Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Пора вставать

ИСЦЕЛЯЮЩИЕ РУКИ ПИАНИСТА

Современный напряженный ритм жизни требует расслабления, а тотальная бездуховность врачуется и исцеляется негасимым духовным огнем.

В этом году исполняется 45 лет Детской музыкальной школе г. Лесозаводска.

За эти годы в стенах учебного заведения сменилось не одно поколение преподавателей, музыкантов-исполнителей. Те, кто бывал на этих концертах, воспринимали их традиционно как одно из ценных, радостных событий. И наши постоянные зрители внимательно следят за концертной афишей в ДМШ. С интересом ждут и всегда благодарно принимают исполнителей. Для нас такие концерты – не только прикосновение к музыкальным шедеврам – это возможность духовного общения, обогащения, исповеди, исцеления. Ведь люди так устают от назойливого грохота “попсы”.

ДМШ в юбилейный год встречала своего куратора, пианиста, преподавателя Дмитрия Алексеевича Волобуева, заведующего отделением специального фортепиано Владивостокского музыкального училища, приехавшего к нам с большой концертной программой.

Известно, что музыка в союзе со словом обладает особой силой эстетического воздействия. Музыканты это знают и поэтому всё чаще в своих концертах комментируют исполняемые произведения. К слову сказать, рассказывал Дмитрий Алексеевич мастерски: свободно, интересно, содержательно и уверенно. Он умеет быть лаконичным, высказывается только “по делу” — в этом его преимущество перед большинством лекторов-музыковедов…

В программе его концерта – произведения Ф. Шуберта, Ф. Шопена, Э. Грига, В. Моцарта, И. Альбениса и многих других. Они требовали от пианиста хорошего владения фортепианной кантиленой. Мягкое, тёплое звучание фортепиано, естественность исполнительского дыхания, красивый рисунок фразы, тонкая нюансировка динамики – мы получили истинное удовольствие при исполнении Дмитрием Волобуевым “Грезы любви” Ф. Листа.

У Дмитрия Алексеевича быстрые и очень точные пальцы – этюды №12, №14 Ф. Шопена были сыграны им с завидной лёгкостью и свободой. Он – серьёзный и вдумчивый артист, не бьющий на внешний эффект. А виртуозно-технические возможности Д.А. Волобуева кажутся чуть ли не беспредельными после исполненного им произведения Мануэля де Фалья “Танец огня”. Виртуозное пиршество! – иначе не назовёшь это исполнение. Браво! Браво!

Музыкант постоянно проводит “мастер-классы”, исполняя очень многие фортепианные произведения, составляющие основу учебных программ юных пианистов ДМШ. Каково же было удивление и удовольствие наших учеников, когда они услышали то, над чем сами так усердно трудятся.

Исполнительская культура Д.А. Волобуева, музыкальный вкус, знание законов исполнительской стилистики продемонстрировали его огромный исполнительский потенциал, яркую индивидуальность – то, к чему должен стремиться педагог… В заключение были цветы, слова искренней благодарности, пожелания творческих успехов и фотографии на память.

Детская музыкальная школа г. Лесозаводска – это в своём роде большая семья, доброжелательный музыкальный дом, двери которого всегда открыты для талантов, тружеников, исполнителей и зрителей! Добро пожаловать!

Н.А. РЕВИНА, преподаватель ДМШ, г. Лесозаводск.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"