Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

“А СЕРДЦЕ ВНОВЬ ГОРИТ И ЛЮБИТ…”

В Пушкинском театре ДВГТУ 10 февраля 2007 года прошёл благотворительный концерт — он уже стал традиционным для технического университета; и в нынешнем году эта традиция поддержана Российским фондом культуры. Концерт посвящён памяти великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и приурочен к 170-летию гибели поэта…

Наверное, его поэзия во все века будет созвучна современности. Вот и в наше бурное время глубина поэтических строк гениального поэта XIX века открывает нам всё новые смыслы жизни человека. Видимо, потому, что читают их люди уже третьего тысячелетия, вкладывая в мысли Пушкина свои интуитивные прозрения, эмоции и мировоззрение нынешнего поколения. В этом плане величественно звучало из уст юного школьника Ярослава Бойко стихотворение-откровение поэта “Пророк”. А Никита Бойко, продекламировав отрывок из романа “Евгений Онегин”, вновь оживил в памяти этот бессмертный образ и заставил посмотреть на него с иной точки зрения.



Камерный хор ДВГТУ под управлением Галины Потопяк

Но не одни только стихи звучали со сцены – арии из опер по произведениям Александра Пушкина (“Алеко”, “Бахчисарайский фонтан”, “Руслан и Людмила”), романсы, а также музыкальные фантазии великих композиторов, в частности Моцарта, вдохновлявшие поэта. Они были исполнены известными во Владивостоке певцами, музыкантами и творческими коллективами: Дмитрием Волобуевым, Натальей Кушлейко, Сергеем Алексейко, Еленой Глушенко, камерным хором ДВГТУ под руководством Галины Потопяк.

Между музыкальными номерами звучали волшебные строки солнечной пушкинской поэзии – читала ведущая концерт Светлана Кустова, актриса театра ТОФ.

Этот праздник, на который собрались и стар и млад, подготовила Эльвира Сергеевна Лычковская, художественный руководитель Пушкинского театра ДВГТУ, энергичная, обаятельная и красивая.

А в самом начале музыкально-поэтического торжества всех взбудоражил Геннадий Петрович Турмов, ректор технического университета, предложив 11-классникам – кто смелый! – подняться на сцену и сходу прочитать наизусть любое сочинение Пушкина: либо стихотворение, либо отрывок из прозы. Смельчак продекламирует – ему обеспечена пятёрка по литературе на вступительных экзаменах в ДВГТУ! И девочка из задних рядов прошла на сцену, прочитала… В ответ понеслись бурные аплодисменты и улыбки одобрения: Геннадий Петрович своё слово держит!

Ольга АЛЁШИНА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"