Общественная независимая газета в защиту культуры. Основана в октябре 2001 года в г. Владивостоке

Уроки Красоты

ЖИВОЕ НАГЛЯДНОЕ ЗНАНИЕ

Лидия Петрова

“Развешиваю в 65-й школе Владивостока выставку. Дали мне в помощники шестиклассника, он внимательно следит за моей работой и, наконец, спрашивает: “Откуда вы всё это берёте?” Рассказываю ему подробно, в каких библиотеках мне помогли найти эти редкие фотографии, из каких книг взяты репродукции картин, снимков, как долго собиралась и готовилась экспозиция. Мальчик удивлён, в его глазах появляется интерес, он начинает внимательно рассматривать изображения, ему хочется глубже вникнуть в содержание картин. Не прошло и пяти минут – у стендов останавливается директор школы и обращается ко мне с тем же вопросом: “Откуда вы всё это берёте?”…

Из рассказа Л.Е. ПЕТРОВОЙ.


Думаю, что подобные вопросы возникают у каждого, кто знакомится со стендами и экспозициями выставок, подготовленных Лидией Ефимовной Петровой. Материалы, которые годами собирала по крупицам из разных источников эта замечательная женщина, посвятившая свою жизнь благородному делу Культуры и долгое время руководившая общественной городской библиотекой им. Н.К. Рериха, не только украшают школьные стены, но, прежде всего, несут живое знание, становятся наглядными уроками для учащихся. Такие необычные, интересные и чрезвычайно полезные уроки проводятся в школах краевого центра с 1998 года. Первая выставка на тему “Культура христианства” прошла в с.ш. №18 г. Владивостока. В это же время был смонтирован стенд “Знамя Мира”.

Год за годом росло количество и качество экспозиций, расширялась их тематика. Потребовались годы упорного труда, чтобы собрать уникальную коллекцию, куда вошли экспонаты более 30 выставок и стендов с репродукциями картин, икон, фотографий, схем, а также интереснейшие тексты к ним. А сколько усилий понадобилось приложить, чтобы наглядно оформить весь материал! Сколько материальных средств потратить, чтобы отксерокопировать в цвете, да ещё и заламинировать большую часть копий и текстов, снабдив их прекрасно оформленными заголовками. Конечно, всё это невозможно было бы сделать, если бы на помощь Лидии Ефимовне не подошли такие же, как она, подвижницы – Любовь Яковлевна Карпета и Таисия Андреевна Мамаева. Седьмой год эта группа общественного актива работает в рамках программы ЮНЕСКО “10-летие Культуры Мира и ненасилия в интересах детей планеты 2001–2010”. И вот в марте с.г. ими подготовлена новая – уже 35-я! – выставка под названием “Китай – страна Небесного Дракона (в экспозиции представлены фотоснимки В.А. Алексеевой). Но и это не всё…

Передо мной аккуратно оформленная папка с файлами под названием “Каталог годового круга школьных выставок и стендов, оформляемых к памятным датам”. Собирая этот богатейший наглядный материал для учащихся, общественный актив поставил перед собой далеко идущие цели: содействовать школам Приморского края в организации воспитательного процесса и воспитании чувства гордости за свою Родину и её великих деятелей; утверждать в сознании учащихся истинное значение культуры как категории духовной, составляющей основу человека, и, наконец, устремлять подрастающее поколение к красоте, духовно-нравственному совершенствованию и творчеству.

Надо отдать должное инициатору создания каталога Л.Е. Петровой. Чрезвычайно ответственный и скрупулёзный человек, она аккуратно вела отчётность выставок и стендов, вывешенных в течение учебного года в различных школах города. Это так называемый “Годовой круг”, знакомясь с которым мы узнаём, что в 2005/2006 учебном году выставки и стенды экспонировались во Владивостоке в с.ш. №№12, 18, 7, 38, 65, а чаще всего они выставлялись в с.ш. №№12 и 38. И вот теперь, чтобы довести до школ сведения о наличии методических материалов и при необходимости использовать их в учебном процессе, подготовлен ещё и электронный вариант Каталога, в оформлении которого активное участие принимала учитель информатики с.ш. №38 Марина Геннадьевна Зимина. Сегодня мы представим вам часть содержащихся в нём материалов.

Итак, Каталог состоит из двух разделов (каждый содержит перечень, краткую характеристику и описание экспонатов).

Раздел I

Стенды

1. Первое сентября – День Знаний.
2. День Учителя.
3. С Рождеством Христовым.
4. России верные сыны.
5. Великие дочери России.
6. День Земли.
7. День Космонавтики.
8. День Культуры Мира.
9. 9 Мая – День Великой Победы.
10. Последняя школьная Весна.
11. 1 июня – Международный День защиты детей.
12. Одиннадцать испытанных правил ладить со всеми людьми.
13. Разговор о Боге. Учёные, писатели, поэты, философы о вере, Боге и Библии.
14. Наш Пушкин.

Раздел II

Выставки

1. Эффект Кирлиан – величайшее открытие XX века.
2. Внутренний Свет. Выставка репродукций картин художника Б. Каллаева.
3. Силы Небесные.
4. Светящаяся Вселенная.
5. Алтай. Фотовыставка В.Н. Изразцова.
6. Впустите в сердце Красоту. Фотовыставка В.А. Алексеевой (Приморский край).
7. Свет Белой Горы. Выставка репродукций картин художника А.И. Гелича.
8. День Пасхи. Праздник славного Христова Воскресенья.
9. Русский век. Богатырская серия. Картины Н.К. Рериха, посвящённые ВОВ.
10. Ботанический сад ДВО РАН – зелёные ворота Владивостока.
11. Старый Владивосток. Репродукции картин супругов Осиповых.
12. Православные храмы России.
13. Современная Православная икона.
14. Город у моря. Фотовыставка Т.А. Мамаевой.
15. Искусство народов Востока.
16. Возвращение со звёзд. Выставка репродукций картин летчика-космонавта Алексея Леонова.
17. Гималаи. Выставка репродукций картин Н.К. Рериха.
18. Великая тайна воды.
19. Палитра Вселенной.

Хорошим подспорьем для тех, кто заинтересуется содержанием выставок и стендов, служат аннотации. Например, выставка “Эффект Кирлиан – величайшее открытие XX века” предваряется информацией о том, что в 1949 году краснодарский изобретатель Семён Давидович Кирлиан и его жена Валентина Хрисанфовна получили авторское свидетельство на изобретение, которое тут же было засекречено. И только в 60-е годы о нём стало известно всему миру. Оно получило название “Эффект Кирлиан” (ЭК). С помощью этого изобретения фотографируются невидимые нашему глазу излучения человека, животных, растений и других объектов. Информация, доступная прежде только ясновидящим, становится объектом научного исследования. Тысячи исследователей в десятках стран мира ведут многоплановые эксперименты, основанные на этом эпохальном открытии. Уже сейчас ЭК имеет практическое применение в сельском хозяйстве, промышленности, в различных областях медицины.

Те учащиеся, которые познакомятся с информацией и цветными фотоснимками излучений, проявляющихся не только вокруг цветов, но и вокруг человека в разных состояниях, сделают для себя поразительное открытие о том, что супруги Кирлиан подарили человечеству возможность наглядного физического обоснования целесообразности нравственного, достойного поведения человека, чистоты слова, мыслей, поступков.

Привлекает при знакомстве с Каталогом выставка “Внутренний свет”. Информация о художнике, которого раньше не знала, открыла мне, что “автор картин Буниамин Каллаев – художник из народов Дагестана, называемых лакцами, поэтому его псевдоним – “Лак Буни”. Он получил прекрасное образование – Ленинградский институт живописи, ваяния и зодчества им. Репина. Лак Буни известен во многих городах России и за рубежом. Он утверждает, что искусство – одна из возможностей помочь человеку пробудить сердце. О Лаке Буни критики говорят: “Он пишет свет”. Перед его пейзажами испытываешь удивительное чувство: кажется, стоит протянуть руку, и она не коснётся слоя краски, а окунётся туда вглубь, где струится свет, текут реки. Выставка представляет 9 картин художника.

Зачаровывает и название выставки “Светящаяся Вселенная”, но ещё более потрясают сами цветные репродукции редких фотографий с изображением планет, галактик, туманностей, звёздных скоплений. “Цель этой выставки, — сообщается в аннотации, показать учащимся красоту и величие Космоса, устремить к изучению не только планет Солнечной системы, но и иных миров Вселенной. Человек должен узнавать дальние миры. Он должен определить своё место во Вселенной”.

Среди 35 цветных изображений размером А4 можно увидеть Комету Хейла–Боппа; планеты: Юпитер, Сатурн, Земля (вид из Космоса), Венеру в облаках и другие; различные галактики, в т.ч. спиральная галактика Млечный Путь и Туманность Андромеды, а также старт космического корабля “Шаттл” и посадку спускаемого зонда “Гюйгенс” на спутник Сатурна – Титан и другие удивительные снимки.

Не менее познавательный материал содержит выставка репродукций Православных икон и картин старых мастеров живописи “ Силы Небесные”. Цель этой выставки изобразительными средствами показать учащимся необычную тему об Ангелах – Силах Небесных, которые готовы прийти на помощь, если мы эту Помощь призовём и примем. В экспозиции представлены репродукции старинных икон из Третьяковской галереи и картин Рафаэля, Гюстава Доре, А.А. Иванова, Уильяма Бугро и Н.К. Рериха (коллекция выставки сделана по книге Н.Д. Спириной “Силы Небесные”).

К сожалению, у нас нет возможности рассказать сегодня обо всех выставках и стендах, собранных в Каталоге. Предоставим вам самим познакомиться с этими материалами, чтобы в дальнейшем использовать их в своей работе. Приобретя Каталог, вы сможете наглядно ознакомить учащихся с главными мировыми и отечественными историческими событиями и праздниками. Причём формы работы с этим богатейшим материалом могут быть самые разные – кто-то сумеет самостоятельно подготовить и смонтировать выставку; кто-то использует для уроков видео- и электронный вариант показа. Всё зависит от ваших технических возможностей.

Подготовила Алла МЕЩЕРЯКОВА.

Сообщаем нашим читателям: редакция газеты “Светоград” по вашему заказу подготовит и вышлет электронный вариант Каталога на диске.


Вы просматриваете АРХИВ сайта. Актуальная версия сайта находится по адресу www.svetgrad.ru
© 2006-2008 "Светоград"