла школы близлежащих районов, чтобы провести разъяснительную работу с учителями и учениками. Очень активно откликнулся на эту идею коллектив школы №57, и как результат – большинство призов “забрали” её ученики, в чём немалая заслуга Риты Анатольевны Тимофеевой, зам. директора школы по организационной работе.

Жюри конкурса (в него вошли преподаватель литературы Л.Л. Мирошниченко, поэтесса К.Т. Амосова, краевед-экскурсовод Л.И. Салюк, член клубного объединения “Исток” Н.А. Маевская, редактор журнала “Алые паруса” А.Е. Филатов и журналист газеты “Светоград” А.Б. Мещерякова) внимательно рассмотрело переданные стихи, стараясь оценить не столько поэтическое мастерство конкурсантов (об этом говорить пока рано), сколько нестандартный подход авторов к раскрытию темы, а также эмоциональность и выразительность при чтении стихотворений. Кстати сказать, всех покорила напористость пятиклассника Паши Бескровного – мальчик сам изъявил желание участвовать в конкурсе (его кандидатуры не было в заявке от школы) и первым вынес на суд зрителей свои стихи о России, да и прочитал он их ярко, с патриотическим чувством. А стихи Никиты Шатунова, где он обращается к молодым людям, которым свойственны пассивно-безнадёжные настроения, показались настолько актуальными, что хочется подарить их читателям нашей газеты.



Конкурсанты составляют четверостишия...

И вот, наконец, по решению жюри были названы призёры в двух возрастных категориях. Победителями конкурса “Родники поэзии” стали (среди старшеклассников): 1 место – Никита Шатунов (11 кл., шк. №57), 2 место – Наталья Палащенко (11 кл., шк. №57), 3 место – Рада Рослюк (10 кл., шк. №64); в группе с 5-го по 7-й классы на 1 месте – Анастасия Фатхулина (5 кл., шк. №43), 2 место — Павел Бескровный (5 кл., шк. №66) и 3 место – Валерия Кириллович (7 кл., шк. №66). Призёрам были вручены памятные медали, грамоты, подарки, а также февральский номер газеты “Светоград”.

Кроме того, жюри отметило художественные находки в стихах Елизаветы Макаренко, Инны Атрощенко, Дины Бирюковой, Карины Мингалеевой и Софии Вдовиченко. Бурные аплодисменты и подарок заслужила “маленькая, да удаленькая” первоклассница Валерия Ларина (вместе с детьми ДМШ №4 она участвовала в музыкальном приветствии участникам конкурса, а потом решила прочесть и свои стихи, посвящённые Владивостоку).

Своеобразным подарком участникам конкурса и зрителям стало выступление человека разнообразных творческих дарований, талантливого художника В.Н. Старовойтова, который рассказал о своём прошлогоднем путешествии в Бельгию и Голландию — по местам, связанным с великим Рембрандтом.

Марина ЧАЙКА

* * *

Люди, умоляю, не сдавайтесь –
Хоть какой навис над вами рок.
Улыбайтесь, чаще улыбайтесь –
И любой урок пойдёт вам впрок.

Что бы с вами в жизни ни случилось –
Честность и достоинство помогут.
Чтоб мечта у всех осуществилась,
Ты один найди свою дорогу.

Когда каждый человек на свете
Лучше стать захочет хоть немного,
Вот тогда и взрослые и дети
Перестанут быть друг к другу строги.

Для того и есть преграды в мире,
Чтобы ты их мог переступить.
Тогда станет кругозор твой шире,
Гордо сможешь по земле ходить.

И когда у человека горе
И не знает он, как дальше быть,
Пусть увидит то, как ты спокоен,
Как ты стоек, честен и доволен.
Вдохновлённый доброты волною,
Он поймёт, что нужно дальше жить.

Никита ШАТУНОВ, 11 кл.,
ср. школа №57,
г. Владивосток.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"