Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Человекознание

О “ПЯТНАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ”… И НЕ ТОЛЬКО

Ответы Алексея Дмитриева на вопросы аудитории


А.Н. Дмитриев

В предыдущем номере “С” мы познакомили наших читателей с любопытным докладом Алексея Николаевича ДМИТРИЕВА, доктора геолого-минералогических наук, профессора, ведущего научного сотрудника Института геологии и геофизики СО РАН (г. Новосибирск) “Об организации новой психологии жизни в обновляющейся природе Горного Алтая” (научно-практическая конференция “Новое состояние природы и человека” была организована Горно-Алтайским государственным университетом и Администрацией Шабалинского районного муниципального образования в 2005 году).

Публикуем вопросы, заданные А.Н. Дмитриеву на конференции, и его поразительные ответы.

— Как вы думаете, есть ли связь между отрицательными явлениями, происходящими у нас, и раскопкой на плато Укок кургана с Алтайской принцессой? Каково мистическое значение этих раскопок?

Я бы сказал, не столько мистическое значение, сколько “магическое”. Да, действительно, для плоскогорья Укок нарушено мистическое равновесие, иными словами, психологическое проектирование будущего. Мало кто знает, с какой целью была захоронена эта принцесса. Её выкопали и развезли, так сказать, по всему миру – части её тела находятся в 5–6 институтах Японии, Швейцарии, Германии, а это серьёзное нарушение исторической преемственности женской воли для данного места.

Надо помнить, что идёт Эпоха Огня, постепенно на Земле формируется новый климат, идёт увеличение концентрации тонких космических энергий (их и называют “Огнём”) – ссылаюсь на Учение Живой Этики (Агни-Йогу). Агни-Йога – это, образно говоря, “аварийная система”, постигая которую, мы получаем психологическую и физиологическую устойчивость в новом формате климата. В таком климате будет происходить много так называемых огненных процессов. Огненасыщенность нашей планеты неудержимо растёт, на Алтае особенно. Агни-Йога – это планетофизическая и образовательная прединформация. И как я уже отмечал, мысли и чувства, рождающиеся внутри нас, в нашем внутреннем пространстве, сопрягают и физиологические и психические процессы нашего организма. В этом смысле Учение Живой Этики является новым интеллектуальным, эмоциональным и волевым “питанием” в новых условиях окружающей среды, в новом состоянии климата.

В Агни-Йоге написано и о тонких телах. Сошлюсь на слова академика
В.П. Казначеева: “не надо думать, что носителем разума может быть только физическое тело человека”. Я полностью с ним согласен. Более того, чтобы разум функционировал, вовсе не обязательно иметь человеческое, физическое (вещественное) тело.

Большинство считает, что мы полноценно живём только тогда, когда бодрствуем. Извините, а когда мы спим, где находимся?.. В это время человек, может быть, более насыщен своими возможностями, чем когда открывает глаза и уши, взаимодействуя с окружающими людьми и предметами. В состоянии бодрствования наше внимание рассеивается, а там, в Тонком мире, дух не затемнён иллюзорным внешним миром. Поэтому надо смотреть и на самого себя и на свою жизнь более масштабно, более основательно. А при усилении процессов концентрации пространственного огня такие действия, действительно, жизненно необходимы. Ещё Христос говорил о том, что “каждый будет осолен огнём”, и “кто вблизи Меня, тот вблизи огня”. Эта огнеёмкость в любом из нас, опять-таки, зависит от качества психической энергии, которая “обслуживает” жизнь каждого нашего дня, недели, месяца, года и всей жизни.

Надо также отметить, что возрастает число самовозгораний людей. Причём сгорают так, что остаётся немножко пепла, а простыни и одеяла – целые. Это как раз своеобразное (разрушительное) проявление внутреннего огня. И у Елены Ивановны Рерих говорится, что многие неготовые души будут перегорать вместе с изменением физических условий внешней среды. А чтобы готовить будущее человеческой души, надо её подготовить к новым наборам идей, смыслов, эмоциональных реакций и мыслительных процессов. Сейчас мы строим самих себя на новой основе, на новой пашне изменяющихся климатических и биосферных процессов, как на территории Горного Алтая, так и на всей Земле.


...Изучая магнитное поле Земли

— В вашей книге описывается случай, когда душа отделилась от физического тела.

— Мы, геофизики, давно изучаем одно место в Верхнем Уймоне – Молниебойный Хребтик. На этом Хребтике мы обычными магнитометрами обнаружили особые пульсации (кратные 160 минутам), они как-то связаны с Солнцем.

Случай произошёл в начале 90-х годов прошлого века, когда я в очередной раз принёс в исследуемую точку геофизическую амуницию. Работал, как обычно, отслеживая свой психофизиологический потенциал. Знал, что здесь можно находиться не более двух с половиной часов. А почему? Потому что там, как мы уже установили, отмечается высокая эфиронасыщенность. Образно говоря, человек, помещая себя в физическом теле в это место, насыщается эфиром. Кроме того, я работал, измерял магнитное поле, то есть я как бы “растворялся” в этом пространстве, в невидимом тонком плане. К тому же в тот день отмечались сильные геомагнитное и локальное ионосферное возмущения: шёл процесс релаксации после запуска космической ракеты… Короче говоря, я находился в крайне аномальной точке.

Поработав какое-то время, почувствовал, что надо уходить. Надел рюкзак, укрепил аппаратуру, чтобы не разбить датчик, и по крутому склону начал спускаться вниз – надо быстро уйти из зоны влияния этого “пятна воздействия”. И вдруг ощутил, что очень легко себя чувствую. Какое-то беспокойство, если можно так сказать, заставило меня оглянуться. Оглянулся – а тело сидит! Мгновенное замешательство… Но я был тренирован, морально готов ко всяким поворотам… Понятно, что надо его, моё тело, как-то “забирать”. Возвращаюсь, встраиваюсь – всё нормально. Снова встаю – опять легко. “Нет, — думаю, — надо “датчики” на тело поставить”… Когда я поднимался на место, перелазил через изгородь мараловодческой фермы и сильно поцарапался, до крови. Было больно. И ещё болело колено, давно травмированное. Значит, у меня есть две “точки привязки” к физическому телу.

Я уже не вставал, а так, на “пятой точке” — подвинусь вперёд, сяду, прислушаюсь: “Болят мои датчики?” Болят. Хорошо! – тело со мной. Таким образом сползал примерно метров 15-20, потом потихоньку пошёл в лагерь…

Я описал весьма необычную и многому меня научившую ситуацию. Не знаю, можно ли назвать то, что “вышло” из моего тела, душой или ещё чем-то. Можно, конечно, сказать, что это душа, но я это называю “организацией сознания в тонком теле”.

— С точки зрения ваших исследований, существует ли потусторонний мир и жизнь после смерти? Точек зрения много, но каково ваше мнение?

— Да, совершенно верно, так называемый потусторонний мир существует. Но меня, откровенно говоря, не столько удивляет и озадачивает “потусторонняя” жизнь, сколько “посюсторонняя”. Я вам ещё раз повторю: существующее в нас сознание имеет стратегическое значение – наше сознание, наши волевые и эмоциональные средства, которые долговечнее нашего физического тела. И то, в каком виде вы сейчас предстоите передо мною, как я предстою перед вами – это результат многих жизней на этой Земле. Каждый из нас представляет собой результат больших трудов, большой траты времени, большого познавания, больших страданий и т.д.

Поэтому отнеситесь уважительно к своей жизни, какой бы она ни была, эта ваша жизнь, относитесь к ней серьёзно. И жизнь вас поддержит. Жизнь всегда заботится о людях. Конечно, она не заботится о том, чтобы у вас была машина, коттедж или бассейн, украшенный ониксом. Жизнь заботится о стратегии бытия каждого из вас. Она позаботится о том, чтобы ваше сознание, ваш ум, чувства, воля развивались радостно и в гармонии с окружающей средой.

Ведь для многих живущих парадокс вот в чём: мы должны быть ответственны за себя, за то, что мы живём в это время, в этом месте.

Коль скоро здесь звучали слова об Агни-Йоге, говорилось о Шамбале, о Е.И. Рерих и Е.П. Блаватской, то надо вспомнить, что Алтай ведь отличен от других мест. Не зря Н.К. Рерих написал книгу “Алтай–Гималаи”. И вы, живя здесь, на переднем крае происходящих перемен, сталкиваетесь со всем, что происходит на Алтае, — с новой формацией жизни, с новым нарождающимся миром.

Новости не ищите только глазами и ушами. Новости придут к вам изнутри. Поэтому ещё раз говорю: отнеситесь очень серьёзно к снам, предчувствиям и т.д. Но не преувеличивайте, анализируйте, будьте экспериментаторами.

— Рассмотрим логически, если Алтай – уникальное место с уникальными энергетическими ресурсами, то надо полагать, что здесь должны рождаться уникальные, одарённые дети?

Всё правильно, но не всё сразу… Этих новых, как вы говорите, “одарённых” детей надо обнаружить и оберегать. Кроме того, эти дети могут иметь очень необычные качества – и их надо понять.

— Изобретение компьютеров – нужно ли оно в будущем для духовного и физического развития человека, ведь компьютеры очень вредны для экологии и эволюции существ в целом?

Конец вопроса объясняет его начало. Действительно, компьютеры, особенно встроенные в мировую сеть, очень вредны. Но коль скоро вам говорю с позиций Учения Живой Этики, которую всем сердцем принял в 1967 году, — там сказано: придёт время, когда за ненадобностью и вредностью придётся уничтожить более 60% технических изделий.

Что касательно техногенных воздействий – следует отметить, что у вас тут под боком есть два “Змея Горыныча”: первый – Семипалатинский полигон, который сейчас “греется” и где происходят электромагнитные и гравитационные всплески непонятного происхождения; второй – Байконур, с которого запускаются ракетоносители; старт каждой ракеты “Протон” вызывает турбулентность, или возмущение, в ионосфере, в верхней атмосфере; это небезопасно; более того, через 1,5–2 дня после запуска снижается магнитная напряжённость вертикальной составляющей.

И таких искусственных воздействий на региональное геомагнитное поле была осуществлена не одна тысяча. Надо серьёзно изучить, как они в конечном итоге изменили геомагнитный режим территории. Но эти исследования не финансируются, а число коммерческих запусков растёт – и растёт количество “острых метеорологических обстановок”.

Технический прогресс сам себя начинает поглощать. Он, как это ни странно для большинства людей, — вещь кратковременная. Посмотрите более внимательно и спокойно, что происходит, допустим, на территории Соединённых Штатов. Там за май месяц 1995 года “высыпалось” 815 торнадо, и это всего за 14 дней! А в начале XX века было всего 300–400 торнадо в год. Так вот, подобные нелинейные процессы, выражаясь научным языком, происходят сплошь и рядом. Мы уже знаем, и в академических утверждениях говорится, что “цивилизация начнёт валиться” с нарушения средств энергопроизводства, связи, потом – транспорт и т.д.

Уже в некоторых горнодобывающих карьерах, штольнях работают вручную, потому что нельзя применять электричество: всё горит – проводки горят, трансформаторы, моторы и прочее. Они ведь были спроектированы для применения в прежних условиях, для уже устаревших физических законов, других эфирных полей. А сейчас они будут гореть – в соответствии с нарождающейся новой научной картиной мира.

Горят и люди, о чем мы уже упоминали. Ещё раз повторю, Елена Ивановна Рерих говорила о том, что в последнее время с увеличением концентрации пространственного огня неготовые души будут перегорать. Так же неизбежны природные преобразования и технические катастрофы. Но масштабы, формы и разрушительная сила катастроф будут зависеть от духовных и нравственных качеств людей, населяющих ту или иную территорию, где происходит бедствие. По нашим оценкам, основные удары стихии будут наноситься по мегаполисам – по местам, максимально не соответствующим законам Природы.

Так что не столько нам надо сейчас стремиться к какой-то “безопасности” или так называемой европейской “обеспеченности”, сколько настраивать себя на преодоление трудных задач. Причём преодоление – не значит со слезами на глазах или в рубашке, разорванной на груди. Когда вы начнёте внимательно и активно обращаться к Природе, результатом творческой активности которой мы во многом и являемся, то неизбежно вы получите её предупреждения и помощь.

Людям надо опомниться, надо ценить себя и жизнь в себе. Надо ценить то место, где мы живём, и почувствовать себя бережливыми хозяевами. Хорошо, что люди уже начинают ощущать грозящую человечеству опасность. Главное сейчас – прислушаться к предупреждениям учёных и попытаться применить их рекомендации на практике, в своей жизни. Какие это рекомендации? В первую очередь – их призыв к нравственному оздоровлению общества и каждого человека.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"