Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Мир спасет красота

“КРАСКИ ЗЕМЛИ ДЕРСУ”

Запомнился тот день – 2 марта 2007 года – экзотическими “красками” земли Удэге. Под словом “краски” — не только уникальные полотна кисти замечательного удэгейского художника Ивана Дункая, но и необычные мелодии и пляски, обряды и шаманские камлания, притягательные своей “дикой” красотой, отражающей природную стихию.

Так открылась – яркой презентацией – юбилейная выставка Ивана Ивановича Дункая “Краски земли Дерсу”. Очень подпортил праздник недавний снегопад. Он-таки спутал планы организаторам (в числе которых ПГПБ им. А.М. Горького и Международный Фонд развития коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока “Батани”), но в конечном итоге всё благополучно “срослось”. В результате – переполненный зал, приветственные телеграммы и речи в честь юбиляра и концерт! А главное – сама выставка, на фоне которой проходило торжество. Графические и живописные картины из жизни таёжного народа с историческими реалиями и полумистическим эпосом – они заряжали пространство энергией таинственности, потаёнными глубинными смыслами обрядов и мировоззрения коренных жителей уссурийской тайги.



На выставке картин Ивана Дункая...

Хотелось отыскать шифр этой тайны уже в народных песнях и танцах. Поэтому их ждали с нетерпением. И когда на импровизированной сцене появились Галина Богданова и Раиса Андрейцева, а вслед за ними танцоры удэгейского хореографического ансамбля “Агдайми”, зал очень оживился, зрители вскакивали с мест, чтобы лучше рассмотреть и понять язык танца. Звуки бубна, игра на губном кункае, обряд очищения зала от злых духов – всё было необычно и так интересно!

Зрители-иностранцы особенно бурно реагировали на “экзотику” — фотографировали артистов, записывали мелодии. И были разочарованы, что этой “экзотики” в тот вечер оказалось до обидного мало. Удэгейские артисты добирались в сильный снегопад аж из Красного Яра (а село находится на севере Приморского края) — они могли бы порадовать и себя и нас, зрителей, своими талантами в гораздо большем объёме… Но не будем о грустном, ведь юбилейный вечер – это радостное событие, в первую очередь, для самого виновника торжества Ивана Дункая, имя которого занесено во всемирную энциклопедию “Художники мира” (вышла в Германии), к нему в Красный Яр приезжают туристы из Японии, Кореи, США, Канады, Германии.

Юбилей – это праздник друзей и почитателей творчества удэгейского живописца, в числе коих народный художник РФ Иван Рыбачук, который, отвергнув микрофон, сказал пламенную речь в честь своего собрата по творческому цеху. Выступил приморский поэт Борис Лапузин, прочитав несколько собственных стихотворений, навеянных бытом и нравами народа удэге. В том числе стихотворение “Бисинова аю ми”, если по-русски — “Я тебя люблю”. Эти трогательные строки в своё время бард Галина Николайчук положила на музыку. И символично, что вечер закончился под гитарный перезвон и звуки тёплого голоса Галины (правда, в записи) – признание в любви от доброго удэгейского народа летело в пространство – назначалось и Ивану Дункаю, и его жене-другу Ирине, и всем-всем людям на планете.

Алёна СТАРЧИНОВА.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"